Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Cанкт-Петербург: совершена экуменическая молитва о жертвах сталинских репрессий…
Россия: в Чечне найдены останки настоятеля православного храма в Грозном…
Представители РПЦ примут участие в форуме мировых религий в Астане…
Туркменистан: Полиция пыталась завербовать члена баптистской церкви…
29 июня - всемирный день молитвы за Северную Корею…
Уганда: Глава «Господней армии сопротивления» призывает бить католиков…
Африка: Преследование христиан в Африке освещено членами парламента США…
Америка: новая компания по «освобождению» геев…
Куба: Религиозная свобода по-прежнему ограничена…

Куба: Религиозная свобода по-прежнему ограничена

Пятница, 20 Июня 2003
От «радужных иллюзий» по поводу ситуации на Кубе предостерег жителей Запада сотрудник католического фонда «Помощь Церкви в беде» ("Kirche in Not/Ostpriesterhilfe»), недавно побывавший на «Острове свободы», сообщает «Благовест-инфо», со ссылкой на ACN. Заявления Михаэля Рагга, пресс-секретаря германского отделения «Kirche in Not», прозвучали на фоне многочисленных публикаций в западных СМИ, посвященных 75-летию со дня рождения знаменитого латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары.

В годы диктатуры Фиделя Кастро, к ближайшему окружению которого относился Че Гевара, Куба погрузилась в нищету и несвободу, причем наиболее жестким ограничениям подвергаются кубинские христиане, подчеркнул Рагг. Их положение, убежден немецкий журналист, ничем не лучше положения их единоверцев из Восточной Европы в годы коммунизма.

Любое проявление «нормальной церковной жизни» - будь то строительство или ремонт храма, приобретение автомобиля, получение въездных или выездных виз священниками и монахами - невозможно без специального разрешения властей. А получить такое разрешение возможно, лишь полностью отказавшись от малейшей критики в адрес режима, напомнил Рагг.

После визита на Кубу Иоанна Павла II в 1998 году положение верующих в стране стало еще более сложным, считает представитель «Kirche in Not». Дело в том, что многие на Западе сочли, что ситуация на Кубе улучшилась, что на самом деле совершенно не отражает реального положения дел.

Что касается Католической Церкви, к которой относят себя около 40% кубинцев, то, по словам Рагга, ее материальное существование возможно лишь благодаря помощи из-за рубежа. Осознавая важность такой помощи, «Kirche in Not» только за последние два года выделила на нужды кубинской Церкви 750 тысяч евро.

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net