Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: пятидесятники признали необходимой практику непрерывного поста и молитвы…
Россия: брат известного путешественника Павел Конюхов совершает молитвенные паломничества на велосипеде…
Россия: большинство россиян потеряло надежду разбогатеть…
Украина: в Крыму пройдет фестиваль-конференция кукольных христианских театров…
Ватикан: визит Папы Римского Иоанна Павла II в Монголию перенесен на 2004 год…
Куба: россияне на Гуантанамо - имена известны…
Куба: «Российскому талибу» Вахитову лучше на Гуантанамо, чем в России…

Куба: россияне на Гуантанамо - имена известны

Воскресенье, 10 Августа 2003
Стали известны имена восьми россиян, находящихся в заключении на американской базе Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщило радио «Свобода». Позже, ссылаясь на тот же источник, эту информацию передал телеканал ОРТ. Одновременно Интерфакс, со ссылкой на анонимный источник в МИД, сообщил, что Россия не видит препятствий для выдачи российских граждан, содержащихся на военной базе США в Гуантанамо и будет добиваться их возвращения в Россию.

Все «российские талибы» были захвачены американскими войсками в ходе войны в Афганистане в 2001-2002 годах. Судя по сообщениям, заключенные являются выходцами из Татарстана, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Челябинской и Тюменской областей. Ни один из них не является уроженцем Чечни. Россияне на Гуантанамо, по сообщению радио РС-1:

Шамиль Хаджиев (Башкирия) Равиль Гумаров (Башкирия) Равиль Мингазов (Татарстан) Айрат Вахитов (Татарстан) Расул Кудаев (Кабардино-Балкария) Рустам Ахмеров (Челябинск) Руслан Одигов (Кабардино-Балкария) Тимур Ишмурадов (Тюменская область) Первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников недавно обсуждал в Вашингтоне возможность экстрадиции этих лиц. Против этого, по словам радиостанции, выступают в первую очередь родственники пленных, которые заявляют, что условия содержания в российских тюрьмах несравненно хуже, чем на базе Гуантанамо.

Международные правозащитные организации и журналисты, тем не менее, неоднократно обвиняли американцев в бесчеловечном отношении к заключенным базы и утверждали, что условия из содержания нарушают конвенции ООН о военнопленных. Американцы не признают за арестантами статуса военнопленных, утверждая, что они являются участниками незаконных боевых формирований.

Попытки британских дипломатов добиться возвращения талибов британского происхождения Соединенному Королевству успехом пока не увенчались. Всего на Гуантанамо в заключении находятся девять британских граждан. Двоим из них по результатам закрытых военных трибуналов, которыми планируется судить пленников, может грозить смертная казнь. Британские правозащитники и депутаты парламента опасаются, что суд над арестованными будет заведомо небеспристрастным в том, случае, если будет проходить на американской территории.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net