Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 28.04.2006 02:10

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

В данной теме предлагаю делиться информацией, мнениями, публиковать новости и ссылки относящиеся к графическому дизайну и веб-дизайну.


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#2 28.04.2006 02:43

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Тогда вопрос в тему :

А чем отличается христианский дизайн от нехристианского?

Я не имею ввиду предмет дизайна, а именно подход и реализация дизайнерских решений.

Это получается что можно открыть топик по обсуждению христианского HTML или JavaScript.

Тема хорошая, поэтому этот вопрос адресован не к Денису именно, а ко всем.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#3 28.04.2006 03:34

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Дизайн он и в Африке дизайн, а вот христианским его делает
только христианские убеждения, взгляды, духовность и вера дизайнера.

Так что предлагаю говорить о дизайне, как о неотъемлемной части интернет служения, раз уж мы на христианском форуме, то подразумеваем, что и дизайнеры у нас - христиане.

А вот чтобы делиться мыслями идеями и вдохновениями - СВЕТИЛЬНИК самое лучше место.

Да не сочтут это за саморекламу smile


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#4 28.04.2006 12:38

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Среди верующих людей, занимающихся дизайном, и  это стоит признать, пока что не очень высокий уровень мастерства в этой области (Осмелюсь утверждать это со своей профессиональной позиции smile). Есть конечно отдельные дизайнеры, которые живут с Господом, служат Ему, и слава Богу, что такие люди есть и мы знаем их, и видим их работы. Но они, к сожалению, редко участвуют на христианских форумах в темах, посвященных дизайну, потому что им не интересен тот уровень общения, который на них присутствует, они лучше пойдут на тот же форум prodtp.ru или на deforum.ru и т.д... Задача - постараться привлечь верующих дизайнеров (именно дизайнеров) делиться своими опытами, мнениями, ссылками и информацией для совместного профессионального возрастания и соответственно прославления Господа своей работой. И еще кончено, для того, чтобы мы могли узнать хотя бы друг-друга (а мы ведь все разбросаны по всему миру), узнать, кто чем занимается...

Если поднять проблему низкого уровня дизайна большинства христианских проектов (в сравнении с нехристианскими проектами) то тут может быть несколько объяснений этому. Конечно это отдельная тема может... И тут можно говорить не только о сайтах, но и вообще о дизайне.
На мой взгляд, одной из них является то, что например сайты разрабатывают люди, которые, конечно же, движимы желанием в сердце создать сайт во славу Господа, послужить людям, но им не хватает иногда просто художественного вкуса, знаний, желания разобраться в тонкостях композиций, цветов, типографике и т.д. Ведь все это составляющие грамотного и красивого дизайна. И без вникания в это сложно работать на достойном уровне и прославлять Бога.
Другой проблемой является то, что владельцы христианских сайтов редко выделяют достаточно финансов на разработку дизайна и поддержку своих сайтов. И многие сайты создаются бесплатно -  они становяться служением для людей, которым просто интересно заниматься дизайном. И можно только радоваться что есть люди жертвующие своим временем и силами для дела Божьего. Но надо двигаться дальше, если интересен дизайн - то надо возрастать профессионально, улучшать качество своей работы, приобретать знания... И для этого нужно общение...
Нужно, я думаю, понять в чем проблемы низкого качества "христианского дизайна" и поняв их - вместе с Господом, поддерживая друг-друга - учиться, исправляться, стараться лучше работать...

Конечно, всегда можно сказать, что дизайн является второстепенным, что намного важнее содержание сайтов, но давайте посмотрим на это немного уже иначе...  На мой взгляд, постепенно проходит время когда один человек создавал весь сайт от начала до конца, например для какой-нибудь миссии или церкви... И в данном случае можно было более "снисходительно" относиться к качеству этих сайтов. Теперь зачастую над сайтами трудятся несколько человек и соответственно идет разграничение обязанностей, кто-то занимается наполнением сайта и администрированием, кто-то программированием, ну а кто-то дизайном... Увеличение популярности сайтов и доступность Интернета также сказывается на то, что предъявляются более серьезные требования к качеству дизайна.


Конечно, сейчас создать сайт может уже практически любой школьник и, например в Corel нарисовать открытку может также любой и распечатать ее на принтере, мы не говорим о таком уровне дизайна - данная тема, и очень хотелось бы, чтобы была посвящена дизайну серьезных проектов.

Это получается что можно открыть топик по обсуждению христианского HTML или JavaScript.

Я думаю, что вполне оправдано создание темы в которой обсуждаются вопросы программирования, разичные технические вопросы для христиан-вебмастеров...

И тут важно не перемешивать их с дизайном, за исключением случаев, когда это действительно нужно..

Предложенная тема называется: "Дизайн", я специально не назвал ее "Христианский дизайн", можно много рассуждать на тему можно ли такой термин как "христианский дизайн" вообще употреблять, но я думаю, когда наш дизайн будет в силе Господа, когда люди будут видеть наши работы и говорить - "воистину с ними Господь, который дарует им таланты", этот термин сам появиться... Не будем про него забывать, но и не стоит этим термином манипулировать.


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#5 28.04.2006 15:30

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Полезная и актуальная тема, согласен с Денисом. А вообще, разговор о дизайне не обязательно ограничивать только этим топиком - для этого есть целый раздел. Так что, Денис, если нужно будет что акцентировать - лучше содавать новые темы.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 28.04.2006 18:58

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Денис, спасибо за внятное и понятно объяснение ваших взглядов.

А что за новости тогда относятся к топику "Христианский Дизайн"?

Например: "Василий Пупкин из города .... научился добавлять "теньку" в фотошопе к элементам своего сайта. Готов поделиться этим с остальным христианами-дизайнерами.

Все равно христианам-дизайнерам придется общаться с профессионалами, читать их посты и учиться у них, только на профес. форумах и ничего пока! с этим не поделаешь.

Поэтому предлагаю сделать тему, в которой дизайнеры будут показывать свои работы и при необходимости комменитировать их и отвечать на вопросы. Это будет полезно.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#7 28.04.2006 19:17

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Eugene GavrilOFF написал:

Денис, спасибо за внятное и понятно объяснение ваших взглядов.

А что за новости тогда относятся к топику "Христианский Дизайн"?

Топика с название "Христианский дизайн" нет на новом форуме. Есть предложенный "Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)".

Например: "Василий Пупкин из города .... научился добавлять "теньку" в фотошопе к элементам своего сайта. Готов поделиться этим с остальным христианами-дизайнерами.
Все равно христианам-дизайнерам придется общаться с профессионалами, читать их посты и учиться у них, только на профес. форумах и ничего пока! с этим не поделаешь.

Ну у каждого свое мнение, брат. По вашим словам или профессиональных дизайнеров-христиан нет или мы заранее их исключаем с этого форума? Почему им не попробовать общение здесь, на форуме biblelamp? Конечно шансов мало что это может получиться как показал прошлый форум, но все-таки... почему бы не попробовать...

Поэтому предлагаю сделать тему, в которой дизайнеры будут показывать свои работы и при необходимости комменитировать их и отвечать на вопросы. Это будет полезно.

Пожалуйста, если есть желание - сделайте отдельный топик. Никто ж не против:) Только опять-таки кто будет судить о работах? И не будет ли мнение людей сводиться к тем же самым фразам: "Мне нравиться или мне не нравиться", или также "Как ты Вася классно научился добавлять "теньку" в фотошопе к элементам своего сайта."


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#8 28.04.2006 21:56

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

По вашим словам или профессиональных дизайнеров-христиан нет или мы заранее их исключаем с этого форума?

Именно этого я не говорил. Конечно они есть и их очень много в России, а за границей я встретил их еще больше, но почему то только на профес. форумах.

Уж так там заведено, что профессия не имеет никагого отношения к вероисповеданию. Если ты профессионал, то не надо к этому ничего добавлять. Так здесь учат и живут.

Поэтому более всего меня смутил сам термин христиане-дизайнеры.
Если я приглашу своего друзей (пока неверующих) на этот форум, то они не поймут этот термин. Поэтому ...

Общение дизайнеров всегда хорошо, как впрочем и любое другое общение.

Терминология - очень важная вещь, по крайней мере для меня.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#9 28.04.2006 22:27

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Ну ок, давайте тогда узнаем мнение у посетителей форума:) Нужно ли здесь общение дизайнеров которые являются христианами и профессионально занимаются дизайном, тоесть основной работой которых является создание дизайн-проектов? Нужна ли им информация здесь на форуме "Светильник",ссылки и другое... связанное с дизайном или им достаточно других профессиональных форумов и источников информации... Просьба оставлять свои мнения здесь, в этой теме. Спасибо всем!


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#10 30.04.2006 19:52

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Arkady Fenev написал:

Евгений, ты конечно извини, но меня лично мало волнует если кто-то там, или здесь учит, что профессия не имеет к вероисповеданию никакого отношения. Я просто с ними не согласен В КОРНЕ.

Меня лично ты никак не обижаешь своим мнением. Не переживай. Это твое право.

Я думаю, что Иисус стулья не просто так скалачивал, чтобы денег заработать и не умереть с голоду.

А я думаю, что только из за денег. А точнее из за того принципа, что кто не работает, тот и не ест.

Я считаю, что для христианина - ЛЮБАЯ работа - это СЛУЖЕНИЕ, а любое СЛУЖЕНИЕ - это РАБОТА.

Только уточни, СЛУЖЕНИЕ кому? Если Богу, то согласен. А работая на людей или для людей мы должны делать нашу работу, как для Бога. Но служение, в моем понимаении, это другое. То что ты каждый день ходишь на завод крутить гайки, то в чем ты служишь Богу?

Профессия, как понятие, все тоже понимают по разному, так же как и слово "проффесионал".

Словарь Брокгауза и Ефрона: "Профессионал, лат. -  лицо, посвятившее себя какому-либо одному специальному занятию, профессии и получающее за это соответствующую плату."

А что тут понимать не так. ПРОФЕССИОНАЛ - тот кто получает деньги за то, что он делает профессионально. В остальных случаях - он любитель, так как основная работа у него совершенно другая.

На счет термина христианин дизайнер, я лично скажу - ничего странного в этом нет. может быть бармен христианин было бы ненормально говорить, а плотник христианин - разве плохо?

Я тоже ничего странного в этом не вижу, просто предлагаю на христианском форуме именовать дизайнеров - дизайнерами, а программистов - программистамти и т.д.
А по поводу христиан-барменов - так я был как то даже на их фестивале, где они показывали свое искуство. Представь, что во многих церквях есть бары, и
и там не продают алкоголь !

Мне не нравится, когда в церкви отношение к работе как к какой-то необходимости, чтобы только деньги в кармане были. Не нравится и все.

Мне тоже это не нравится, но также меня возмущает безответственность в служении людей без зарплаты. В США, например, все а церквях держится на оплачиваемых работниках, то есть профессионалах.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#11 30.04.2006 22:10

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Парни, предлагаю отдельную тему создавать о профессиональной работе:)


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#12 01.05.2006 07:05

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Денис Лобода написал:

Парни, предлагаю отдельную тему создавать о профессиональной работе

Денис прав. В этой ветке проявилась одна из бед многих форумов - начинаем "про Фому", а продолжаем "про Ерему" big_smile

Предлагаю отдельно выделить тему о профессионализма вообще и о профессионализме в служения Богу, в частности.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#13 01.05.2006 08:31

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Серега - тебе и "флаг" в руки ... мы только за ... надо переностить офтоп


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#14 03.05.2006 16:42

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Думая о том, как мы можем улучшить дизайн христианских сайтов с практической стороны, пришла идея. Ну если у человека нет дара художника, то его и нет, а если есть, то есть. Просто каждый должен своим делом заниматься. Мы тут с женой посовещались и со своей стороны можем предложить сделать дизайн для сайта с хорошим содержанием, но неудачным дизайном. Это может быть, как одна из наград фестиваля. Не думаю, что это будет слишком сложно сделать, ведь не требуется производство всего сайта, можно просто страничку в PSD нарисовать.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#15 18.05.2006 20:25

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Народ, если есть хоть какие-то дизайнеры на форуме - выскажите свое мнение - нужно ли вам профессиональное общение на данном форуме, нужна ли такая тема по обмену ссылками и информацией? Стоит ли размещать тут информацию или можно закрыть топик за неактуальностью?


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#16 18.05.2006 20:27

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Может просто стоит попробывать начать что то размещать,
а народ уже подтянется


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#17 19.05.2006 21:29

Аркадий Фенев
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Да, я думаю, у Дениса есть что разместить. Для начала ссылки может мест, где есть бесплатные шрифты. Это конечно может для крутых дизайнеров не важно, но для многих начинающих помощью будет. Да и простым людям, не художникам, как я думаю интересно до определнной степени почитать и новости и всякие моменты связанные с дизайном, но чтобы текст там не был перегружен спец терминами. А для профессоров можно и с ними. Так что смотрите сами по обсоятельтвам. Выкладывайте, правда, что есть, а там видно будет. Может народ увидит по поисковику и придет.


Надо не забывать думать перед тем как говорить и тем более перед тем, как что-то делать

Неактивен

 

#18 20.05.2006 01:56

Денис Лобода
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщений: 19

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Ну что, начнем немного делиться информацией:)
Итак первая пара ссылок, которые возможно будут полезны и интересны если кто их еще не знает... Это ссылки на бесплатные кириллические шрифты.

THE GLIPHMAKER
Оригинальные кириллические шрифты, многие можно скачать бесплатно:
www.gliphmaker.com

Design Help
На сайте Design Help вы можете скачать кириллические версии нескольких оригинальных, бесплатных шрифтов:
www.designhelp.ru

Отредактированно Денис Лобода (20.05.2006 01:56)


God Is My Provider
=====-+-=====

Неактивен

 

#19 20.05.2006 12:36

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

много, в том числе и бесплатных шрифтов, в основном с кириллицей http://www.i-type.ru/fonts.htm
бесплатные логотипы в векторе http://www.brandsoftheworld.com/catalogue/


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#20 04.10.2006 10:29

Алексей Богачёв
Участник
Откуда: Хабаровск, Россия
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщений: 67
Вебсайт

Re: Дизайн (информация и новости для христиан-дизайнеров)

Очень полезно создать ресурс для христианского веб дизайнера- т.е. такой тематики
- иконки,
- анимация,
- рисунки,
- смайлики,
- аватарки... и т.д.


В общем контент (наполнение) своей странички христианской тематикой, чтобы дизайнер не выискивал где достать "ангелочка с крылышками" а зайти, и взять все нужное в одном месте.

Думаю Денис это тоже имел ввиду.

Есть -ли такой ресурс?

Хороший раздельчик у тебя Владимир.

Отредактированно Алексей Богачёв (04.10.2006 10:31)


roll

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net