Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.06.2006 08:15

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Дистрибутивы. SuSE Linux

Хочу поделится впечатлениями от этого дистрибутива. Приобрел его года два назад и до сих пор на нем работаю (хотя для линуксоидов, как мне кажется, характерно обновлять свою систему гораздо чаще).
Моё мнение об этой системе (SuSE Linux)- хорошая для начинающих. Единственный минус, как мне кажется - отсутствие готовых программ для просмотра видео. Это связано с лицензированием.
Во всем другом - надежный, несложный дистрибутив, доступный для работы пользователем, имеющим небольшие навыки работы с компьютером (но не для совсем новичка).

Неактивен

 

#2 14.08.2006 11:41

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

ЛинуксЦентр представляет SUSE Linux Enterprise Desktop 10 (SLED), надежную и производительную систему корпоративного уровня, вобравшую в себя лучшие технологии Novell и SUSE. С SLED 10 вы можете получить полнофункциональную систему для использования в корпоративной среде, не покупая лицензии: политика Novell такова, что плата взимается только за обновления и техническую поддержку. Причем обновления в течение двухмесячного периода можно получать бесплатно: необходимо лишь зарегистрировать на сайте Novell и получить активационный ключ (http://download.novell.com/delivery/eva … YveG_t53Y~).

SLED 10 может быть установлен на компьютер с Windows и соединяться с гетерогенными сетями, используя механизмы eDirectory, Active Directory и другие службы каталогов (LDAP). SLED 10 содержит полный комплект офисных программ (включая OpenOffice 2.0 Novell Edition с поддержко й макросов Visual Basic), сетевое ПО и приложения для совместной работы.

В SLED 10 интегрирована система настольного поиска Beagle, позволяющая быстро и легко находить документы, контакты и закладки. Кроме того, разработчики до предела упростили пользовательский интерфейс: пользователи Windows могут адаптироваться к новой системе в кратчайшие сроки. В SLED 10 включен современный графический сервер Xgl, позволяющий переложить отрисовку интерфейса на видеоадаптер, экономя ресурсы центрального процессора.

Система ZENworks Linux Management позволяет Вам контролировать централизованным образом, как производится установка и обновление всего центра данных и систем, находящихся за брандмауэром. Механизм AutoYAST позволит создать сценарий автоматической установки и конфигурирования, таким образом до предела упростив развертывание системы на крупном предприятии. А с помощью комплекса безопасности AppArmor вы можете создать сверхзащищенную рабочую среду, не изучая утилиты с етевого администрирования Linux.

Диски в данном комплекте являются полнофункциональным дистрибутивом SLED, который распространяется по лицензии GPL и может быть свободно загружен с FTP сервера ftp.linuxcenter.ru

Вы можете установить и свободно использовать данный дистрибутив на любом количестве серверов. Для удобства работы Вы можете приобрести годовую или и трехгодичную подписку для получения технической поддержки от компании Novell, а также пакетов исправлений и обновлений. Система обновлений работает в автоматическом и полуавтоматическом режиме и позволяет загружать новейшие версии программных пакетов для обеспечения стабильности и безопасности системы.

Стоимость подписки зависит от количества рабочих станций.

Заказать подписку и получить дополнительную информацию Вы можете в Линуксцентре: www.linuxcenter.ru/sled/

Неактивен

 

#3 11.10.2007 01:16

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

Вышел бесплатный Linux-дистрибутив Novell — openSUSE 10.3

04.10.2007г. как и было обещано, вышла новая версия одного из самых популярных дистрибутивов Linux — openSUSE 10.3.
На nixp.ru уже публиковались подробности о новшествах в релизе openSUSE 10.3. К этому стоит добавить следующие изменения:
В amaroK при попытке воспроизведения неподдерживаемых файлов появляется извещение, в котором сообщается о необходимости установки кодеков.
В «YaST --> Управление программным обеспечением --> Репозитарии сообщества» можно выбрать «зашитые» репозитарии, такие как все известные Packman, Guru, OSS, non-OSS software.
Лицензионное соглашение с Novell, с которым необходимо ознакомиться перед установкой, переведено на русский язык.
Перед установкой ОС есть возможность настроить репозитарии с ПО и установить через Интернет новые версии ПО, скачать последнюю версию документа с информацией о релизе (Release Notes).
Самое главное новшество (правда, об этом уже неоднократно сообщалось) — значительное увеличение скорости загрузки системы. По субъективным впечатлениям, время загрузки уменьшилось вдвое.
Скачать openSUSE 10.3 можно с Linux-зеркала Яндекса: mirror.yandex.ru

Источник

Неактивен

 

#4 12.11.2007 00:40

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

Мои впечатления от этой версии:

- русификация: хорошая. У меня ДВД-версия, поэтому устанавливаеться сразу. При закачке CD нужно скачивать дополнительный диск с языками;
- кодеки: вот тут проблема для новичка будет, так как в оригинале поддержки mp3, mpeg4 & DVD-video нету, нужно докачивать с дополнительных репозитариев. Но в принципе это сделать нетрудно;
- с ntfs работает хорошо. Записывал данные на эту файл. систему, все работает;
- internet: у меня нет adsl, но думаю его настроить будет легче, чем мою pppoe - мне раньше ядро компилировать приходилось, а теперь все заводится легко через gui;
- скорость работы - отменная. Даже в КДЕ с моим количеством памяти можно более-менее удобно работать, а если использовать легковесные приложения, то вообще прелесть;
- глюков почти не замечал, единственный - XFCE работает у меня медленнее KDE, но это могут быть причины не дистрибутива, а сторонней сборки, или моих корявых настроек;
- с ТВ-тюнером не работал.  Но думаю, что особых проблем не возникнет.

Неактивен

 

#5 13.11.2007 18:07

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

Открытие Российского Центра Разработки OpenSuSE

Сегодня состоялось официальное открытие Российского Центра Разработки OpenSuSE, организованного совместными усилиями компании ETegro Technologies и российского представительства Novell, Inc.

В сфере компетенции Российского Центра Разработки OpenSuSE будут находиться координация работы группы отечественных разработчиков-программистов и переводчиков; улучшение поддержки русского и других национальных (например, татарского) языков – как в программных интерфейсах, так и в документации; поддержка российских пользователей и разработчиков под OpenSuSE. В настоящее время в штате Центра – семь разработчиков и три инженера технической поддержки, планируется дальнейшее увеличение числа сотрудников Центра.

Проект OpenSuSE является программой сообщества, поддерживаемой компаниями Novell и AMD. В текущий момент, дистрибутив OpenSuSE является свободно распространяемым и одним из самых популярных в мире дистрибутивов Linux. При этом публичные промежуточные сборки, выпуски и исходные коды системы находятся в свободном доступе. Являясь основой для продуктов Novell уровня enterprise, проект OpenSuSE снискал себе заслуженную популярность. Возрастающий интерес к проектам разработки программного обеспечения с открытым программным кодом побудил руководство российского представительства Novell сначала к проработке возможности создания, а затем и к организации непосредственно Центра разработки. Выбор при этом пал на компанию ETegro Technologies, которая, напомним, ранее стала прямым OEM-партнером Novell в области Linux-решений. Комментируя новость о создании Российского центра разработки OpenSuSE, управляющий директор Novell по странам СНГ Константин Стоволосов сказал: «Мы рады, что проект воплотился в жизнь и приобрел реальные черты. Надеемся, что open-source сообщество здесь, в России, по достоинству оценит этот шаг, примет активное участие в работе Центра и внесет свою лепту в развитие одного из самых популярных Linux-продуктов в мире».

В свою очередь, Олег Изумрудов, генеральный директор ETegro Technologies, отметил: «Тот факт, что компания Novell решила открыть Центр Разработки OpenSuSE в России, свидетельствует о высокой оценке потенциала отечественных программистов и активности отечественного Linux-сообщества. Не скрою, нам было приятно, что в качестве базы для создания Центра была выбрана наша компания – таким образом, история нашего сотрудничества с Novell получила дальнейшее развитие и продолжение. Уже в самом ближайшем будущем мы планируем представить первые продукты, разработанные в нашем Центре».

Источник: http://etegro.com/rus/press/rnd-center-of-opensuse.html


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 25.06.2008 19:56

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

19.06.2008 г. состоялся очередной релиз популярного бесплатного Linux-дистрибутива, разрабатываемого Open Source-сообществом при поддержке компании Novell, — openSUSE 11.0.
В новом релизе openSUSE, 11.0, разработчики отмечают ряд изменений, среди которых особое внимание уделяют следующим: новый инсталлятор системы (YaST портирован на Qt4; из процесса установки устранены лишние шаги, благодаря чему инсталляция теперь проводится за 7 кликов; переход от сжатия bzip2 к LZMA в RPM обеспечил уменьшение объема пакетов и увеличение скорости их установки); многочисленные обновления в ZYpp, направленные на улучшение производительности менеджера пакетов; улучшения в эффектах рабочего стола (Compiz); KDE 4.0.4 и 3.5.9; GNOME с PulseAudio, PolicyKit и PackageKit.
Наработки, созданные в рамках дистрибутива openSUSE, в дальнейшем используются Novell при создании ее корпоративных Linux-решений.
Источник: nixp.ru

Неактивен

 

#7 21.12.2008 23:58

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

18.12.2008 г. официально представлен релиз openSUSE 11.1 в котором реализовано более 230 новшеств. Обзор новшеств:
- Переход на GNOME 2.24.1, KDE 4.1.3 и XFCE 4.4.3, обновление сопутствующих компонентов;
Старая процедура согласия с лицензионными условиями установки и использования дистрибутива (EULA) заменена на лицензионное уведомление, предупреждающее пользователей о лицензиях на включаемое в дистрибутив ПО;
- Добавлена поддержка SELinux, при этом поддержка AppArmor будет сохранена в полном объеме. - - Решение по активации одной из систем принимает пользователь, но по умолчанию по-прежнему задействован AppArmor;
- Упрощен процесс установки дистрибутива и изменен внешний вид инсталлятора. Полностью заменен код системы разбиения диска;
- В интерфейсе для управления пакетами появилось средство рекомендующее установить дополнительные программы, на основе анализа уже установленных пакетов;
- Переписаны YaST модули для управления печатью, дисковыми разделами, настройками связанными с безопасностью, добавлена возможность настройки соединения с GSM/CDMA/3G сетями, упрощена настройка многомониторных конфигураций. Обновлен внешний вид YaST;
- Переработан пакет поддержки кластеризации, улучшения в основном коснулись юзабилити и поддержки стандарта OpenAIS;
- В комплект включены шрифты Liberation и openJDK;
Более подробно

Неактивен

 

#8 08.05.2011 05:11

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

Вышел openSUSE 11.4  (кодовое имя "Celadon" )

10.03.2011 г. свершился очередной этап эволюции openSUSE.

Из нововведений:

    В openSUSE 11.4 присутствует офисный пакет LibreOffice 3.3.1, что является первым его релизом в составе дистрибутива Linux.
    Также впервые в составе дистрибутива Linux представлен Firefox 4.
    WebYaST — веб-интерфейс для системы установки и настройки YaST.
    В состав дистрибутива включён systemd как альтернатива традиционному SysVinit.
    Freetype из коробки поддерживает субпиксельный рендеринг.
    Ядро 2.6.37 обещает повышение производительности ext4 на многопроцессорных системах, новые драйвера, в том числе для WiFi-карточек Broadcom и отсутствие Big Kernel Lock.
    Значительно ускорен процесс обновления метаданных репозиториев в zypper и YaST, а также улучшена работа менеджера пакетов с конфигурациями сети с использованием различных типов прокси.

KDE

    KDE больше не зависит от HAL.
    Обновлён стек Bluetooth, теперь он построен на основе Bluedevil.
    По умолчанию включен PulseAudio, а новый KMix из KDE 4.6 позволяет использовать все его возможности, однако, в случае проблем PulsAudio, его можно отключить в YaST Sound и удалить.
    Апплет обновлений KDE заменён на KPackageKit и теперь для установки им предлагаются не только патчи, но и обновления пакетов.

Gnome

    Пользователям GNOME подготовлена последняя версия 2.32, а также даётся возможность оценить грядущий GNOME 3.
    Новая, более быстрая версия Evolution.
    Banshee с поддержкой получения метаданных и поддержкой новых портативных музыкальных устройств.

Источники: Linux.org.ru для крепких духом
                  Хабрахабр

Неактивен

 

#9 28.01.2012 11:12

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

Релиз Linux-дистрибутива openSUSE 12.1

16 ноября 2011 года официально анонсирован релиз Linux-дистрибутива openSUSE 12.1. openSUSE 12.1 является первым выпуском после перехода на новую нумерацию релизов.
Дистрибутив доступен для 32- и 64-разрядных в четырёх сборках:

    универсальный установочный DVD
    LiveCD с GNOME 3.2
    LiveCD с KDE 4.7
    версия для установки по сети.


Ключевые изменения openSUSE 12.1:

    GNOME обновлено до версии GNOME 3.2
    Обновление ядра Linux 3.1
    Набор компиляторов GCC обновлён до версии 4.6.2
    Совершён переход на системый менеджер systemd.
    Oracle JDK заменён на пакет с OpenJDK
    Добавлен Tumbleweed репозиторий (rolling-обновления)
    Пользовательские программы обновлены до версий:
        Браузеры Firefox 7, Chromium 17, Opera 11.52, Rekonq 0.8, Midori 0.4.1;
        Аудиоплееры Amarok 2.4.3, Clementine 0.7.3, Banshee 2.2;
        Менеджеры фотографий Digikam 2.2.0, Shotwell 0.11.5, F-spot 0.8.2;
        Офисные пакеты LibreOffice 3.4.3; KOffice 2.3.1, Calligra 2.4 beta 3;
        Программы для работы с графикой Inkscape 0.48.2, Scribus 1.4rc6, GIMP 2.6.11, Blender 2.59, Kdenlive 0.8.2, OpenShot 1.4, PiTiVi 0.15;
    Добавлено приложение Snapper, позволяющее при использовании файловой системы Btrfs просматривать различия между текущим и прошлыми состоянием файлов в системе, при необходимости изменения можно откатить, например, вернуть случайно удалённый или перезаписанный файл.

Источник: Харбрахабр

Неактивен

 

#10 05.05.2012 12:58

Владимир Зинченко
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

а у меня Убунту...
там все сразу в коробке есть
кто с Виндовоза хочет перейти - даже не заметишь разницы особой

Неактивен

 

#11 03.06.2012 21:02

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дистрибутивы. SuSE Linux

Владимир Зинченко написал:

а у меня Убунту...
там все сразу в коробке есть
кто с Виндовоза хочет перейти - даже не заметишь разницы особой

Про убунту отдельная тема есть, туда можно писать

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net