Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 16.11.2013 09:16

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Что мы можем знать об ангелах и их роли в жизни людей!? Предлагаю всем сказать своё мнение об этом, публикую и я своё мнение, надеясь на корректировку его со стороны читателей, чтобы приблизиться больше к истине.
---------------------------------------------------------------   
Ангел («вестник, посланец»), дух, выражающий волю Бога и обладающий сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами (Евр.1:14). По христианскому учению все ангелы-  суть служебные духи. Они сотворены были Богом прежде создания материального мира, над которым они имеют значительную власть.
     Прежде создания людей Бог сотворил ангелов, которые в отличие от людей не имели тела и были только духами, служителями Богу в Его делах, обладая большой силой и разумом.  В Библии не говорится,что они имели душу, не говорится и о том, что в своём духе имели  Святой Дух, а это значит, что они не имели любви, любви к Богу и друг к другу. Только любовь друг к другу и к Богу может сделать человека родным Богу, но любовь возникает через сострадания к человеку и переживания за него, а также при возникновении приоритета над желаниями своего тела. Всё это возможно только для человека, имеющего тело и душу.
Свт. Григорий Палама пишет: "Потому что соединенный с телом дух обладает живительной силой, которой он одушевляет свое тело и управляет им. Это та способность, которой нет у ангелов, духов бестелесных". Иными словами, ангел как чистый дух не имеет творческой силы, так как не соединен с материальным телом". В Евр. 1, 14 говорится, что ангелы находятся в некотором подчиненном положении по отношению к людям: "Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имев наследовать спасение?"
Но человек, в отличие от ангелов, не имеющих тела и души, является слабым существом, так как тело и душа человеческие очень ранимы, а в результате первородного греха подвержены болезням и смерти. Поэтому Бог прежде людей создал ангелов, на которых возложил и часть их обязанностей для служения людям. Но эти обязанности были возложены только на преданных (святых) Богу ангелов. Падших ангелов Бог использует для становления людей детьми Бога (Рождёнными свыше) через школу жизни людей на земле, в том числе для искушения людей. Бог не уничтожил ангелов падших, но оставил до суда, в котором  Дети Бога также примут участие для осуждения падших ангелов.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (16.11.2013 09:19)

Неактивен

 

#2 19.11.2013 00:11

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

ОКОНЧАНИЕ
--------------

Бог не уничтожил ангелов падших, но оставил до суда, в котором  Дети Бога также примут участие для осуждения падших ангелов. Детей Божьих (верующих) Бог судить не будет! Ангелы детьми Божьими не являются и в Библии об этом нигде не сказано.  Однако, многие утверждают иное, что являются и при этом ссылаются на стихи в Библии:
   "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." Быт.6:1-2,4
Но следующие стихи говорят нам, что это были только люди (человеки):
"И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Быт.6:5-7
     Ангелы не женятся, они бесполые. Первое название "сыны Божии" указано в непосредственной близости по времени от творения земли и людей, когда уже были верующие люди. Быт 6:2.  К ним относятся  Енох, а также и сыны Божии. Это были верующие люди. Бог же судить своих сыновей не будет. Детьми Божьими вполне могли быть многие из родословии Сифа, которого Бог дал Адаму и Еве вместо первого верующего человека Авеля.  Читаем Быт 4 гл. 25 И познал Адам еще Еву, жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. 26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа Бога.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (19.11.2013 00:15)

Неактивен

 

#3 19.11.2013 13:46

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Геннадий Гумилевский написал:

Прежде создания людей Бог сотворил ангелов, которые в отличие от людей не имели тела и были только духами, служителями Богу в Его делах, обладая большой силой и разумом.

Не согласен что Бог сотворил ангелов прежде человека ...

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони(Прит.8:22)

25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
(Прит.8:25-27)


4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,(Еф.1:4)

7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?(Иов.38:7)

Отредактированно Олег Проценко (19.11.2013 14:01)


Жив Господь!

Неактивен

 

#4 19.11.2013 15:51

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Не принимаю участия в этой дискуссии.

Олег Проценко № 3 от 19.11.13г. написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Прежде создания людей Бог сотворил ангелов, которые в отличие от людей не имели тела и были только духами, служителями Богу в Его делах, обладая большой силой и разумом.

Не согласен что Бог сотворил ангелов прежде человека ...

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони(Прит.8:22)

25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
(Прит.8:25-27)

Олег, так говорит премудрость, которая всё же не человек.

Притчи 8:1,2,3 написал:

Не премудрость ли взывает?..Она становится на возвышенных местах...она взывает у ворот...

Неактивен

 

#5 20.11.2013 05:52

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Олег Проценко написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Прежде создания людей Бог сотворил ангелов, которые в отличие от людей не имели тела и были только духами, служителями Богу в Его делах, обладая большой силой и разумом.

Не согласен, что Бог сотворил ангелов прежде человека

Олег, Галя права: твоих стихах нет подтверждения сказанного тобою!
"Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони" (Прит.8:22)
Ответ: Здесь говорится о мудрости, которая была прежде людей. См. стих 23

"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви" (Еф.1:4)  Ответ: Избрал нас до творения, когда уже существовали ангелы.

"при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"(Иов.38:7) Ответ: Сыны Божьи есть верующие люди, и они были только после Адама и Евы.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (20.11.2013 05:54)

Неактивен

 

#6 20.11.2013 11:46

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Все таки остаюсь при своем . Думаю что Господь создал наш дух в Себе , прежде создания мира и ангелов .

Потом когда сотворил тело человеческое из глины то вдунул дух и мы ожили.

Чуть позже все распишу ...сейчас полистаю Библию чтобы все подтвердить Писанием .


Жив Господь!

Неактивен

 

#7 20.11.2013 15:11

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Здравствуй, Олег. Прочти начало моего предыдущего текста: я не участвую в дискуссии, поэтому я не могу быть правой. Я ничего не утверждаю, не знаю, о чём говорит Геннадий.

Олег Проценко № 6 ОТ 20.11.13Г. написал:

Все таки остаюсь при своем . Думаю что Господь создал наш дух в Себе , прежде создания мира и ангелов .

Потом когда сотворил тело человеческое из глины то вдунул дух и мы ожили.

Чуть позже все распишу ...сейчас полистаю Библию чтобы все подтвердить Писанием .

Олег, я только уточнила, что предоставленный тобою текст принадлежит не человеку, а премудрости, от имени которой написан 8-й псалом.
Что кого раньше - я не участвую в этих размышлениях, поэтому не знаю, о какой моей правоте говорит Геннадий. Я с тобой не спорю, но это не согласие и не противостояние: я нейтральна не имея такой заботы.
Так подробно говорю, чтобы ты был внимательным при прочтении текстов, и никто не мог нас столкнуть лбами.

Неактивен

 

#8 24.11.2013 19:46

Ольга Ившина
Участник
Откуда: Вятка
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений: 177

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

- А я слышала такую легенду: не знаю, Апокриф это или что еще, но точно не из Писания.
  Люцифер был до сотворения человека самым прекрасным из ангелов, и он, как известно уже из Библии, стал относить данное ему от Бога совершенство к своим заслугам и достоинствам ( что нередко и с нами происходит,не так ли:rolleyes:)
Он стал считать себя любимым творением Бога.
И вот он узнал, что Бог приступил к новому творению - человеку... Это его уже немного насторожило. Далее, в этой легенде говорится, что Люцифер, как один из верховных ангелов, был в курсе многих тайн - особенностей нашего с вами человеческого устройства.
Когда же он узнал,что в этот прах Бог вдунул свое дыхание,  и стал с этим ничтожным в его глазах творением общаться,и называть их детьми своими, то его гордость была крайне ущемлена.
Представьте себе - он был Ангелом света,самым прекрасным из ангелов, а тут какой-то оживший "комочек грязи" стал вдруг считаться Венцом творения!
Вот тут-то и возникло у Люцифера желание каким-то образом этому "Венцу" подкузьмить...
И с той поры - со своего явления в Эдеме в образе змия перед Евой, он этим и занимается.
Такая вот легенда - не библейская, но попытка объясняснения такого аспекта, как причина неприязни сатаны к человеческому роду.


Если пойду и долиной смертной тени - не убоюсь зла, ибо Господь со мной... (Пс. 22)

Неактивен

 

#9 24.11.2013 21:49

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Ольга Ившина написал:

Вот тут-то и возникло у Люцифера желание каким-то образом этому "Венцу" подкузьмить...И с той поры - со своего явления в Эдеме в образе змия перед Евой, он этим и занимается.

Добрый день, Оля! Спаибо за интересное повествование! Думаю это люциферское желание перешло при грехопадении и в людей. Сейчас в последние времена перед Пришествием Господа особенно увеличились нападки на истинных Детей Бога, на христиан! Не только подкузьмить, но дискредитировать их Бога, книгу Библия, Церковь и само имя ХРИСТИАНИН. И это не только на ТВ-нии, в СМИ, но и видно на нашем форуме.

Неактивен

 

#10 25.11.2013 02:09

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Геннадий Гумилевский написал:

Ольга Ившина написал:

Вот тут-то и возникло у Люцифера желание каким-то образом этому "Венцу" подкузьмить...И с той поры - со своего явления в Эдеме в образе змия перед Евой, он этим и занимается.

Добрый день, Оля! Спаибо за интересное повествование! Думаю это люциферское желание перешло при грехопадении и в людей. Сейчас в последние времена перед Пришествием Господа особенно увеличились нападки на истинных Детей Бога, на христиан! Не только подкузьмить, но дискредитировать их Бога, книгу Библия, Церковь и само имя ХРИСТИАНИН. И это не только на ТВ-нии, в СМИ, но и видно на нашем форуме.

Ты ЛЖЕШЬ!

Никто НЕ МОЖЕТ дискредитировать Церковь Царя!

Твое ЗАЯВЛЕНИЕ БЕЗ ОСНОВАТЕЛЬНО, ведь Господь СПАСАЕТ, а ты своими письмами это ОТВЕРГАЕШЬ, заявляя, что кто то может у него ЗАБРАТЬ ИЩУЩЕГО Его Царства.

Не надо "ходить" на кладбище и УВИДИШЬ Христа!

...кайся, пока ЕСТЬ ВРЕМЯ!


Мир Вам!

Неактивен

 

#11 25.11.2013 08:15

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Геннадий Гумилевский написал:

Сейчас в последние времена перед Пришествием Господа особенно увеличились нападки на истинных Детей Бога, на христиан!

Я тоже часто об этом слышу, но позволю с этим не согласиться.
Да и в библии Иисус предупреждал, что вы терпите не более, как и неверующие.
Так оно и есть. Просто мы этому уделяем внимание, потому что знаем как действует сатана, и как Бог.
Неверующие же этому иногда меньше уделяют внимания, нападкам сатаны, потому что не знают другой жизни, Божьей.

Думаю не стоило бы так сосредотачивать на "нападках" внимание, тем более что Бог дал верующим всё, чтобы дать отпор и устоять.
Неверующим же, то есть не знающим Бога им сложнее, вот им бы и стоило помочь узнать Божье спасение, и Божье оружие.

Перевести взгляд на ближнего и нападки будут уменьшаться, станут просто невидимыми, а потом вообще исчезнут. Так есть, проверено.
Не мы уже за себя будем бороться, а Бог. Но Он даст возможность помочь и другому.

Неактивен

 

#12 25.11.2013 08:16

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Сергей Гончаров написал:

Никто НЕ МОЖЕТ дискредитировать Церковь Царя!

Аминь. Истинно так.

Неактивен

 

#13 25.11.2013 10:07

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Татьяна Сафронова написал:

Сергей Гончаров написал:

Никто НЕ МОЖЕТ дискредитировать Церковь Царя!

Аминь. Истинно так.

Таня, зря ты глупость Сергея повторяешь! Христос не является царём Церкви, так как такого звания вообще не существует! Христос есть Глава Церкви, но не царь!
----------------------------------------------------------
Книга К Ефесянам > Глава 5 > Стих 23:
потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

Книга К Колоссянам > Глава 1 > Стих 18:
И Он есть глава тела Церкви; Он -- начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

Отредактированно Геннадий Гумилевский (25.11.2013 10:09)

Неактивен

 

#14 25.11.2013 13:41

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Геннадий Гумилевский написал:

Христос не является царём Церкви, так как такого звания вообще не существует! Христос есть Глава Церкви, но не царь!

Геннадий, ты прости, но мне например совершенно не важно, как выражено словами или  название, я смотрю на содержание, на суть, на действие. 
Царь Христос, потому что Бог Ему дал власть Царя, и Церковь в Христе, в Духе. Поэтому собственно я не увидела никакого разногласия.

Жизнь и действие Христа никто не может дискредитировать. Это уже факт, и никакие названия не повлияют на это.

Неактивен

 

#15 25.11.2013 23:23

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Галина Родионова написал:

Геннадий Гумилевский № 13 от 25.11.13г. написал:

Татьяна Сафронова написал:

Аминь. Истинно так.

Таня, зря ты глупость Сергея повторяешь! Христос не является царём Церкви

1)Если ты раб, Геннадий, то как же глава твой не царь?

1)Царь (цезарь или кесарь)- обязательная часть титула римских императоров времён Римского государства и позднее — Западной Римской империи и Восточной Римской империи, происходящая от имени Юлия Цезаря и отражающая таким образом преемственность власти императоров от него.
---------------------
Галя, в Библии Господа не называют царём, а только Главою Церкви. Однако, в православной церкви называют иногда и царём. По-видимому, Сергей, от православных и принял это название. Вполне возможно, что ему там не разрешили на лавке сидеть, так как это только старикам и больным положено. А может кто-нибудь и место на лавке ему не уступил, а поэтому Сергей зуб заимел на православных и говорит всё время про лавки с обидой. Такое возможно.
2)Сергей темнит, когда говорит, что"Никто НЕ МОЖЕТ дискредитировать Церковь" и Главу Церкви. Он же больше всех дискредитирует Церковь, отвергая Заповедь Христа о Церкви и Сына Бога Богом не считает и льёт всякую грязь на рабов Христа, а ты ему в этом помогаешь, защищая всячески его от обличения христианского в этой лжи.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (25.11.2013 23:25)

Неактивен

 

#16 25.11.2013 23:53

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

А как же слова опять таки из библии:
Кол.1:13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

Я так думаю, что принимая спасение, мы уже входим в Царство Иисуса Христа. Он всё и во всём. Царь царей.
Но по совместительству, для верующих Он ещё и Первосвященник, Глава Церкви, которая в Духе Божьем. Поэтому думаю не суть в каком статусе принимаем Иисуса Христа, главное Христос это Христос, со всем что Он имеет.

Неактивен

 

#17 26.11.2013 00:13

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Геннадий Гумилевский № 13 от 25.11.13г. написал:

Таня, зря ты глупость Сергея повторяешь!

Геннадий, как бы мне хотелось повторить твою умность! Думаю, что это возможно, если ты начнёшь свидетельствовать о своей жизни со Христом и прекратишь глумиться над собеседниками.

Геннадий Гумилевский № 16 от 25.11.13г. написал:

Галина Родионова № 15 от 25.11.13г. написал:

Геннадий Гумилевский № 13 от 25.11.13г. написал:

Христос не является царём Церкви

Если ты раб, Геннадий, то как же глава твой не царь?

По-видимому, Сергей, от православных и принял это название. Вполне возможно, что ему там не разрешили... Сергей зуб заимел...
Сергей темнит, когда говорит, что...

Геннадий, есть правило форума - не переходить на личность. Ты заменил на посту Иванова: ничего от Бога, чтобы потекло маслом благодатного общения. Один яд. Я слабая, меня ты выбиваешь напрочь. Разве это богоугодное дело?

Отредактированно Галина Родионова (26.11.2013 00:14)

Неактивен

 

#18 26.11.2013 08:04

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о великом намерении Бога и об ангелах

Галина Родионова написал:

Геннадий, есть правило форума - не переходить на личность. Ты заменил на посту Иванова: ничего от Бога, чтобы потекло маслом благодатного общения. Один яд. Я слабая, меня ты выбиваешь напрочь. Разве это богоугодное дело?

Галя, нас разделяют мнения по христианской вере и я согласен, что во многих ответах я был неправ, допуская грубость. Галя, прости меня, пожалуйста и давай останемся друзьями!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net