Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 17.12.2013 04:01

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Ленин и Россия

Это статья является копией статьи сайта "Проза ру"
-----------------------------------------------------------------
Самая кровавая битва между атеизмом и религией, между государством и церковью разгорелась после Октябрьской революции в России 1917 года. 1 мая 1919 года на имя Председателя ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем) Дзержинского Ф.Э. с грифом «Строго секретно» УКАЗАНИЕ следующего содержания: «В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежать закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады. Председатель В.Ц.И.К. М. Калинин (подпись)
Председатель Сов. Нар. Комиссаров В. Ульянов (Ленин) (подпись)».

Приведём некоторые иллюстрации к этому «УКАЗАНИЮ». Вот что об этом сообщает Станислав Говорухин: «Всё, что сделал Ленин и до, и после революции, не только безнравственно, но и глубоко преступно...В религиозной стране, какой была Россия, война могла бы вспыхнуть после издевательства над церковью и казней священников. Но она не вспыхнула. А ведь поводов было более чем достаточно. Посмотрите, какие испытания пришлось перенести русской церкви. «В церкви станицы Кореневской большевики обратили алтарь в отхожее место, пользуясь при этом священными сосудами». «В Херсонской губернии священника распяли на кресте». «Архиепископа Пермского Андроника пытали – вырезали щеки, выкололи глаза, обрезали нос и уши. Потом бросили в реку». А теперь строки из книги Игоря Бунича «Золото партии» («Облик», «Зенит», СПб., 1999): «То, что у Ленина не хватило духу довести прекрасно задуманную операцию «Голод» до конца (умерло от голода «всего» 6 миллионов человек), ещё раз подтвердило мрачные опасения его сообщников, что Ильич как вождь мирового пролетариата больше не годится.

Каково же было удивление всех сообщников и врагов – и справа и слева, когда Ленин снова блеснул своим неувядаемым гением. Видя полное бездействие «советского правительства» в борьбе с эпидемией голода, не выдержала Русская Православная церковь, возглавляемая патриархом Тихоном…Ленин с первого дня начал открытую атаку на православную церковь, издав ряд декретов о лишении церкви статуса «государственной», о конфискации церковных и монастырских земель, о запрещении церкви какой-либо другой деятельности кроме «отправления культа»...Церковь пользовалась огромным авторитетом у большинства русского народа, и этот авторитет тяжелой гирей мог упасть на колеблющиеся весы противостояния в гражданской войне. За более чем 900 лет своего существования Церковь накопила несметные богатства…Церковь вела большую общественную работу, строила бесплатные больницы, приюты, богадельни, дома призрения, школы, училища и многое другое. Христианская нравственность в дореволюционной России была не простыми словами: бытовое убийство к началу XX века стало редкостью, что если оно происходило в каком-нибудь маленьком уездном городке, о нем с удивлением писали все столичные газеты…

Патриарх Тихон направил Ленину письмо, где предложил передать часть церковных ценностей для закупки хлеба в помощь голодающим…Ленин пришел в сильное возбуждение. Письмо Патриарха он воспринял как возмутительный вызов, сделанный церковью… церковь, чтобы «унизить нас, подчеркнуть своё влияние», вылезает с подобными предложениями. Она как бы нас контролирует и укоряет…Пока патриарх Тихон ожидал ответа от советского правительства на свое благородное предложение, Ленин 23 февраля 1922 г. подписал декрет «Об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих»… Работа предстояла «адова». По стране насчитывалось около 80 тысяч христианских церквей, главным образом православных. Отряды ГПУ (так теперь называлось ВЧК) ринулись к воротам храмов и монастырей. Верующие пытались своими телами защитить драгоценные святыни. Нападавшие без каких-либо колебаний открывали огонь. С икон срывались драгоценные оклады; золотая и серебряная утварь, включая дароносицы и паникадила XV–XVII вв., литые золотые кресты времен Иоанна Грозного и первых Романовых складывались в ящики и мешки. Выковыривались драгоценные камни, срывались переплеты с Библий, конфисковались все найденные золотые и серебряные монеты. Пылали костры из древних икон, горели рукописные старославянские книги, Библии XIII–XIX веков, крушились алтари. Но это было только начало…

Ленин был в ударе. Вернулись его былая энергия и боевой задор. 19 марта 1922 г. он направляет секретное директивное письмо членам Политбюро, руководству ГПУ, Наркомата юстиции и Ревтрибунала, готовившихся к совещанию по поводу оптимизации и координации действий различных служб в выполнении Декрета об изъятии церковных ценностей: «На этом совещании провести секретное решение съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам поэтому расстрелять, тем лучше.
Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать.19/III-22 г. Пред. Совнаркома В. Ульянов (Ленин)»…

Церкви были разграблены, как и приказал Ленин, «с беспощадной решительностью» и «в кратчайший срок». Расстреляно 40 тысяч священников, дьяконов и монахов, а также около 100 тысяч верующих, входивших в церковные «двадцатки» и общины. Чистая прибыль составила два с половиной миллиарда золотых рублей (по очень скромной оценке робких историков эпохи перестройки и гласности). По мнению западных специалистов, эту цифру следовало бы увеличить раза в три. Все-таки храмов и монастырей было очень много, а существовали они в среднем лет по 300... Советская статистика указывает, что в 1922–23 гг. хлеба за границей было закуплено на 1 (один) миллион рублей – и то на семена. Что касается закупок скота и сельскохозяйственных орудий, то их не было вообще. Куда же пошли эти несметные сокровища? Ведь если бы разделили поровну, как было обещано, только эти два с половиной миллиарда, то даже разоренная Россия смогла бы быстро превратиться в нечто богатое и цветущее, вроде современных Эмиратов.

Николай Бухарин, самый ничтожный и трусливый из большевистских главарей, а потому громче всех искренне восхищавшийся удалью вождя революции, с восторгом вспоминал эти героические дни:
«…мы ободрали церковь, как липку, и на ее «святые ценности» ведём свою мировую пропаганду, не дав из них ни шиша голодающим; при ГПУ мы воздвигли свою «церковь» при помощи православных попов, и уж доподлинно врата ада не одолеют её; мы заменили требуху филаретовского катехизиса любезной моему сердцу «Азбукой коммунизма», закон божий – политграмотой, посрывали с детей крестики да ладанки, вместо икон повесили «вождей» и постараемся для Пахома и «низов» открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом… Дурацкая страна!»

В мае 1922 г. патриарх Тихон был арестован вместе со всеми членами Священного Синода. 32 митрополита и архиепископа были расстреляны. Но под официальным словом «расстрел» часто скрывалось зверское изощренное убийство. Киевский митрополит Владимир изуродован, оскоплен, застрелен и голым брошен на поругание. Петербургский митрополит Вениамин, который должен был заменить патриарха в случае его смерти, превращен в ледяной столб холодной водой на морозе, а затем утоплен. Тобольский епископ Гермоген, в свое время добровольно поехавший с царем в ссылку, был живым привязан к колесу парохода и измочален лопастями. Пермский архиепископ Андроник, знаменитый в прошлом миссионер в Японии, закопан живым в землю. Черниговский архиепископ Василий распят на кресте и сожжён"

Неактивен

 

#2 17.12.2013 20:21

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Ленин и Россия

написал:

Самая кровавая битва между атеизмом и религией, между государством и церковью разгорелась после.

Дети Божьи - НЕ ОТ МИРА СЕГО!



Геннадий, ТЫ КОГДА ЭТО УСВОИШЬ, что бы ПЕРЕСТАТЬ РАЗЖИГАТЬ НЕНАВИСТЬ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ?

...старое ЖИТЬ НЕ ДАЕТ ИЛИ НЕ ВИДИШЬ БОРЬБУ ЗА ВЛАСТЬ НАД СЕБЕ ПОДОБНЫМИ, как одной стороной, так и другой, И КОГДА В ОБОИХ СЛУЧАХ ВСЕГДА СТРАДАЮТ ЛЮДИ...

Ты ЭТОЙ статьей ПРОДОЛЖАЕШЬ ДЕЛАТЬ ИХ ДЕЛО!

Отредактированно Сергей Гончаров (17.12.2013 20:24)


Мир Вам!

Неактивен

 

#3 17.12.2013 20:34

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Ленин и Россия

Сергей Гончаров написал:

Ты ЭТОЙ статьей ПРОДОЛЖАЕШЬ ДЕЛАТЬ ИХ ДЕЛО!

Очень даже согласна с тобой, Сергей.
Жизнь только в Господе, всё остальное суетный мир. Верующий Богу, думаю, всё таки говорит и проповедует Господа.

Неактивен

 

#4 17.12.2013 21:40

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Ленин и Россия

На вопрос Черчилля: "какие убытки вы понесли при коллективизации?"- Сталин ответил: "10 миллионов человек". Почти в каждой семье есть те, кого сатанинский режим, превратив в рабов, использовал на рудниках, стройках Сибири и в известных благодаря Солженицыну шарашках; а крестьянство крепостное работало на сатанистов за палочки в сельсовете и голодало, сдавая все продукты для прокорма города. Весь народ был предан геноциду!
По переписи 1914г. в России проживало 174 млн. человек (без Финляндии). Сколько сейчас людей от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей, знают все...
Почему ты, Геннадий, в особую группу выделил страдающих священников организации под названием русская православная церковь? Церковь Божия не имеет национальности.

Неактивен

 

#5 17.12.2013 21:46

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Ленин и Россия

...каким духом ОДЕРЖИМ, то и ИСПОВЕДУЕТ.

Ярослав Иванов, с таким же НАПОРОМ исповедовал ЦЕЛОВАНИЕ РУК его священникам.

...показатель чем наполнена душа!


Мир Вам!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net