Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: мусульмане одобряют перспективу вступления страны в ОИК…
Казахстан: делегация РПЦ МП прибыла в Астану для участия в форуме мировых религий…
Казахстан: открылся съезд мировых и традиционно-национальных религий…
Америка: средняя семья тратит на благотворительность всего 5 долларов в год…
Америка: госсекретарь назвал свою страну иудейско-христианской…
Ватикан запретил аплодировать и танцевать в церкви…
Германия: Библию переведут на феминистский язык…
Индия: индусские радикалы прервали молитвенное собрание…
Египет: полиция надругалась над евхаристией в коптской церкви…
Научный мир против клонирования человека…

Ватикан запретил аплодировать и танцевать в церкви

Вторник, 23 Сентября 2003
В скором времени должна появиться новая инструкция Ватикана, которая запрещает аплодировать и танцевать в церкви, а также призывает привлекать в качестве министрантов преимущественно мальчиков, а не девочек. В целом, документ предостерегает от наиболее распространенных нарушений, которые нередко допускаются во время совершения различных богослужений и, прежде всего, - мессы. О начале работы над документом было объявлено в энциклике Папы, посвященной таинству Евхаристии (Причастия), которая была опубликована в пасхальные дни 2002 года. Об этих последних требованиях Ватикана пишет сегодня итальянская газета Corriere della sera (перевод статьи публикует сайт InoPressa.Ru)

Новая инструкция рассматривает 37 нарушений и обязует епископов бороться с ними. Выделяются четыре самых серьезных нарушения: кощунственное использование освященного хлеба и вина; незаконное совершение мессы теми, кто не имеет на это полномочий; совместное отправление богослужений с представителями других конфессий (православными священниками и протестантскими пасторами) и «освящение с кощунственной целью» хлеба и вина (черные мессы).

В документе говорится, что девочки наряду с мальчиками могут участвовать в богослужениях как министранты, однако девочек не следует использовать в этом качестве «легкомысленно и беспричинно». Это означает, что предпочтение должно отдаваться мальчикам. Не разрешается заменять библейские тексты на небиблейские, взятые, например, из работ Ганди и Гибрана. Чтение Евангелия не следует доверять светским лицам, которые также ни в коем случае не должны вести проповедь во время мессы. Во время богослужения нельзя использовать тексты Символа веры (Credo), отличающиеся от канонического варианта, который содержится в богослужебных книгах. Кроме того, должны, строго соблюдаться правила, касающиеся литургических облачений священнослужителей.

Инструкция довольно длинна (200 параграфов) и столь же подробна. В ней закрепляется право любого христианина подать жалобу епископу или Римской курии, если им будут замечены нарушения. Многие полагают, что если документ сохранит свою нынешнюю форму, то его авторов могут обвинить в пособничестве доносам. В инструкции также содержится призыв к епископам, чтобы те окружили себя «новым поколением специалистов», которые, естественно, должны иметь «твердую католическую веру».

Много шума, несомненно, наделает запрет на аплодисменты и танцы в церкви. Возникает вопрос, как быть с собором Святого Петра, где, по традиции, установившейся в последнее время, чаще всего можно услышать аплодисменты и даже наблюдать танцы во время совершения африканских и восточных богослужений.

В соборе Святого Петра всегда аплодировали Папам. Эти аплодисменты не раз пытались запретить. Особенно строго к ним относился Папа Пий Х, однако так ничего и не смог изменить. Правда, ни одному Папе не аплодировали так часто, как Иоанну Павлу II. Африканские и азиатские танцы пришли в собор Святого Петра с Синодами из соответствующих стран и с празднованием Великого Юбилея (2000-летия христианства). Кроме того, в Италии аплодисменты стали обычным явлением во время празднования свадеб, крещения и даже на похоронах. Однако теперь, судя по всему, от них необходимо будет отказаться. Время покажет, чем это закончится.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net