Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Алматы, Казахстан: первый христианский телеканал на русском языке празднует свой первый год вещания…
Россияне получат электронные паспорта…
Россия: дьявол останется на гербе Архангельской области…
Белоруссия: евангелисты просят у Лукашенко защиты…
Украина: прошел летний молодежный сбор «Граждане неба»…
Венгрия: рок-опера о христианском царе Стефане привлекла тысячи людей…
Турция: надежда православных христиан - в присоединении страны к ЕС…
Китай: католическая церковь противодействует стремительно распространяющемуся СПИДу…
Австралия: католическая церковь выступила против проведения ралли за эвтаназию…
Филиппины: иерархи извинились перед паствой за сексуальные скандалы…
Всемирный Совет Церквей вооружается «политической теологией»…

Всемирный Совет Церквей вооружается «политической теологией»

Вторник, 15 Июля 2003
В свежем номере НГ-Религии (НГР) публикуется интервью с генеральным секретарем Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) Конрадом Райзером, недавно побывавшим в Москве с официальным визитом.

Газета отмечает, что приезд в Россию главы этой межконфессиональной организации не обошелся без сенсации. В частности, на итоговой пресс-конференции генсек ВСЦ поддержал Московский Патриархат в его конфликте с Ватиканом по поводу учреждения в России католических епархий. Глава ВСЦ также сказал, что в России «нет ни одного случая, который можно было бы квалифицировать как откровенное преследование» религиозных меньшинств. Об этом уже сообщали печатные и электронные СМИ.

Другой важной темой, обсуждавшейся в ходе визита Конрада Райзера, стала деятельность ВСЦ в сфере международной политики. Из поля зрения наблюдателей не ускользнул тот факт, что ВСЦ проводит переговоры с различными политическими и финансовыми организациями.

Как отметил в интервью генсек ВСЦ, Церкви играют важную роль в политической и общественной жизни своих стран. Поэтому Совет помогает отдельным Церквам выработать модель поведения в обществе. В наши дни ни одно общество не живет изолированно. Любое политическое или социальное событие имеет интернациональный характер. Поэтому различным Церквам сейчас необходимо высказывать консолидированную позицию по различным событиям международной жизни. Например, во время войны в Ираке, подчеркнул Конрад Райзер, ВСЦ сделал заявления, в которых выражена негативная реакция Церквей на действия американо-британской коалиции.

Касаясь переговоров с международными финансовыми организациями, которые сейчас активно проводит ВСЦ, его глава заявил, что, принимая во внимание нравственную традицию христианства, эта межконфессиональная организация не может не быть борцом за социальную справедливость. Церкви - члены Совета, по убеждению Конрада Райзера, видят свою цель в том, чтобы финансовые институты служили обществу, а не наоборот.

В настоящий момент, считает он, в экономической сфере преобладают интересы крупных финансовых структур. ВСЦ в своей деятельности стремится отстаивать интересы всех слоев общества. Таким образом, целью контактов ВСЦ с международными финансовыми организациями является критическое выяснение тех принципов, на которых построена деятельность этих организаций.

В состав делегации ВСЦ, которая проводит переговоры с международными финансовыми структурами, входят представители Церквей из тех стран, где наиболее ощутимы негативные последствия деятельности этих организаций. «Мы хотим встать на защиту тех, кто не имеет никакой возможности повлиять на процесс принятия решений в экономической сфере жизни общества», - подчеркнул в интервью НГР Конрад Райзер.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net