Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.05.2009 10:48

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Разновидности домашних церквей

Хотелось бы обсудить модели создания и проведения домашних церквей, которые существуют в данное время.
Я думаю, что их гораздо больше, но знаком с двумя основными типами:

- домашние церкви с иерархией (по учению Ральфа Нейбора);
- "простые церкви" (один из известных мне авторов по этой теме - Френк Виола)

Неактивен

 

#2 21.05.2009 12:31

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Разновидности домашних церквей

Валерий, а в кратце можешь описать суть и того и другого?

Неактивен

 

#3 21.05.2009 18:16

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Разновидности домашних церквей

Ральф Нейбор не учил о домашних церквях. Его церковь - это большая пастороцентричная церковь служащая через ячейки с развитой иерархией лидерства. Он считал, что домашние церкви (как это в общем понимают) не заточены под евангелизм и не мотивированы на умножение. IMHO

Неактивен

 

#4 22.05.2009 01:54

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Разновидности домашних церквей

Про модель Ральфа Нейбора Андрей вкратце рассказал.

"Простые церкви" очень близки по модели к тому типу, о котором рассказывается на сайте Андрея. Главное отличие (на мой взляд) - отрицание "духовной власти".
Динамически развивающиеся церкви, с хорошей энергетикой. Только одного я пока не понял: куда они дели пресвитеров и как при их модели развития церковь избегает ересей (губительных).

Про "простые церкви" можно почитать тут http://simplechurch.com.ua/component/op … 1/lang,ru/

Отредактированно Валерий Гоных (22.05.2009 01:57)

Неактивен

 

#5 22.05.2009 08:31

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Разновидности домашних церквей

Валерий Гоных написал:

Только одного я пока не понял: куда они дели пресвитеров и как при их модели развития церковь избегает ересей (губительных).

Ересей можно избежать, если церкви образуют сеть церквей (не остаются замкнутыми) и имеют пресвитеров по возможности в каждой общине.
Я понял, что простые церкви и домашние церкви - одно и тоже под разными терминами.
Пресвитеры в таких церквях не руководят а способствуют (facilitate) церкви получить руководство от Христа. Это происходит в собрании церкви.
Домашние церкви собираются на конференции, где учат авторитетные в их кругу учителя и оттачивается их теология. Там же рассматриваются и ереси.

Неактивен

 

#6 22.05.2009 11:03

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Разновидности домашних церквей

"Простые церкви" - это просто их терминология, для отличия от тех, которые организуются по принципу "ячеек"

Неактивен

 

#7 25.01.2010 12:19

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Разновидности домашних церквей

Классифицировать домашние церкви можно по разным признакам:

1) отношение к духовным дарам (харизматические и нет);
2) отношение к служению женщин (допускают/ не допускают);
3) отношение к традиционным церквям - радикальные (считают традиционные церкви грехом и Вавилоном) и широкие (сотрудничиют с традиционными церквями)

Есть также домашние церкви, которые по сути ими не являются - это традиционное собрание, только в доме.

Кстати, есть также собрания, которые руководствуются многими принципами домашних церквей, но могут быть довольно многочисленными и иметь свое здание.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#8 25.01.2010 19:05

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Разновидности домашних церквей

Сергей Кузнецов написал:

Есть также домашние церкви, которые по сути ими не являются - это традиционное собрание, только в доме.

И таких больше всего. И стать вожаком небольшого количества людей не сложно.
Для здравости небольших общин нужна сеть церквей с пятигранным служением (Еф 4) в ней.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net