Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 08 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас (Евангелие Иоанна 20:21)

Комментарий: В первый день недели, рано утром, еще затемно, к гробнице Иисуса приходит Мария Магдалина и видит, что камень у входа отвален. Она прибегает к Симону Петру и к другому ученику… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Воронеж: 22 июня отмечают установлением крестов в память погибших сторонников Гитлера…
Босния и Герцеговина: Папа Римский призвал жителей к взаимному прощению и примирению…
Европа: 4 католические страны требуют упоминания христианства в конституции ЕС…
Испания: студенты не хотят сдавать в ВУЗы экзамены по католицизму…

Босния и Герцеговина: Папа Римский призвал жителей к взаимному прощению и примирению

Воскресенье, 22 Июня 2003
Глава Римской католической церкви Иоан Павел Второй, прибывший в воскресенье в Баня Луку, во время воскресной мессы у монастыря Петричевац, на которой присутствовало около 70 тыс верующих, призвал жителей Боснии и Герцеговины к взаимному прощению и примирению.

Он признал, что на этой территории совершали преступления и некоторые представители католической церкви. «Из этого города, который в своей истории был подвержен страданиям и кровопролитию, молю всемогущего Господа о милосердии за все преступления против человека, его достоинства, свободы, причиненные и некоторыми сынами католической церкви. Пусть он во всех пробудит желание взаимного прощения», - сказал Папа Римский.

Усташи (хорватские фашисты) под предводительством католического священника Томислава Матановича 7 февраля 1942 года направились от монастыря Петричевац и в трех близлежащих сербских селах за один день убили 2297 сербов, из которых 500 детей.

По словам Понтифика, «только в свете истинного примирения, память о многочисленных жертвах и их страданиях не будет напрасной и побудит к строительству новых отношений братства и понимания».

Во время мессы Иоан Павел Второй приветствовал Патриарха сербской православной церкви Павле и всех членов Священного Синода этой церкви указав, что Католическая и Сербская православная церковь в последнее время находятся на пути «взаимопонимания, уважения и братской солидарности, что вселяет радость и надежду».

Глава Римской Католической церкви приветствовал также верующих, исповедующих ислам и иудаизм, а также представителей властей Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и города Баня Лука за его прием. Он отметил, что будущее Боснии и Герцеговины зависит от граждан страны и призвал их не ожидать, что кто-то другой вместо них решит их трудности, а взять ответственность за свою судьбу в свои руки.

Папа Римский возвел в сан блаженных местного католического священника Ивана Мерца, родившегося в Баня Луке в 1896 году. Он выразил надежду, что провозглашение Ивана Мерца блаженным станет вкладом «миру и примирению».

Глава Римской Католической церкви по прибытию в Баня Луку встретился на аэродроме с членами Президиума Боснии и Герцеговины. После окончания мессы планируется встреча с членами межрелигиозного веча Боснии и Герцеговины, а также с президентами Республики Сербской и мусульманско-хорватской федерации.

Источник: РИА «Новости»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net