Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 04.01.2007 17:59

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Linux на ноутбуке IBM ThinkPad 240X

Сегодня наконец-то принесли (добрался из США) мой ноутбук IBM Tninkpad 240Х. Куплен он был на eBay, благодаря любезной помощи брата, известного на нашем форуме как Eugene GavrilOFF. Обошлась эта радость в $200 (без одного цента) + $62 доставка. Полную спецификацию устройства (в том числе и внешний вид) можно найти на сайте Lenovo, а если вкратце, то так:

Процессор Pentium III 500 MHz
192 Mb ОЗУ
12 Gb HDD
Встроенный звук, модем, IrDA
Монитор LCD TFT 10.4" 800х600 (2 Mb видеопамять)
Вес чуть более килограмма
В наличии имеется также PCMCI сетевая WiFi-карточка и новенькая сумка точно по размеру машинки

Это будет второй ноутбук, на котором я планирую продолжать освоение Linux. Первый, IBM Thinkpad 760EL (P-133/80 Mb ОЗУ/2 Gb HDD), позволил сделать некоторое продвижение в этом направлении, но его технические ресурсы, увы, уже исчерпаны.

Eugene GavrilOFF написал:

Серж, после такой "рекламы" я получил две подобные просьбы с нашего форума о приобретении items на eBay и отправки их в Россию. Возлюбленные, я не занимаюсь подобным бизнесом! Это была просто услуга моему другу и брату во Христе.

Жень, прости, не знал, что будет такой эффект.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 11.05.2007 18:05

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Linux на ноутбуке IBM ThinkPad 240X

В январе установил на своем ноутбуке Хubuntu 6.10 и довольно успешно его использовал (чтение электронных книг, интернет, пересылка файлов по Bluetooth). Правда многое настраивал и делал методом тыка, не упорядоченно и ничего не записывал. А тут на днях подоспел очередной релиз Xubuntu 7.04. Решил установить его "с нуля", и насколько возможно подробно описать все свои действия. Думаю, это может оказаться для кого-то полезным. Итак, что сделал вчера:

1. Установка Xubuntu 7.04 Alternate. Так как мой ноут не оборудован встроенным CD приводом, то пришлось снимать винчестер. Переворачиваю закрытый ноутбук нижней панелью вверх. Слева внизу вижу крышку отсека винчестера. Отвинчиваю 2 крепежных винта, чуть сдвигаю крышку влево (до совмещения треугольных меток на корпусе и крышки) и приподнимю, вынимая крышку с закрепленным в ней винчестером. Отвинчиваю 6 винтов (2x2 - по бокам, 2 - со стороны разъема подключения), вынимаю винчестер из жестяной коробки, аккуратно отсоединяю колодку подключения. Подключаю винчестер через переходник к настольному компьютеру с CD приводом. Провожу установку Хubuntu 7.04 Alternate c CD диска до момента перезагрузки (когда CD диск выезжает из лотка). Соглашаюсь на перезагрузку и в нужный момент просто выключаю настольный компьютер. Возвращаю винчестер в ноутбук.

2. Первый запуск Xubuntu на ноутбуке. Включаю ноутбук, загружаюсь. В процессе загрузки получаю сообщение о невозможности старта X сервера (естественно, в настольном компьютере была одна графическая карта, а в ноуте - другая и Linux на неё не настроился). Благополучно выпадаю в текстовый режим. Нажимаю Ctrl+Alt+F1 для перехода к 1й консоли. Ввожу свой логин и пароль (выбранный при установке) в ответ на приглашение системы. Ввожу команду:

sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

и снова ввожу пароль в ответ на приглашение. Отвечаю на вопросы, задаваемые мастером настройки. К сожалению, русский текст совершенно не виден, сплошные кракозябры, а там где по-английски - мне не понятно. Поэтому даю все ответы "по умолчанию". После завершения работы программы настройки xserver-xorg ввожу команду

startx

в результате получаю нормальный графический экран XFCE.

3. Настройка сети, полная русификация. В результате установки получил систему с русским интерфейсом, но, к сожалению, далеко не во всех приложениях (например, Firefox полностью англоязычный). Поэтому настраиваю сеть, чтобы получить нужные пакеты русификации через интернет. Благо, у меня есть PCMCI сетевая карточка, а в офисе - "сетевой интернет".

3.1. Настраиваю сеть для доступа к интернет (Меню/Система/Сеть). Для доступа к настройкам сети вначале ввожу свой пароль. Во вкладке "Connection" (соединения) выбираю пункт "Wired connection" и нажимаю на кнопку "Properties" (свойства). Включаю чекбокс "Enable this connection" (включить это соединение) и в пункте "Configuration" выбираю вариант "Automatic configuration (DHCP)" и нажимаю на кнопку "ОК". Закрываю окно. Теперь можно проверить - получил ли я доступ в интернет через офисную сеть. Запускаю Mozilla Firefox и открываю в нем Yandex.ru - все работает.

3.2. Загружаю необходимые пакеты для полной русификации (Меню/Система/Локализация). Система сообщает мне, что установлены не все пакеты для полной локализации и предлагает их скачать и установить. Соглашаюсь.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net