Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 14 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи (Деяния Апостолов 3:6)

Комментарий: Петр с Иоанном направляются в храм, около трех часов по-полудни, во время молитвы. У ворот храма, что называются Прекрасными, сидит человек, который не может ходить с самого… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 27.09.2015 05:07

Сергей Коростов
Участник
Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщений: 71
Вебсайт

Тема 6 : Древнееврейское слово "суф" ( номер Стронга 5488 ).

Древнееврейское слово "суф" ( номер Стронга - 5488 ) является ( по символическому смыслу, прообразом ), как-бы синонимом ( близким по значению ), слов "духовное  спасение" ( через веру в Бога ).
   Вообще-то, согласно лексикона Бриггса, слово "суф" переводится, как: - 1. reeds, 2. rushes; ( collective ): - 1. тростник, камыш; тростниковые заросли; тростник или солома для крыш; 2. ситник, рогоз, тростник, камыш; ( имя существительное собирательное, не имеет единственного числа ).
   Попробую обосновать ( с Божьей помощью, во Христе ) начальное утверждение этой темы.
   Для этого приведу 4 стиха в уточнённом переводе автора этой темы, которые характеризуют это древнееврейское слово, заявленное в названии темы ( это слово "суф" употребляется в ВЗ 28 раз; из них 24 раза в выражении "море тростниковое"; - в Синодальном переводе, "море Чермное", что является далеко не точным выражением ).
   К "морю тростниковому" ( Чермному, Красному - в современном русском переводе ) мы ещё вернёмся, а пока рассмотрим оставшиеся ( или в первую очередь ) 4 самых важных использований этого слова ( "суф" ): в Ионы 2 : 6; Ис. 19 : 6; Исх. 2 : 3, 5 ( в таком порядке в Симфонии ).
   Лучше начать с конца перечисленных книг:

Исх. 2: 3.          И  не  имела  силы,  всё  ещё,  загораживать ( закрывать ) его,  и  взяла  для  него  ковчег  из  папируса,  и  защитила ( оградила )  битумом  и  дёгтем;  и  положила  в  него  сына,  и  поставила  в  тростнике ( в "суфе" )  на  краю  реки  Нил.

       Мать Моисея боялась наказания ( за то, что скрывала сына, вопреки указа фараона ) и прибегла к помощи Бога ( во Христе ), не рассчитывая больше на свои духовные силы.
   Она, пророчески, взяла "ковчег" ( это д/е слово "тева" использовалось для обозначения и Ноева ковчега Спасения ) из "папируса", который является прообразом Ветхозаветных Писаний ( Слова Божьего ).
   Изнутри ( для крепости и непотопляемости ) покрыла ( просмолила ) ковчег "дёгтем" ( получаемым, методом сухой перегонки, из дерева ), который является прообразом ( как и дерево ) Креста Христова.
   Снаружи, обмазав ковчег "битумом", защитила ковчег ( и Моисея ) от воды Нила, которая является прообразом египетских богов ( египетской религии ).
       В этом стихе выражение "в тростнике", как раз относится к слову "суф" ( хотя, и слово "папирус" тоже означает тростник, но другой, - по древнееврейски - "гоме", дополняющий картину Спасения Моисея ).

Исх. 2 : 5.          И  спустилась  дочь  фараона  для  купания  на  реку  Нил,  и  служанки  её  ходящие  над  властью  реки  Нил;  и  увидела  ковчег  среди  тростника ( "суфа" ),  и  послала  одну  из  горничных  своих  и  та  поймала  ковчег.

       В выражении "И спустилась" используется древнееврейский глагол "йарад" ( 3381 ), который обычно применяется для обозначения перехода на нижнюю ступень ( спустилась от какого-то более важного дела для прозаичного занятия купанием ).
   В Божьем проведении ( а это как раз такой случай ) часто бывает, что человек, "спустившийся" с высот высокомерия, находит Божье благословение ( или, даже, обретает самого Бога, веру во Христа ).
   Я, в своё время, сказал себе ( будучи неверующим ): "у меня не получается, самостоятельно, правильно жить"; - и Бог вышел мне навстречу и предложил Христа в руководители.
   Так и братья Иосифа, "спустившись" в презренный, языческий Египет за хлебом; нашли Иосифа и спасение от голода ( прежде всего, духовного ).
   Мать Моисея так хорошо защитила его ковчегом от Египетских богов ( и злых египтян ), их религии ( Исх. 2 : 3 ); что этой защиты хватило даже на дочь фараона ( нарушившей указ отца о еврейских мальчиках, а фараон был одним из богов Египта ) и на её служанок ( которые не  побоялись религиозной власти реки Нил, прообраза Египетских богов и религии ).
   "Тени будущих благ" ( Евр. 10 : 1 ), содержащиеся в ковчеге Моисея и в тростнике ( спасающем "суфе" ) на берегу Нила, не оставили им альтернативы ( другого выбора ) в вопросе спасения Моисея.

Ис. 19 : 6.            И  воссмердели  реки,  ослабели  и  высохли  потоки  Египта;  тростник  и  "суф",  стали  пришедшими  в  упадок.

       Картина, нарисованная в 6-м стихе, напоминает духовную обстановку, обрисованную в Апокалипсисе, ; во время выливания чаш Божьего гнева ( если учесть, что "суф", тоже "тростник", является прообразом духовного спасения через веру во Христа ).

Ионы 2 : 6.          Окружила ( обнесла как оградой, заключила )  меня  вода  даже  до  души,  бездна  должна  заключить  меня;  тростник ( "суф" ),  связанный ( переплетённый в один переплёт )  принадлежит  Вождю  моему.

       Вода, как прообраз Слова Божьего, христианского вероучения ( другим прообразом истинного вероучения является "стена", "ограда" ) вовремя оградила Иону от бездны и плотской души.
   Бездна, преисподняя, могла поглотить его ( из-за непослушания Богу ), а, склонная к плоти душа ( в отличие от возрождённого духа ), могла предательски помочь бездне в этом.
   "Тростник" ( "суф" ), как прообраз духовного спасения, держит Иону привязанным к Богу ( во Христе ).
   В этом стихе указана будущая спасительная связь между христианином ( Церковью ) и Христом.
   Слово "Вождь" ( древнееврейское "рош", 7218 ) также переводится, как "Голова", "Глава", которой(ым) является Христос для Церкви ( и для каждого христианина ).
       Теперь пришёл черёд разобраться с "морем тростниковым" ( по-древнееврейки: "йам-суф", где слово "йам" означает "море" ).
   Теперь мы обоснованно можем заявить ( и на основании контекста Ветхого Завета ), что в Писании 24 раза ( как минимум ) говорится о "море Спасения" ( "море духовного спасения" ).
   Где конкретно, географически, находилось ( в то время ) это "море"; Бога не столько беспокоит; как то, что совершился сам факт духовного спасения еврейского народа, победившего это "море", которое ( как ни странно ) является прообразом и безбожного мира.
   Проход евреев по дну "моря Спасения" был прообразом водного крещения ( "прошли сквозь море" ); 1 Кор. 10 : 2 ( "в облаке" - это прообраз крещения Духом Святым, со знамением иных языков ).
   Это "море" стало "морем Спасения", как раз, потому, что израильтяне победили его и отвергли его для себя ( отвергли греховную жизнь ) и выбрали Бога ( и в будущем, во Христе ).
   Вероятно, тростник-суф является прообразом тех верующих, для которых враждебная обстановка ( враждебная вода: мирская - морская или речная Нила - наполненная ложными богами ) не приводит к духовной смерти ( тростник-суф частью стебля находится в этой воде, но не размокает от неё и не гниёт ).
   Эти верующие и сами ( с помощью Бога ) идут ко Спасению и другим помогают в этом ( они находятся на передовой духовной войны ).
       Желаю Божьих благословений.


Находиться в воле Божьей, исполненным Духом Святым.

Неактивен

 

#2 27.09.2015 08:21

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Тема 6 : Древнееврейское слово "суф" ( номер Стронга 5488 ).

Верою перешли они Чермное море, как по суше  (Евр.11:29), ...недостанет мне времени, чтобы повествовать о … которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;.... (Евр.11:32-34)
... некоторые из слышавших возроптали; ... на кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? (Евр.3:16,17)  ... они не могли войти за неверие. (Евр.3:19)
...не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. (Евр.4:2)

Вся 11 глава рассказывает о том, что люди Ветхого Завета, жили верой, что и позволяло им принимать и жить в море Божьего спасения.
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (Евр.11:6)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net