Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия: «Идущие вместе» и семинаристы призывали москвичей к покаянию и раздавали крестики…
Россия: школу в Еврейской автономной области закидали гранатами…
Азербайджан: полиция ворвалась на «незаконное служение» баптистов и оштрафовала двоих…
Словакия: президент наложил вето на законопроект, легализующий аборт…
Ватикан: официальная газета осудила публикацию фотографий мертвых сыновей Саддама…
Греция: Афины борятся с проституцией…
Индия: не пережив личного горя, индуистский священнослужитель уничтожил своего идола…

Азербайджан: полиция ворвалась на «незаконное служение» баптистов и оштрафовала двоих

Понедельник, 28 Июля 2003
13-го июля в частной квартире в Гянджа полиция и местные власти ворвались на воскресное служение баптистов. Они прервали проповедь, заявив, что служение является незаконным. Прежде чем выделить двух азербайджанцев - Заура Исмаилова и Магомета Мусаева - для наложения штрафа, они конфисковали всю религиозную литературу, которая была в квартире.

«Они не преступники, поэтому заявили властям, что не будут платить», - говорит пастор церкви города Самгайта Павел Бяков. «У них нет регистрации, поэтому их собрание считается незаконным», - заявил Фирдоуси Каримов, глава местного департамента государственной комиссии по делам религии.

И хотя на собрании присутствовали десятки человек, властям удалось выделить двух этнических азербайджанцев. Они составили протокол о незаконном собрании, но баптисты отказались его подписать.

Они арестовали Исмаилова и Мусаева и доставили в полицейский участок, где у них конфисковали документы и допрашивали на протяжении трех часов. Затем их сняли на камеру, и фильм был показан по местному телевидению. 19-го июля Space TV в одной из своих программ показало людей, задействованных в «незаконной деятельности», которую властям удалось «раскрыть».

Исмаилова оштрафовали на 65.000 манатов (13 долларов США) согласно статьи 299 административного кодекса, который предусматривает наказание за нарушение постановлений о создании и функционировании религиозных организаций, включая избежания процедуры государственной регистрации религиозных организаций. Мусаев, недавно вернувшийся из России, был оштрафован на 165.000 манатов согласно статьи 300 административного кодекса, которая наказывает за религиозную пропаганду иностранцев. Несмотря на наложение штрафа, полиция продолжала допрашивать каждого из них еще несколько дней. Каждый допрос длился по три часа.

Каримов признает, что верующие имеют право проводить частные служения. Но он настаивал на том, что когда церковь действует без регистрации, ее деятельность считается незаконной. Хотя Закон о религии Азербайджана не обязывает к регистрации, а международные обязательства по правам человека не позволяют ограничивать права на свободу вероисповедания и проведение собраний.

«Церковь должна зарегистрироваться в правительстве и свободно действовать», - настаивает Каримов. Он заявил, что в Гяндже существуют зарегистрированные христианские церкви, и в пример привел баптистскую, адвентистскую, а также пятидесятническую церковь «Звезда на Востоке».

Также Каримов подчеркнул, что статья 1 азербайджанского Закона о религии запрещает иностранцам и людям без гражданства проводить религиозную пропаганду, за что и был оштрафован Мусаев. Но он не смог объяснить, почему посещение и участие в религиозном служении Мусаева расценена как пропаганда.

Источник: Forum18.org/Life4God

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net