Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 23.07.2014 05:10

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

В чем подобие человека Богу

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему». Бытие 1:26

      Слово «подобие» означает сходство, но может быть далеко от точного совпадения. Можно ли сравнить разум Бога и разум человека; то, что может сделать Бог, и то, что может сделать человек? Бог- творец, человек- тварь. Бог не только творец человека, но всего существующего в бесконечности пространства и времени. И все это зависит от Бога и существовать без Бога не может. Бесконечность всего существующего раскрывается в Боге, определяется Им и заключается в  Нем.

    Бесконечность всего существующего это не только наша вселенная и вакуум, согласно нашего ничтожного понятия, но и всего другого вне этого. Имеем ли мы основание думать, что владение, присутствие во всём и управление всей этой бесконечности может происходить через какой-то ограниченный, наподобие человека, субъект??? Думаю, что так представлять Бога неразумно. Бог есть Дух, обладающий энергией нескончаемой. Человеческое питание Богу не нужно и ему не нужны те органы, которые имеет человек. Поэтому представлять Бога в человеческом образе неправильно. Можно представлять образ Иисуса Христа, но только как человека (будучи на земле), но невидимого Сына Божьего в Нём представить нельзя.

    О творении Богом человека в Библии (Быт 2:7) сказано так: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Я не думаю так, что Бог взял горсть земли и из этой горсти сделал человека, так как земля вся разная по своему составу, и набор химических элементов на разных участках земли разный. Но Бог взял смесь из разных элементов земли, создав строение различных молекул и соединений в конструкцию человека с различными человеческими органами, в которые и вдохнул жизнь, произведя жизненные процессы организма.

    Человек получил душу (психику) и дух человеческий, но не Божий Дух, как утверждают ошибочно некоторые люди. Почему тело человеческое иное, чем у Бога, и в чём оно похоже на тело Бога?! Бог есть ДУХ, и сущность Бога нам неизвестна. Только знаем, что сущность Духа обладает энергией, которая распространяется повсюду Духом, на всё воздействует и Духом повсюду управляется.

     Элементы таблицы Менделеева, из которых сотворена земля и всё сущее на ней, имеют замкнутую форму существования энергии. То-есть можно подумать, что энергия, которой обладает Бог и есть Тело Духа, Которое является частью Его сущности. Но это не так. Из энергии состоит всё творимое Богом, в том числе земля и наше человеческое тело, которое содержит все элементы таблицы Менделеева и которое после нашей смерти возвратится в землю, а дух и душа человека возвратятся к Богу.

   Человек обладает энергией и может совершать ту или иную физическую работу согласно управления разума. В этом человек  имеет некоторое  подобие Богу. Однако, говорить и думать, что Бог имеет тело наподобие человеческого, представляя, что Бог имеет руки, ноги и всё другое, как у человека, на это нет никаких оснований. Интересно изложение стиха Пс.102:14 согласно Толкового словаря В.И.Даля: «Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы- персть. ПЕРСТЬ - пыль, прах, земля, земь; вещество, плоть, материя, противоположно духу. Создал Бог человека, персть взяв от земли. Быт. II:7». 
Зная состав каждого человека, его физические данные, Бог может восстановить тело человека, которое он имел в разные годы его жизни на земле.

   Человек в своём теле имеет душу и дух, которые включают в себя: разум, зрение, слух, память, чувства, а также и другое, что принадлежит Богу. Во всём этом и заключается подобие и образ человека Богу. Но у Бога это всё неизмеримо выше, величественнее, и только чем-то невероятно, бесконечно малым мы обладаем из того, что есть у Бога.   
Согласно Библии (1Фес. 5, 23), человек есть: «дух, душа и тело».  В большинстве своем: что такое душа и тело для людей, как-то понятно и объяснимо, но что такое дух, который по Библии нас отделяет от животных и который является также составляющей нашего подобия с Богом, людям понять трудно. Тем более мы, будучи на земле, никогда не сможем понять эти три составляющие подобия у Бога.

    Но благодаря многим примерам из Библии и нашей жизни мы знаем, что действия Святого Духа изменяют человека. Только посредством Духа Святого мы имеем общение с Богом, мы становимся Детьми Бога, так как наш человеческий дух заполняется Им и становится Его Духом. При этом мы получаем Божественное подобие, настоящее, истинное в своей сущности. Только в этом случае мы становимся родными Богу, но к этому мы порою приходим долгой дорогой всей своей жизни, шаг за шагом, отвергая неверие и приобретая и увеличивая свою любовь к Нему. Понять, когда мы стали Детьми Божьими, мы можем только через принятие в свое сердце Голгофы, где истекающий Кровью Сын Божий просит Отца Небесного простить людей, убивающих Его. Любовь к Иисусу Христу и признание Его своим Спасителем через наше покаяние - это то действие, по которому мы можем обрести вместо человеческого духа Дух Божий и стать Детьми Бога.

     Дух Святой обладает силой воздействия на всё существующее также как Отец и Сын. Отец Небесный есть Дух. Также и Сын Божий был Духом до рождения в человеческом теле, Духом и остался после воскресения, утратив  при этом тело человеческое, что и видели Его ученики. Творение земли и людей осуществлялось совместно: Отцом, Сыном и Духом Святым. Предназначение Духа Святого огромно, и оно сопровождается часто силовым воздействием. Дух имеет много признаков и других, как ЛИЧНОСТИ. Дух имеет такую же сущность как Отец Небесный и Сын Божий, Каждый является Богом.

1) Дух ходатайствует за верующих, проявляя самостоятельную деятельность, а значит мыслит и имеет разум. Пример Рим.8:26,27.
2) Дух даёт Дары верующим (1Кор.12:11),"разделяя как Ему Угодно", то-есть по Его РАЗУМУ и ВОЛЕ, которые Он имеет.
3) Имеет эмоции, может быть огорчён нашими оскорблениями, и Апостол нас призывает не делать этого. Ефес. 4:30.
4) Человек неверующий может отвергнуть Духа, противиться Ему (Деян 7:51) и угасить Его (1Фес. 5:19). Он оскорблён (Евр 10:29). Он учит, наставляет, ведёт и направляет, является УТЕШИТЕЛЕМ для верующих (Иоанна гл. 16-я).

     Человеческий дух личностью не является. В электричестве, например, есть понятия положительное, отрицательное, нейтральное (отсутствие зарядов). Нейтральное существо может при взаимодействии с чем- либо получить тот или иной заряд. Так и дух человеческий в результате каких-либо действий может получить Дух Бога или дух дьявольский, дух греховный, что и произошло у Адама и Евы при совершении ими греха. Если человек имеет тело, то сущность Бога: Отца, Сына и Духа Святого есть ДУХ, на Котором (или в Котором) есть Разум, Душа и многое то, что человеку познать невозможно. Отец, Сын и Дух Святой имеют Каждый Своё назначение, определённые Богом Отцом. Это и определяет Каждого как Личность.

    Дух, душа и разум человеческий, в отличие от тела неразрывно связаны. Вся совокупная деятельность человека, связанная с его психикой (душой), отражается в духе, преобразуется в нем и остаётся в его памяти. Психика человека, также как и его дух, неразрывно связана с разумной деятельностью. Продуктом этой деятельности являются все наши переживания, представления, наша нравственность, и все это может корректироваться духом, в отличие от животного мира. Так первые люди Земли Адам и Ева до их совершения греха не имели стыда, т.е. они не имели совести. Совесть им не нужна была ранее, т.к. они ничего неугодного Богу прежде не делали. Только после грехопадения их душа через их человеческий дух получила совесть, которая бы обличала их и всех последующих людей в противозаконности их мыслей и дел, неугодных Богу. Дух человеческий Адама и Евы не имел в себе Духа Святого, иначе они бы не совершили грех. Дух Святой они могли бы получить только, имея верность и любовь к Богу, но этого у них не было, как сообщает нам Библия. Оскверненный грехом их человеческий дух стал передаваться от них через последующие деторождения всем, без исключения, людям.

    Итак, мы должны понять, что всякий рожденный человек имеет дух только человеческий, принимающий всегда при рождении грех Адама и Евы, поэтому если бы человек и не совершил греха, чего в жизни быть не может, конечно, все равно бы он был грешным человеком. Став истинно верующим человеком, дух человеческий наполняется Духом Святым, но Дух Святой не передается по наследству, а передается только человеческий дух, тот дух, который был у первых людей, свойственный и принадлежащий человеку с момента его творения, но оскверненный Адамом и Евой. Но Дух Святой у верующего человека подавляет человеческий дух, который перестает иметь какое-либо значение для Суда Божьего в отличие от неверующих людей.
    «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его»   Римлянам 8, 9
    «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии...»   Римлянам 8, 14
   
     Наукой зарегистрировано электромагнитное поле, сопровождающее человека в его жизни, его тело; но исчезающее после его смерти. Можно сказать, что дух и душа человека и сосредоточены в объеме этого электромагнитного поля, которое несет в себе всю информацию, связанную с разумной деятельностью человека как в прошлом, так и в настоящем времени. Можно предположить также, что обладая громаднейшей памятью всего происходящего в жизни человека, часть этого электромагнитного поля содержит в себе сведения всего строения человеческого тела, вплоть до молекулярного состава всех тканей, их структуры и всего другого, из чего построен и состоит человек. На основании этой памяти, как можно предполагать, человек может обрести по решению Бога человеческое тело в любом его возрасте. Однако, более правильно сказать, что сам дух человека и является тем полем, сущность которого мы не знаем и материальным оно не является.

     Сущностью души и духа может быть что-то иное, не являющееся материальным, то, что не может быть известным человеку, пока он живет на земле. Но это что-то иное может также сопровождаться излучением электромагнитного поля, которое не всегда человеку доступно для регистрации. Итак, душа в своем объеме имеет разум и память. Также и дух человеческий имеет в своем объеме память и в нем отражаются все происходящие процессы в душе человека. Душа при жизни человека имеет непрерывную связь с телом. Все душевное анализируется, формируется и находит свое отражение в человеческом духе, которому подвластно тело человека. Разум человека, его мысли и действиями определяются духом человека. Каков дух человека- таков он и сам есть. Поэтому когда дух человека заполняется Божьим Духом, мысли и действия человека становятся угодными Богу, но для этого важного шага в жизни человека должны произойти перемены, которые названы выше. Человек по своей натуре всегда (мы говорим интуитивно) ищет Бога, и это желание найти Его воспроизводит человеческий дух, и это отличает человека от животного. Мы стремимся к Нему как к Единственному, потому что: «нет иного Бога...кроме Бога праведного и спасающего»   Исаия 45, 21

    Это все, что мы можем понять о духе и душе человека, исходя из Библии и знаний из физики. Понять же «Дух, Душу и Тело», принадлежащие Богу, для нас, живущих на земле, невозможно. Невозможно и в будущей жизни, так как наш разум ничтожен для понимания этого. Но сказал нам Бог, что мы сотворены по Его подобию, чтобы мы понимали Великое для нас Его предначертание быть с Ним в Его вечности, что Он дал нам из своей сущности основные черты сходства, чтобы быть Его детьми и понимать, что мы предназначены для Его намерений.

   Надо добавить только одно то, что люди часто путают, а иногда не понимают такое слово, как любовь, причисляя это понятие к душевным качествам человека и определяя любовь как чувство. Это связано с незнанием и с непониманием Библии, так как любовь является Божественным проявлением в человеке Духа Святого. Любовь- это есть соединение Бога с человеком и воздействие Бога на него. Любовь вызывает разные чувства в человеке: радость, переживание счастья, огорчение и так далее. Любовь никогда не связана со стремлением что-то получить для себя, но всегда направлена к любимому, быть всегда рядом с ним, помогая ему, ограждая его от всевозможных неприятностей, помогая ему во всем, в чем он нуждается, переживая за него и радуясь всем его успехам. Любовь всегда связана с отрицанием своего «я» в пользу любимого, а поэтому без самопожертвования (жертвоприношения себя любимому) любви не бывает. Любовь всегда связана с пребыванием Бога в человеке, т.е. Духа Святого, когда Дух Святой заполняет объем человеческого духа, вытесняя при этом все плохое и неугодное Богу в нём- мирской дух.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net