Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Воронеж: 22 июня отмечают установлением крестов в память погибших сторонников Гитлера…
Босния и Герцеговина: Папа Римский призвал жителей к взаимному прощению и примирению…
Европа: 4 католические страны требуют упоминания христианства в конституции ЕС…
Испания: студенты не хотят сдавать в ВУЗы экзамены по католицизму…

Европа: 4 католические страны требуют упоминания христианства в конституции ЕС

Воскресенье, 22 Июня 2003
Четыре государства Европы с преобладающим католическим населением потребовали внесения в проект конституции ЕС, принятый на саммите в Салониках, упоминание о христианстве, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее предложение внесли делегации Италии, Испании, Португалии и Польши.

В преамбуле существующего проекта конституции, который был принят за основу будущего окончательного текста, ничего не говорится о христианстве, а лишь упоминается об общем «культурном, религиозном и гуманистическом наследии» Европы.

Обеспокоенность по этому поводу выразили не только Римско-Католическая, но и Русская Православная Церковь, а также многие другие религиозные и светские организации.

По мнению противников нынешней формулировки, она игнорирует важнейший фактор исторического единства Европы, которым явилось христианство. Они указывают на то, что все «культурное, религиозное и гуманистическое наследие» Европы за последние тысячи лет испытало решающее влияние христианства и немыслимо без него.

В свою очередь, их оппоненты заявляют, что особое упоминание о христианской религии может задеть миллионы мусульман и представителей других вероисповеданий. Кроме того, почти все страны Европы очень сильно секуляризованы, и людей верующих в них осталось не так много, указывают они. Лишь в католических странах ЕС число граждан, регулярно посещающих богослужения в храмах, насчитывает 20% населения. В остальных государствах Евросоюза набожных жителей не более 10%.

Вместе с тем, в ряде государств Европы Церковь сохраняет традиционное влияние, возведенное в закон. Например, монарх Великобритании по совместительству возглавляет англиканскую церковь. А в православной Греции до недавнего времени невозможно было получить удостоверение личности, не предъявив свидетельства о крещении.

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net