Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: жалобу участников погрома на выставке «Осторожно, религия!» рассмотрит суд…
Россия: мусульманские организации поддержают идею вступления страны в ОИК…
Россия: присоединение России к Исламской Конференции станет перспективным шагом - министр РФ по делам национальностей…
Россия: директор Института прав человека: «Как мусульманин и гражданин России я горжусь своим президентом!»…
Россия: москвичей пугает бедность, смерть близких и сотрудники милиции…
Украина: в столицу съехались «Свидетели Иеговы»…
Беларусь: евреи сожалеют о закрытии посольства Израиля в Минске…
Индия: арестован служитель-методист…
Индия: из программы кинофестиваля в честь Матери Терезы исключен фильм «Ангел ада»…
Египет: христианке угрожает насильное обращение в ислам и выдача замуж…
Пакистан: продолжают убивать за «богохульство»…

Россия: жалобу участников погрома на выставке «Осторожно, религия!» рассмотрит суд

Четверг, 07 Августа 2003
Замоскворецкий межмуниципальный суд Москвы в четверг рассмотрит жалобу Михаила Люпшина и Анатолия Зякина, обвиняемых в хулиганстве в связи с уничтожением зимой этого года экспонатов выставки «Осторожно, религия!». 29 июля 2003 года заседание было перенесено в связи с тем, что в суд не поступили материалы уголовного дела в отношении Люпшина и Зякина, которые необходимы для рассмотрения их жалобы.

Православные верующие Люпшин и Зякин обратились в суд на действия следователей прокуратуры Центрального административного округа Москвы Николая Фролова, считая незаконным возбуждение в отношении них уголовного дела и предъявление обвинения. «В наших действиях нет состава преступления и нет хулиганства. Мы не совершили противоправных действий. Напротив, организаторы выставки являются нарушителями закона. Мы пытались воспрепятствовать преступлению», - сказал РИА «Новости» Михаил Люпшин.

Чтобы поддержать Люпшина и Зякина, находящихся под подпиской о невыезде, на прошлое заседание в суд пришли около 200 православных верующих, а также представителей духовенства. «Сама выставка была задумана как вызов религиозным чувствам», - сказал РИА «Новости» пресс-секретарь Общественного комитета за нравственное возрождение отечества Роман Вершилло. По его словам, экспонаты выставки были признаны орудиями преступления по уголовному делу, возбужденному позднее в отношении организаторов выставки в разжигании религиозной розни. «Люпшин и Зякин стали противодействовать экстремизму и разжиганию религиозной вражды», - считает Вершилло.

«Нет ни одного христианина, который бы не считал выставку личным оскорблением. Теперь многие христиане собираются обратиться в прокуратуру с заявлением о причинении им психологического и морального вреда. Я знаю одного человека, который сразу после выставки попал в больницу», - сказал РИА «Новости» протоиерей Александр Шаргунов.

Выставка «Осторожно, религия!» проходила с 16 по 18 января в Центре имени Андрея Сахарова. В числе экспонатов выставки были иконы с прорезью на месте лика (куда при желании каждый мог вставить свое лицо), иконы, украшенные резьбой в виде серпа и молота, и другие подобные экспонаты. 18 января шестеро верующих, религиозные чувства которых были оскорблены, разгромили экспонаты.

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net