Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 05.08.2014 07:04

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Сотворённый  Богом человек не имел греха, и его тело до совершения греха было бессмертным. Его тело не было подвержено старению и болезням. Время жизни человека  было ограничено Богом только одним условием жизни в раю: исполнять Слово Божье. Если душа и дух человека подлежали изменениям в жизни человека в зависимости от времени, то тело его никаким изменениям не предполагалось от времени, а поэтому можно сказать, что в отличие души и духа, тело находилось вне времени. Всё остальное существующее на земле и во всей вселенной было заданным Богом как временное.  После совершения греха Адамом и Евой человеческое тело стало смертным, существующим во времени, подверженным болезням и старению, а время жизни для человека Бог определил новыми тремя периодами.

Первый период начался после совершения греха и стал определяться Богом для всех людей индивидуально, так что исчислялся для многих сотнями лет. Но люди продолжали грешить и после Адама и Евы, и их первый сын Каин совершил убийство брата своего Авеля, праведника. Зло Каина и другие греховные поступки стали умножаться среди людей. «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» Бытиё 6:3 Начался второй период жизни для людей с новым сроком времени жизни их тела.

Несмотря на это предостережение от Бога, а также последующее наказание потопом, люди продолжали грешить. Поэтому Бог окончательно установил время жизни человеческого тела в 70-80 лет. Начался третий и последний период жизни людей во времени. Вот что сказал Моисей в своей молитве Богу: «Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!» Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи. Ты как наводнением уносишь их; они - как сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает; ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении. Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего. Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук. Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.» Псал. 89:5-10.

     В итоге можно сказать о том, что утверждение людей о жизни во времени для человеческого оказалось ложным для времени до первого периода, до совершения греха, но стало таковым после совершения греха. Когда верующий человек обретёт после воскресения новое тело, то оно будет тоже нетленным (1Кор.15:52), а значит будет находиться вне времени, не будет подвергаться старению и болезням. «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». Откр. 21:4 

   Можно ли существовать вне времени и пространства?  Вот что об этом говорит одно открытие физиков. «Израильские физики Эли Мегидиш и Хагай Айзенберг из Иерусалимского еврейского университета в результате уникальных исследований доказали, что между парой фотонов возможно создать квантовую связь, не зависящую от времени и пространства. Это значит, что можно связать две частицы, находящиеся не только сколь угодно далеко друг от друга, но даже не существующие одновременно. В сфере практического применения это открытие может произвести революцию в сфере современных коммуникаций.

     Результаты своего открытия физики-теоретики Эли Мегидиш и ХагайАйзенберг из Иерусалимского еврейского университета описали в совместной научной работе "Запутанность между фотонами, не существующими одновременно", опубликованной в академическом журнале Американской ассоциации содействия развитию наук Science и в одном из самых престижных журналов в области физики Physical Review Letters, издаваемом Американским физическим обществом.»   http://astrokey.org/issledovanija/vne-v … e-otkrytie

    Итак, утверждение о том, что материя существует только во времени неверно, и это можно понять не только по этим исследованиям учёных, но и по Библии на примере жизни тела человеческого до совершения людьми греха. Бог существует вне времени. Более правильно сказать Бог не ограничен временем, так как Бог есть бесконечность во всём и вся бесконечность находится в Боге. Вне Бога нет ничего, а поэтому нет и времени. Даже когда мы произносим два слова «вне Бога», то это неправильно, так как такое понятие ложно: оно не существует это «вне», оно нелогично по отношению к понятию слова БОГ! Бог есть творец всего, в том числе и времени для какой- то части от всего творимого. И в этом случае Бог участвует в творимом им во времени, в том числе и в истории жизни людей на земле. И тогда мы можем говорить о трёх временах времени: прошедшем, настояшем и будущем как для Бога так и для людей.

    Нам нужно понять и другое, что Бог находится во всём, а также и то, что пустоты как таковой не бывает. В недалёком прошлом люди понимали слово вакуум как пространство, в котором ничего не существует и то, что в этом пространстве живёт Бог. Бог живёт во всём и всё существует в Боге. Вселенная материальна, но во всём существующем кроме материального есть много того существующего, что людям познать невозможно. Также и невозможно понять нам сущность бесконечного всего в Боге. Однако, Бог дал человеку разум и люди научились понимать уже и то, что пустоты в вакууме не существует. Вакуум «бурлит» микрочастицами!

     "Шведские физики провели уникальнейший эксперимент, который можно считать далеко идущим открытием. Им удалось получить фотоны – видимые квантовые частицы – из квантового вакуума, то есть из абсолютной пустоты. Это сенсационное исследование подтверждает квантово-механическую теорию о том, что пустота состоит из неких микрочастиц, которые науке пока не известны. Ученые по всему миру убеждены: если результаты будут подтверждены дальнейшими экспериментами, то это открытие станет самым значительным за последние годы в области квантовой механики. Дело в том, что эти данные напрямую подтверждают идею квантовой физики о том, что вакуум на самом деле не является пустым пространством, а состоит их постоянно флуктуирующих частиц, которые то появляются, то исчезают (так называемый квантово-механический хаос). Эти частицы, предположительно, являются фотонами электромагнитного поля, и их называют «виртуальными» потому, что они существуют слишком непродолжительное время для того, чтобы их можно было зафиксировать приборами. Таким образом, подтверждается теория о том, что вакуум – это просто низшее энергетическое состояние для элементарных частиц, и если сообщить этому энергетическому полю достаточную энергию, оно начнет «производить» видимые частицы." http://sokrovennik.ru/uchenym-udalos-po … iz-pustoty

Отредактированно Геннадий Гумилевский (05.08.2014 07:09)

Неактивен

 

#2 05.08.2014 22:03

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Геннадий, как тебе такой вариант о продолжительности жизни.
не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» Бытиё 6:3
Бог благословил людей на жизнь в сто двадцать лет, в Духе Божьем. Дух Божий мы принимаем и имеем через Иисуса Христа верой, значит и жизнь наша возможна продолжительностью в сто двадцать лет. И это сегодня и сейчас, здесь на этой земле.

Геннадий Гумилевский написал:

«Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!» Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи. Ты как наводнением уносишь их; они - как сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает; ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении. Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего. Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук. Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.» Псал. 89:5-10.

Если почитать внимательно этот псалом, то там говорится о жизни в Божьем гневе, в проклятом мире, то есть  без Бога, в мирском, в неверии.

Бог же благословил людей:
Пс.90:16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
Пс.91:14,15
14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;
15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи,

Заметь, не немощные и не в болезнях.

Геннадий Гумилевский написал:

Поэтому Бог окончательно установил время жизни человеческого тела в 70-80 лет.

Это не окончательная установка Бога, потому что это о мирском, но не о Божьем.

И опять же всё намного проще, суть не во временном существовании и периодах, а суть в том : с Богом ли, в Духе ли Божьем, или в мире без Духа Божьего.

Неактивен

 

#3 06.08.2014 06:29

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Татьяна Сафронова написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Поэтому Бог окончательно установил время жизни человеческого тела в 70-80 лет.

Это не окончательная установка Бога, потому что это о мирском, но не о Божьем.

В Библии говорится о мирской средней продолжительности жизни людей. Об этом я написал в своей статье и, что интересно, так это то, что цифры из Библии точно совпадают с реальными цифрами по многим странам в настоящем времени:
-----------------------------------------------------

Средняя продолжительность жизни в странах мира (начало списка):
    Страна    Средняя продолжительность
жизни, лет    муж.    жен.
1    Андорра    82.75    80.4    85.1
2    Япония    82.15    78.7    85.6
3    Сан-Марино    82    78.4    85.6
4    Сингапур    82    79.3    84.7
5    Франция    81    77.7    84.3
6    Австралия    80.7    77.8    83.6
7    Швейцария    80.7    77.8    83.6
8    Швеция    80.7    78.4    83
9    Исландия    80.45    78.3    82.6
10    Канада    80.45    77    83.9
11    Италия    80.05    77    83.1
12    Монако    79.95    76    83.9
13    Норвегия    79.9    76.5    83.3
14    Израиль    79.9    76.5    83.3
15    Испания    79.9    76.5    83.3
16    Лихтенштейн    79.8    76.2    83.4
17    Греция    79.5    76.9    82.1
18    Австрия    79.3    76.3    82.3
19    Мальта    79.25    77    81.5
20    Люксембург    79.15    75.8    82.5
21    Южная Корея    79.1    78.1    80.1
22    Нидерланды    79.05    76.8    81.3
23    Новая Зеландия    79.05    76    82.1
24    Германия    79.05    76    82.1
25    Бельгия    79    75.8    82.2
26    Великобритания    78.75    76.2    81.3
27    Финляндия    78.75    75.2    82.3
28    Иордания    78.6    76    81.2
29    Босния и Герцеговина    78.3    74.6    82
30    Соединенные Штаты Америки    78.1    75.2    81
31    Кипр    78.05    75.6    80.5
32    Дания    78.05    75.7    80.4
33    Португалия    78    74.6    81.4
34    Ирландия    78    75.3    80.7
35    Албания    77.75    75    80.5
36    Кувейт    77.4    76.3    78.5
37    Коста-Рика    77.25    74.6    79.9
38    Чили    77.05    73.7    80.4
39    Ливия    76.9    74.6    79.2
40    Словения    76.65    72.8    80.5
41    Польша    76.65    73.9    79.4

Отредактированно Геннадий Гумилевский (06.08.2014 06:36)

Неактивен

 

#4 06.08.2014 07:06

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Татьяна Сафронова написал:

Геннадий, как тебе такой вариант о продолжительности жизни.

Таня, спасибо за ответ на статью, но хочу тебе сказать, что в ней главным является не мысль моя о продолжительности жизни, но совершенно другие вопросы о соотношении существования Бога и людей во времени и вне времени. Причиной моего написания этой статьи стали мои ответы на непонимания Сергея этого вопроса в его статьях, но также я дополнил свою статью ответами и на другие вопросы из жизни.
-----------------------------------------------------------
В опубликованной мною статье затрагиваются следующие важные вопросы:

1)Материальное может существовать вне времени и это подтверждается наукой в указанном выше эксперименте, а Библией намного раньше экспериментов и предположений об этом в науке учёных. То-есть первое утверждение об этом сообщает нам текст в первой книге «Бытиё» из  Библии, когда материальное тело человека существовало вне времени. Такое (или подобное тело) верующий человек  будет иметь в будущем после воскресения в 1000-м Царсте Бога на земле.

2)Бог есть Творец всего, в том числе и времени для какой- то части от всего творимого Богом. И в этом случае Бог участвует в творимом Богом во времени, в том числе и в истории жизни людей на земле. И тогда мы можем говорить о трёх временах времени: прошедшем, настоящем и будущем как для Бога так и для людей.

3)Нам нужно понять и другое, что Бог находится во всём, а также и то, что пустоты как таковой не бывает. В недалёком прошлом люди понимали слово вакуум как пространство, в котором ничего не существует и то, что в этом пространстве живёт Бог. Бог живёт во всём и всё существует в Боге. Вселенная материальна, но во всём существующем кроме материального, в том числе и вакуума, есть много того существующего, что людям познать невозможно. Познание бесконечности, а значит и Бога человеку будет недоступно никогда.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (06.08.2014 07:08)

Неактивен

 

#5 06.08.2014 19:50

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Геннадий Гумилевский написал:

В Библии говорится о мирской средней продолжительности жизни людей. Об этом я написал в своей статье

Геннадий, а я прочитала в статье вот это:

написал:

Поэтому Бог окончательно установил время жизни человеческого тела в 70-80 лет.

Здесь по моему определённо сказано: Бог окончательно установил время жизни..., а если это о мирском, следовательно не "окончательно".

Геннадий Гумилевский написал:

цифры из Библии точно совпадают с реальными цифрами по многим странам в настоящем времени:

Думаю это просто фантазия человеческая, как то в библии этого не видно, уж прости.

Геннадий Гумилевский написал:

в ней главным является не мысль моя о продолжительности жизни, но совершенно другие вопросы о соотношении существования Бога и людей во времени и вне времени.

Может это только моё внимание привлёк вопрос о продолжительности, как основной, а всё остальное второстепенное, так ведь о Боге же вроде.

Неактивен

 

#6 06.08.2014 20:07

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Геннадий Гумилевский написал:

...тело человека существовало вне времени...

подскажи пожалуйста место из библии об это.

Геннадий Гумилевский написал:

И тогда мы можем говорить о трёх временах времени: прошедшем, настоящем и будущем как для Бога так и для людей.

О прошлом и будущем в статье упоминается, а что о настоящем?

Геннадий Гумилевский написал:

Познание бесконечности, а значит и Бога человеку будет недоступно никогда

А библия говорит о другом.
1Кор.2:10-12
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 ...Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли .... Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,

Верующий принимает Духа Божьего, который проницает глубины Божии, и Дух Божий нам открывает, познание Бога.
Думаю всё таки возможно "познание Бога",  и слово "никогда" ложное.

Неактивен

 

#7 01.09.2014 06:51

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Татьяна Сафронова написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Познание бесконечности, а значит и Бога человеку будет недоступно никогда

Верующий принимает Духа Божьего, который проницает глубины Божии, и Дух Божий нам открывает, познание Бога.

Что человек может познать о Боге, помещаю как свои рассуждения на основе Библии.
Только не надо путать знания о духовном со знаниями о материальном, хотя и то и другое принадлежит Богу, а также и то, что я касаюсь их тоже!
-------------------------------------------------
Вся бесконечность существующего не может быть познано человеком из-за его умственного ограничения. Существует притча  о том, как к одному мудрецу пришел юноша и попросил взять его в ученики. Учитель начертил перед ним на песке окружность и сказал: «Внутри нее то, что ты знаешь, а вне – чего пока не знаешь». «Допустим, я научил тебя многому», продолжил мудрец и с этими словами начертил еще одну окружность, гораздо больше первой.– «Смотри, сказал он юноше, указывая на внутреннюю часть второй окружности,– насколько больше ты теперь знаешь, но также обрати внимание на то, как сильно увеличилась граница соприкосновения твоего знания с твоим незнанием, стало быть, теперь тебе предстоит узнать гораздо больше, чем тогда, когда ты не знал ничего». Получается парадокс: чем больше мы узнаем, тем больше оказывается непознанного.

      Реальность чего-то, конкретно существующего независимо от нашего бытия, тоже человеком не всегда может быть познано. Но может быть познано только при задании параметров познаваемого и наличии возможностей для этого человеком. Однако возможности  людей не беспредельны, и они зависят как от оборудования так и от необходимых предварительных знаний о познаваемом предмете или явлении. Однако, мы можем говорить о 100% познании чего-то, если познание мы принимаем, уже как готовое, от Бога, потому что Он обладает совершенством всего и всё существующее Им определяется. Поэтому Его определение, Его понятия всего существующего для людей является Истиной, как и Сам Бог.

      Познание смысла существования людей на земле, их смысла жизни мы можем получить только от Бога, и это очень важно знать каждому человеку. Стих «Остановитесь и познайте, что Я Бог» (Псалом 45-11) не означает, что человек может получить полные знания о Боге. Это для человека вообще невозможно. Познание Бога здесь обозначает познание Его через то, что доступно для человека, в чём Бог открылся человеку. Это есть Слово Его к людям и история взаимоотношений людей с Богом в ней. Для христиан- это есть книга Библия, которая собрана людьми с Его участием, участием Его Духа. Но это есть и личные, интимные  взаимоотношения каждого верующего с Богом. К тому же, познание и знание это не одно и то же. Познание- это процесс и он не всегда заканчивается знанием. Тем более, человеку получить знание Бога, как изученной человеком сущности Бога,- невозможно будет никогда.  “Бог велик, и мы не можем познать Его; число лет Его неисcледимо» Иов 36:26.

Неактивен

 

#8 01.09.2014 21:59

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Познать, думаю, это когда пропускаешь через себя, во всей своей полноте. Тогда  познаётся и духовное. Знание же это просто слышание и видение, то есть внешнее.

Неактивен

 

#9 02.09.2014 02:52

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Татьяна Сафронова написал:

Познать, думаю, это когда пропускаешь через себя, во всей своей полноте. Тогда  познаётся и духовное. Знание же это просто слышание и видение, то есть внешнее.

Нет, не так, Таня! Познать- значит получить знание о чём-либо или о ком-либо. Знание есть внутреннее, полученное от соприкосновения со внешним.
-----------------------------------
Познание Бога (здесь в статье) обозначает познание Его через то, что доступно для человека, в чём Бог открылся человеку. Это есть Слово Его к людям и история взаимоотношений людей с Богом в ней. Для христиан- это есть книга Библия, которая собрана людьми с Его участием, участием Его Духа. Но это есть и личные, интимные  взаимоотношения каждого верующего с Богом.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (02.09.2014 02:53)

Неактивен

 

#10 06.09.2014 09:05

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: О существовании Бога и людей во времени и вне его. Часть 2-я

Геннадий Гумилевский написал:

Познать- значит получить знание о чём-либо или о ком-либо.

Все знают, что соль солёная, а сахар сладкий.  Но пока не вкусил, то и  не познал что же такое сладкое и солёное.
Так же кто то приводил пример с арбузом, ты знаешь что он сладкий, но какой он на вкус, насколько сладок не узнаешь пока не вкусишь.

Думаю, знание это ещё не познание. Знание может существовать без познания, только вот полноты не будет, действий, потому что не различаешь как этим пользоваться..
Познание же может быть и без знания, можно вкусить и потом уже узнать о "знаниях". Но это уже полнота.
Можно знать библию, но не жить как она рекомендует, и это не полнота.
Можно знать библию и жить по её советам.
И третий вариант. Можно жить по советам Бога Живого, а потом прочитать об этом  в библии, о том как это действовало и раньше. Это  полнота Божья.
Бог есть жизнь. И знание о Боге, это ещё не Сам Бог.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net