Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 25.06.2014 08:56

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Вера, любовь и дела

Прежде чем читать статью о настоящей христианской вере, а значит и о любви, и соотношении их к делам верующих, расскажу читателю историю, услышанную от неизвестного мне человека.  Случилось это на пляже в тихий солнечный день уходящего лета, когда лёжа на пляже в перерыве купания в воде, испытываешь телом необыкновенную радость соединения с природой. Рядом была обычная публика, люди были обычные и разговаривали все об обычном.

    Но неожиданно я услышал как воскликнула рядом женщина своим друзьям: «Посмотрите на этого человека! Видите? Он выходит из воды? Видите какой шрам у него большой?» Окружающие все повернулись к воде и стали рассматривать человека, который подошёл к нам и прилёг на песок рядом с нами. Кто-то из женщин, как я понял, чтобы завязать разговор, спросил: «Ну как вода?»  После этого начали о чём то дружески говорить с незнакомцем. И неожиданно для меня я услышал вопрос: «Что с Вами случилось, почему у Вас такой шрам большой?» Незнакомец сказал: «Хорошо, я расскажу вам историю появления на моей груди разреза, от которого образовался шрам. История эта необычна и она очень похожа на историю многих людей, но поймёте ли вы её связь с настоящей жизнью их? Насколько она правдива, судить это вам, но отвечу одним словом «почти». 
------------------------------------------------------------------------
      Когда-то, а это было уже давно, я полюбил одну девушку и через некоторое время после наших встреч я признался ей в своей любви, она ответила, что тоже любит меня, но хотела бы, чтобы свою любовь я доказал делами, а не словами. Она спросила меня: «А чем ты докажешь свою любовь?» На что я ответил: «Мне это говорит моё сердце, разве это не видно в моём отношении к тебе?» Улыбнувшись она ответила:  «Хорошо тебе говорить про сердце, но я же его не вижу. Покажи мне его!»  На что я ответил: «Возьми нож и разрежь мне грудь, и ты увидишь моё сердце!» «Я согласна»- ответила она.

    Мы нашли для этого место и она разрезала мне грудь, она сделала это, несмотря на мои боли, и увидев сердце, воскликнула: «Сердце у тебя горячее, но я больше ничего не вижу и ничего на нём не написано! Ты обманул меня!» Я собрал все свои последние силы, чтобы сказать ей: «Ты это узнаешь, когда разрезав свою грудь, возьмёшь моё сердце и приложишь к своему сердцу, и оно тоже станет горячим. Только своим сердцем, но не разумом и глазами ты можешь узнать и понять это». «Нет ты живи со своим сердцем, а я буду жить со своим, твоё сердце горячее и оно может навредить мне!»- ответила мне моя возлюбленная. Она зашила хладнокровно мне грудь и больше мы уже не встречались. 

     А сердце моё так и осталось горячим, и любовь совершенно почему-то не проходит. Я люблю эту девушку всю свою жизнь и не могу даже представить, что со мной будет другая. Но знаю, что наступит время, когда мы будем вместе и тогда наши сердца сольются в нашей общей любви.  Вот меня только волнует всю мою жизнь вопрос: что же это такое любовь, что она нас связывает на всю вечность и не виновато ли сердце моё горячее в этом?
---------------------------------------------------------------
      Вот после услышанной этой истории я понял, что делами доказать любовь нельзя, но настоящие добрые дела, исходящие от сердца совершаются любовью. Главное во всём есть любовь. Добрыми делами доказать любовь нельзя, но добрые дела можно совершить во имя любви. Христианская вера в Бога без любви к Богу не бывает. Дела никогда не могут заменить веру. Вера и любовь к Богу могут быть без дел, но дела для Бога без веры никакого значения не имеют. Вот об этом и будет следующий текст.

1)"вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." Посл. Иакова 2,17
2)"Ибо благодатию вы спасены через веру, и сиё не от вас, Божий дар.
Не от дел, чтобы никто не хвалился." Ефесянам 2,8-9.
Есть ли в этих стихах противоречие ???

В церкви, в одной проповеди, мне пришлось услышать слова, призывающие сопровождать свою жизнь добрыми делами для других людей. Эта тема очень актуальна в современной жизни, в которой много примеров, когда люди, называющие себя христианами, в своих поступках далеки от этого. Но в проповеди была сделана ошибка, заключающаяся в том, что верующий человек, не имеющий добрых дел, не имеет веры совсем. А отсюда вытекает следствие, что он не может получить спасение от Бога, то-есть жизнь вечную. В качестве поясняющих примеров были взяты два, которые являются ошибочными.

      Первый пример. Один юноша посылал письма девушке, в которых уверял её в своей любви. Она же ответила ему, что это всё одни слова и что он должен доказать свою любовь на деле. Девушка, конечно, была права в том, что люди в своей жизни могут проверить слова только делами, только практикой. Но любовь проверить делами нельзя, так как любовь- это есть Божественность человека, наличие в нём Духа Святого. Также надо понимать, что Бог, в отличие от человека, знает все мысли каждого человека и что у него на сердце. От Бога скрыть ничего нельзя.  Бог знает истинность веры каждого человека независимо от его дел. Добрые дела нужны только для окружающих людей, по которым они могут только судить о вере человека, но не знать.

       Второй пример.  Было сказано, что вера и добрые дела-две стороны одной монеты. А это значит, что если у человека не будет добрых дел, то и веры у него нет, и он не может иметь спасения от Бога. Это совершенно неправильно, так как противоречит посланию Апостола Павла Ефесянам 2,8-9. Добрые дела могут быть разными. Одни могут совершаться с искренним желанием помочь людям, а могут совершаться только из тщеславия или из-за какой-то выгоды. Могут ли быть последние подтверждением веры? Конечно, нет. И если они могут принести пользу людям, то перед Богом они бесполезны. См.1-ое Корин.13,3. Когда же Апостол Иаков говорит о том, что вера без дел мертва, то он имеет ввиду только добрые дела для людей, см. стихи 14-16. И эти стихи относятся к фарисеям, которые были в Израиле в то время, но которые есть и сейчас в христианских церквях. Вера без дел действительно мертва, но только для окружающих людей, но не для Бога.

     Не может быть такого, чтобы искренне верующий человек, а значит имеющий любовь к Богу и к людям, не делал бы хорошее, доброе для людей. Просто этого не всегда можно видеть. Некоторые люди перечисляют деньги в детские дома, помогают церквям, помогают бедным людям,когда их не видят и не знают об этом люди. Есть искренне верующие люди, которые не в состоянии делать добрые дела. К ним относятся многие инвалиды. Но вера их не мертва.А может быть и так,что человек проживёт всю свою жизнь без веры в Бога, но в последний момент обратится к Богу, поймёт,что был неправ в своей жизни и попросит Бога простить его, то Бог не оставит такого человека и спасёт его от мук ада вместе со всеми верующими людьми. Об этом говорит нам Библия.

     Дела-это следствие веры. Люди могут судить о вере человека только по видимым делам, так как не дано людям знать истинные мысли человека, но Бог знает сердце каждого человека и спасение даёт только по вере ему. Почему же Апостол Иаков, да и не только он, но и вся Библия призывают верующих делать добрые дела? Потому что верующему человеку его добрые дела помогают в возрастании его любви к людям, в возрастании его духовного совершенства, помогают закончить школу жизни на земле, которая определена Богом для каждого человека. В последующих стихах 21-26 Апостол Иаков объясняет нам, что дела, конечно, он имеет ввиду те, которые совершаются по велению сердца, искренне, такие дела укрепляют нашу веру и помогают достичь совершенства в ней. Добрые дела, которые долгое время совершают в своей жизни неверующие люди, в конечном итоге, изменяют их настолько, что они обретают веру в Бога, так как имея в себе любовь к людям, человек не может не стать верующим, так как наличие любви у человека связано с присутствием Бога в нём.

   Совершать в своей жизни добрые дела важно для всех людей. Для верующих это важно и потому, что они являются примером святости для окружающих их людей, примером служения и любви друг к другу. Добрые дела верующих людей лучше всяких слов помогают людям обрести веру в Бога,воздействуя на их сердца, вызывая чувство благодарности к верующим, как представителям Бога. Как заключение, можно использовать слова Апостола Павла христианам из Послания Титу: «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни. Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.»  Глава 3-я, стихи 4-8. 

    "Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты." Римл. 4:2-7  Давайте рассмотрим некоторые стихи Библии, которые говорят о том, что спасение, а значит и оправдание даётся человеку только верою, но не делами.

    1)Начнём с главного стиха Библии Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» Не говорится здесь о делах, но только о вере!

    2)Лучше всего о получении спасения рассказывает Христос в притче «О блудном сыне» Лука, 15-я глава.На этом примере Господь показывает нам весь комплекс отношений между Богом и человеком, что человек- грешник и сам себя спасти он не может, и что спасти его может только Отец, только Бог. Но для этого сыну нужно было понять о своей неправильной, грешной жизни, о том, что у него есть отец (а у человека есть Отец небесный Бог), в котором он нуждается и у которого надо попросить прощения. Сын выбрал дорогу к отцу. Выбрать дорогу к Богу, а значит обрести веру в Него, а также раскаяться в своей греховной жизни- это дело человека. И такого человека Бог спасет. Он обещает нам это, так как Он любит всех людей. Так что у блудного сына дела-то были плохие, но всё же он спасся и об этом нам рассказал наш Бог Христос!

   3)«Верующий в Него (Господа) не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоанна 3:18 ); «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Иоанна 5:24) Итак, спасает вера, но не дела!

   4)Важен стих Галатам 2:16: «однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.» Апостол абсолютно прав, так как его слова полностью обоснованы учением Иисуса Христа!

Неактивен

 

#2 28.06.2014 09:54

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Вера, любовь и дела

Геннадий, прости, но что напишу, это не тебе лично, и не о статье. Просто название темы подходит.
Но если ты, Геннадий, скажешь: не по теме, или ....
Я не обижусь и против не буду, перенесу сообщение.

Очень хочу поделиться уроком, который мне преподнёс Господь. Теорию я усвоила, теперь буду применять на практике, то есть в жизни.
Последнее время везде (это о своём окружении) разговоры о сложностях настоящей и будущей жизни, о переселенцах, о войне на Украине.
И это затягивает, хотя и останавливаешься переводя внимание на Господа, заполняясь Им, а потом опять... Думаю об этом и говорится, что "усилием берётся Царство Божье". Усилие быть не втянутым.
И вот при очередном общении с Богом, через Господа Иисуса Христа, Господь показал такую картинку (при чтении библии). Как то так попали на мои глаза  стихи из библии, именно в таком порядке (работа Духа Божьего).
Что было то и есть, отношения у Бога с человеком какие были раньше, такие   есть и сейчас.
Поэтому и приняла всё это как от Бога и сегодня.
Иер.6:16 Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите.... Но они сказали: "не пойдем".
Думаю нам (себя имею в виду в первую очередь) надо остановиться и заценить: на что смотрим, чем движимы, о чём говорим, что желаем... . О Божьем или мирском.
Иер.6:17 ... Но они сказали: "не будем слушать".
Упорство человеческое: "не будем", "не пойдём", упорство не человеку (любого статуса), а Богу, Духу Божьему в сердце. Не послушание Богу.
Иер.6:19 ... пагубу, плод помыслов их; ....
Именно за наше упорство, за не желание покориться  Богу, смириться перед Богом, отказавшись от своего понимания и разумения, окунувшись полностью в Него, доверяя Ему, без сомнений, именно за это следует "пагуба".
И опять таки "пагуба", не от Бога, а от наших "помыслов", мыслей, разумений.
А наши мысли все о подобном: продукты - всё одна отрава, ничего натурального...; или коммуналка всё дорожает и дорожает, как жить дальше, ужас; или образование никакое, всё продаётся и покупается; или дети пошли вообще "без царя в голове"; или россияне враги, украинцы враги, американцы и европейцы враги; или болеют все и медицина только деньги тянет... Я просто перечислила то, что я слышу каждый день и в бесконечном количестве.
Думаю таких "или" есть у каждого и очень много.

Чис.14:28,35
28 ... как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам;
35 ... обществом, восставшим против Меня: ...

Именно в этом и допускает Бог "пагубу", по нашим мыслям и словам, по нашему выбору: на что смотрим, что обсуждаем, что принимаем в свою жизнь.
"Пагуба" же за непослушание Богу, Духу Божьему, не человеку, а Богу в сердце.
Бог говорит одно, а мы противоположное Богу, значит возражаем Богу, говорим против.

Чис.14:41,42
41 ... для чего вы преступаете повеление Господне? это будет безуспешно;
42 не ходите, ибо нет среди вас Господа, чтобы не поразили вас враги ваши;

И это уже было заключением моего урока от Господа. Но самое интересное, что все эти слова попали мне на глаза одновременно, в комплексе. И я очень благодарна Богу, за Его Любовь, за Сына, Иисуса Христа, который Духом Божьим в сердце, и даёт мудрости услышать Его, и узнать.

Часто стала "втягиваться" в разговоры, в обсуждения, чего нельзя делать. Взгляд должен быть Божий, оценка должна быть Божья, и нести мир между людьми, независимо от национальности, прощение врагов, вместо гнева и раздражения, не поиски справедливости и правоты, а прощение, даже и сквозь слёзы, но прощение.
Говорю о тех кто  не в горячей точке, а о нас в "тылу" сидящих и нагнетающих.
Когда прощаем в сердце, не в словах, вперёд выходит Господь Иисус Христос, которому дана власть на земле и на небе, и который уже победил мир, и Он уже просто подчистит мир от "мусора", который люди вытащили.

Я очень и очень благодарна Богу, что Он исправляет пути, не позволяя утонуть в грехе. Его Любовь это Сила, это Жизнь.
Без Него всё "безуспешно", и одни страдания и поражения (Чис.14:41,42).
Очередной виток по Божьей лестнице, внедрять теорию в жизнь.
Благословенн Бог и бесконечна Любовь Его. Спасибо Боже!!!!!

Просто поделилась.

Неактивен

 

#3 28.06.2014 21:34

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Вера, любовь и дела

Таня, спасибо за ответ! Я тоже хочу поделиться. Думаю, что все верующие, в том числе и я, до становления с Богом себя ставят в жизни во всём главным. И все мысли в головах наших в этот период только о себе, а всё окружающее для нас становится важным, если только соответствует нашим желаниям и нашим мыслям. Но покаяние перед Богом, познание Бога и любовь к Богу изменяют нас так, что мы ставим Бога главным, вытесняя своё я. И мы отвергаем всё ради Бога, но некоторые могут подумать тогда, что верующие- это те люди, которые всё своё время должны только молиться и говорить людям о Боге. Нет, это не так! Любовь к Богу направляет нашу жизнь на земле любить людей и делать для них добрые дела и в первую очередь родных, близких и христиан. И если они нуждаются в нашей жизни, чтобы быть с ними и помогать им во всём, то это надо делать, так как этим самым мы передаём им любовь Бога. Надо также участвовать в окружающей жизни с людьми, проверяя при этом свои поступки со Словом Божьем!

После того как я поместил эту статью я всё время стал ждать вопросов ко мне. Придумав эту историю о мужчине со шрамом, которая отражает многое в нашей жизни, у меня к самому себе возникает много вопросов, и не на все из них я нахожу ответы. Я полюбил придуманного героя. Ведь он доказал свою любовь девушке, хотя я и написал, что любовь доказать нельзя поступками и делами. И это действительно так. Но его поступок необычный, так как он для этого отдал жизнь свою. Он её положил на плаху, не о чём не жалея. Значит доказать любовь можно только в том случае, если пожертвуешь своею жизнью. Свою любовь к людям Иисус доказал на Голгофском Кресте, Апостол Пётр ответил Господу на трёкратный вопрос: "Любишь ли ты меня?" тоже своею жизнью на кресте. И Пётр доказал свою любовь. Этот вопрос остался для каждого человека на земле, и каждый человек будет проверен им при наступлении для него той или иной смерти: сможем ли мы сказать не только во время жизни на земле, но и тогда: "Господи! Ты всё знаешь; ты знаешь, что я люблю тебя"

Неактивен

 

#4 29.06.2014 09:23

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Вера, любовь и дела

Геннадий, не для спора, и не о тебе. Просто обсуждаю ситуации и жизнь.

Геннадий Гумилевский написал:

Но покаяние перед Богом, познание Бога и любовь к Богу изменяют нас так, что мы ставим Бога главным, вытесняя своё я.

Согласна Геннадий, Богом вытесняем  своё "я". На всё смотрим уже освещая Божьим Светом, с Божьей позиции.

Геннадий Гумилевский написал:

Любовь к Богу направляет нашу жизнь на земле любить людей и делать для них добрые дела и в первую очередь родных, близких и христиан. И если они нуждаются в нашей жизни, чтобы быть с ними и помогать им во всём, то это надо делать,

Да это так и есть, если направляет нашу жизнь Бог.
Но в жизни чаще движимы своим мышлением. Потому бывает что любовь  производит обратный эффект. Например, о мамах жертвующих собой ради детей, а жертва не нужна была. И так бывает.
Или смерти ненужные, и таких много, любовь и забота часто взращивают эгоизм и потребительство.
Поэтому думаю всё таки основа не в любви и в добрых делах, а в направлении Богом. Он направляет, Он же и вершит нами, значит и плоды правильные.

Геннадий Гумилевский написал:

Надо также участвовать в окружающей жизни с людьми, проверяя при этом свои поступки со Словом Божьем!

Согласна. Но немаловажно следить не только за поступками, а и за собой. Поступки, это следствие того что внутри человека. Поэтому и важно постоянно, контролировать себя внутри: есть ли там Бог, живёт ли там Бог, всё ли для Него, там внутри, удобно чтобы изливать Свою жизнь.
Ведь Царство Божье внутри человека, и уже от избытка изливается.
Поэтому нельзя отодвинув себя бежать в мир вершить любовь и дела, надо прежде дать возможность Богу возрасти внутри, чтобы Он направлял в Любви на добрые дела.
Смотреть на себя не потребительски, не по мирски, но смотреть на себя как на Божье Царство, где живёт Бог, и создавать для Него условия сначала в себе.
Да собственно об этом и библия говорит во всём Новом Завете.

Да иногда могут сказать: ты не творишь дел.
Бог же может ответить: ты обновляешься Духом Божьим.
Но Богу виднее кому и что поручить, главное заполниться самому Богом, и действия не заставят себя ждать. Для Бога ценно спасать и "одну овцу".
И всегда было прежде обновление внутри, а потом применение "навыков".
Только с Богом "дела" плодотворные.
Обновлённый Духом человек полезнее для Бога, чем бегущий впереди Бога, по разумению своему. (моё мнение).

Неактивен

 

#5 29.06.2014 09:41

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Вера, любовь и дела

Геннадий Гумилевский написал:

Значит доказать любовь можно только в том случае, если пожертвуешь своею жизнью.

Обсуждаю действие "доказать". Я, например, вообще очень даже против "доказываний", любых.
Да и в жизни часто встречала, такое: доказывает человек, тратит время и силы, а потом оказывается ему это и не нужно вовсе, и не его эта ниша, и с сожалением о потраченном времени жизни, уходит от этого.
Наша система тоже стоит на "доказываниях": что ты человек, или что ты гражданин..., или что ты достоин..., или ты имеешь право... . А жизнь от этого не меняется, скорее разрушается.
Дана жизнь чтобы жить, а не доказывать. Жить тем, что Бог дал, а не бежать "догоняя что то", чтобы ухватить.
И детям своим говорила и говорю с детства, там где требуют доказательств, нет жизни, удаляйтесь оттуда. Бог уже дал каждому то, что востребовано. Где востребовано, где принимают  какие вы есть, там и оставайтесь.
А уж любовь, тем более бесполезно доказывать. Потому что это вытекает в бесконечность типа "давай, давай".

Иисус Христос тоже никому ничего не доказывал Своей смертью. Он просто выполнил просьбу любимого и любящего Отца, который оказал Ему доверие.
Иисус Христос по поручению Отца заплатил и выкупил людей земли из суетного мира, не доказывая, а уже дав свободу и жизнь. (это моё видение такое).

Неактивен

 

#6 01.07.2014 08:47

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Вера, любовь и дела

Татьяна Сафронова написал:

1)...бывает что любовь  производит обратный эффект. Например, о мамах жертвующих собой ради детей, а жертва не нужна была. И так бывает... любовь и забота часто взращивают эгоизм и потребительство. Поэтому думаю всё таки основа не в любви и в добрых делах, а в направлении Богом.
2) Поэтому нельзя отодвинув себя бежать в мир вершить любовь и дела, надо прежде дать возможность Богу возрасти внутри, чтобы Он направлял в Любви на добрые дела.

1)Бывает всякое, но любовь не должна быть глупой. Бог призывает нас делать добрые дела и любить людей, и об этом говорят многие проповеди Христа, в том числе и Нагорная проповедь.
2)Бог всегда направляет нас любить людей и делать добрые дела и расти для этого не надо. Бог такого никогда не говорил, так как понять, что такое доброе дело очень просто, это всё, что угодно Богу. Если ты видишь, Таня, что старушка упала, так помоги ей подняться- это и есть доброе дело. А по твоему получается, что у тебя что-то должно расти внутри. Так сколько надо старушке ждать пока у тебя что-то вырастит?

Отредактированно Геннадий Гумилевский (01.07.2014 08:48)

Неактивен

 

#7 01.07.2014 09:20

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Вера, любовь и дела

Татьяна Сафронова написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Значит доказать любовь можно только в том случае, если пожертвуешь своею жизнью.

Обсуждаю действие "доказать". Я, например, вообще очень даже против "доказываний", любых...Дана жизнь чтобы жить, а не доказывать...А уж любовь, тем более бесполезно доказывать. Потому что это вытекает в бесконечность типа "давай, давай".Иисус Христос тоже никому ничего не доказывал Своей смертью. Он просто выполнил просьбу любимого и любящего Отца, который оказал Ему доверие.

Да, я согласен с тобой, Таня, что доказывать кому-то, что-то не надо по своему желанию личному, но в жизни часто люди требуют этого от нас доказательств в любви, а также говорят докажи свою веру делами. И последнее разбирается целым посланием Апостола Иакова. Так что же нам делать? Повернуться к ним задом или зарыть голову в песок? Я не призываю никого свою голову класть на плаху. Бог тоже не призывал это сделать Сына Своего Единородного, чтобы доказать любовь Бога к людям, но Бог призвал Своего Сына спасти людей и Голгофа Христа стала доказательством Любви Бога к людям. Голгофа является следствием Великой любви Бога к людям и совершена для их спасения, но не для докательства любви. Однако, это следствие стало одновременно и доказательством этой любви!

Отредактированно Геннадий Гумилевский (01.07.2014 09:21)

Неактивен

 

#8 01.07.2014 17:10

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Вера, любовь и дела

Геннадий Гумилевский написал:

и об этом говорят многие проповеди Христа, в том числе и Нагорная проповедь.

Да, но всегда это сопровождается и словами о воли Бога, о послушании Богу. И только в этом ракурсе все, абсолютно все слова Христа.
Можем ли мы знать волю Бога, не познав Его внутри? И как быть послушным, если не знаем воли Божьей?

Геннадий Гумилевский написал:

... делать добрые дела...

Слово "делать" говорит само за себя. Чтобы что то делать, надо знать что делать, как делать и зачем делать.

Геннадий Гумилевский написал:

понять, что такое доброе дело очень просто, это всё, что угодно Богу.

Не возможно ни понять, ни знать, что угодно Богу, не познав Бога.
Думаю без Бога внутри, без Духа Божьего живущего внутри не то что непросто, даже скорее невозможно, знать что угодно Богу и какие дела делать.
1Кор.2:11... Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

Геннадий Гумилевский написал:

Если ты видишь, Таня, что старушка упала, так помоги ей подняться- это и есть доброе дело. А по твоему получается, что у тебя что-то должно расти внутри. Так сколько надо старушке ждать пока у тебя что-то вырастит?

Не думаю, что помощь старушке это доброе дело, это просто человеческая нормальная повседневная жизнь, которая не требует делания, а просто инстинкт человеческий.
Думаю потому мир и погряз в "тине", что обычную человечность мы превратили, во что то выделяющееся типа "доброе дело", а это норма человеческой обычной жизни, повторюсь, выражение человечности.

Вспомнила Олега, и подумала для сравнения о животных, для животных такая помощь просто инстинкт, а для нас что то достойное из нормы выходящее. (смех сквозь слёзы).

Чтобы делать, именно делать, добрые дела, да надо вырасти внутри, в Духе Божьем, чтобы знать Бога и Его волю, чтобы знать, что угодно Богу.
Жаль, что христиане, да и не только, ставят норму человеческой жизни, за творение дел, кстати, это очень распространено.

Отредактированно Татьяна Сафронова (02.07.2014 18:08)

Неактивен

 

#9 01.07.2014 17:16

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Вера, любовь и дела

Геннадий Гумилевский написал:

... но в жизни часто люди требуют этого от нас доказательств в любви, а также говорят докажи свою веру делами.

Именно что люди этого хотят.
Доказательства нужны тем кто не верит...
Бог же говорил, чтобы не искали славы у человека... А у Бога.
Оценка по доказательствам, человеку не добавят цены, а Бог может добавить ценность нашу.
Человек смотрит на лицо, а Бог на сердце.
Лицо меняется, следовательно и взгляд переменчив, в сердце же Иисус вселяется, который вечный.
Вот и стоит поразмышлять, кому лучше угодить, человеку или Богу, и стоит ли тратить время на доказывания.

Геннадий Гумилевский написал:

И последнее разбирается целым посланием Апостола Иакова. Так что же нам делать? Повернуться к ним задом или зарыть голову в песок?

Повернуться лицом к Богу.
Не к человеку и записям, а к Живому Богу.

Геннадий Гумилевский написал:

Голгофа Христа стала доказательством Любви Бога к людям.

Людям, которые не поверили, им нужны доказательства.
И об этом тоже много сказано в Новом Завете, о тех кто поверил, не зная, и о тех кому надо "пошчупать", и тогда уж они снизойдут поверят, если убедятся.

Доказательств хотят только неверующие, так  в любой сфере жизни.

Геннадий Гумилевский написал:

Голгофа Христа стала доказательством Любви Бога к людям.

Наблюдаю в жизни, что Голгофа не всех убеждает в Любви Божьей.
Голгофе поклоняются, а Любви Бога знать не хотят, есть и такой факт.
Вероятно потому  что у верующего доказательство внутри, это Дух Божий (1Иоанна 5 глава), а не верующему нужны доказательства, и принимать будет человек доказательства, а не Любовь Бога.
А это совсем не одно и то же.

Неактивен

 

#10 01.07.2014 23:05

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Вера, любовь и дела

Татьяна Сафронова написал:

Доказательств хотят только неверующие, так  в любой сфере жизни.

Об этом я и написал статью, Таня!

Неактивен

 

#11 02.07.2014 01:43

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Вера, любовь и дела

Татьяна Сафронова написал:

Вспомнила Олега...

Татьяна не хотите ли вы обновить свою аватарку? )


Жив Господь!

Неактивен

 

#12 02.07.2014 18:02

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Вера, любовь и дела

Вспомнила, потому что мне нравится как ты к животным относишься, а они действительно могут в чём то быть для нас примером.
Про аватарку, подумала, что сомневаешься в реальности существования. Но вот освежить почему то не удалось. Знать ещё не профи в данной сфере, но надеюсь познать.

Неактивен

 

#13 03.07.2014 22:40

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Вера, любовь и дела

Татьяна Сафронова написал:

Про аватарку, подумала, что сомневаешься в реальности существования. Но вот освежить почему то не удалось. Знать ещё не профи в данной сфере, но надеюсь познать.

Бог вам дал красивое лицо. Вы здравая Христианка - это видно по вашему лицу. А от на моем лице написана какая то юношеская глупость) 

9 Выражение лиц их свидетельствует против них...(Ис.3:9)


Жив Господь!

Неактивен

 

#14 04.07.2014 19:30

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Вера, любовь и дела

Спасибо Олег за комплимент.
Посвидетельствую ещё немного о Божьей жизни в человеке.
Когда я была молодая, я была очень даже несимпатичная, но так уж Господь видимо вёл меня по жизни, никогда не было комплекса на эту тему.
Просто было интересно жить и всё радовало (разговор не столько обо мне, сколько о Боге). Видимо радость жизни, открывала дверь для благодати. Но я об этом никогда не задумывалась, просто жила в радости, это не о хохоте, а о том чтобы быть довольной, без ропота, и хотеть жить дальше и больше.
И однажды, дети просматривали старые фото, спросили: "мама, как тебя такую некрасивую полюбил папа, такой красивый?"
Кто то сказал, что они обидели маму такими словами, но дети говорят истинно, не наиграно, это не обидно.
Суть в том, что внешность меняется, как и жизнь, начало же изнутри.
Господь вселяется в сердца, и начинает жить изнутри, наружу, и Божий Свет, Божья Любовь постепенно затмевает все внешние недостатки ( разговор не обо мне, а о жизни).
Жизнь привлекает внимание, жизнь интересна,  жизнь ищут и к жизни тянутся все люди.
Думаю, не важно что на лице, важно что изнутри.
К радости и спокойствию, прилипает больше хорошего из жизни, как к магниту железо, оставляя всё остальное как ненужное.
Повторюсь, и люди тянутся к позитиву, радости и покою.
Это Бог и Его жизнь.

Отредактированно Татьяна Сафронова (04.07.2014 19:34)

Неактивен

 

#15 09.07.2014 11:02

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Вера, любовь и дела

Александр Астафьев       НОВЫЙ СОЮЗ.
Огненный Коммунизм не против Древней Руси, с природной культурой и общинностью, не против Российского Царства с православной культурой и соборностью, не против СССР с советской культурой и коллективизмом, но утверждает следующий этап развития, который синтезируют все три прошедших, - это будет качественно новый уровень, знаменующий собой одухотворение материализма и сознательную религиозность, освобожденную от всех суеверий и предрассудков, окончательную победу над эксплуатацией и эгоизмом, Воскресение Духа и Красную Весну человечества.
-  «  -   Галина Родионова:   Согласна, только слово религиозность, ассоциирующуюся с ритуальным служением, заменю на словосочетание "сознательную нелицемерную веру Богу".
Александр Астафьев
Вера без дел мертва, вера с делами есть религиозность, религиозный не тот кто верит, а тот кто утверждает свою веру в словах, мыслях и поступках. Все ритуалы, догмы и священные писания превратившиеся в мертвые буквы будут одухотворены, все приобретет величайший смысл и целесообразность, сама жизнь станет священнодействием, а словесное бормотание заменится непрестанной молитвой сердца и труда.
Галина Родионова
Александр, Вы сказали: "религиозный не тот кто верит"... Как раз на эту опасность я и обратила внимание: сведение веры к поставлению свечей, целованию рук попам и стоянию на коленях, что уводит от веры и послушания воли Бога, а на этом делает упор данная Иисусом молитва: "Да свершится воля Твоя на земле, как на небе". Если вера человека будет нелицемерной, ограничивающейся добрыми делами, которые умиляют и взращивают гордыню, а будет жаждать исполнить волю Бога, то этот человек всегда будет в русле воли Его, хотя снаружи это может быть и не видно, не будет проявляться нарочито, как длинные юбки и глухие платки. А сними платок - там крокодил. Конечно, не обязательно. Это я для иллюстрации. Вера первична, далее послушание Его воле, из которого проистекут дела, а не наоборот.
Александр Астафьев:  Хотел сказать: Не тот, кто ТОЛЬКО верит. Вера должна стать волей жить по вере, согласно тому, что осознаешь и чувствуешь как правильное, полезное, благое.
Галина Родионова
Слава Богу. Надо быть очень внимательным к слову, особенно написанному. Я думаю, что мы с Вами единодушны. Конечно, не может быть человек верующий без добрых дел. Но не зря делается акцент на вере НЕЛИЦЕМЕРНОЙ: можно увлечься деланием добрых дел и прекратить благодарить Бога за благословение, а начать любоваться собой: ай да я, спасибо мне. Помните мультик про зайчика, поющего на пеньке: "Какой хороший день, какой хороший пень, какой хороший Я и песенка моя." Мудрые мультики были, надо их не забывать и на них учить детей началам  Божественной нравственности.

Юрий Попов:   Галина, а если не веришь, а делаешь? так нельзя?
Галина
Юрий, Вы имеете ввиду "делаешь добрые дела"? Я знаю много людей, считающих себя атеистами, или говорящих, что Бог у них в душе, живущих чисто и делающих добрые дела. Слава Богу за этих людей.
(вчерашние размышления в контакте. Может быть сегодня продлится беседа)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net