Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 20.12.2007 13:32

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Земные встречи с небесной перспективой

В этой теме предполагается появление коротких историй, взятых из текста Нового Завета и подвергнутых художественной реконструкции. И, разумеется, обсуждение как самих историй, так и выводов, которые можно из них сделать.

Встреча у колодца[1]

Жаркий полдень. Старый колодец на развилке дороги. Колосящееся поле на окраине поселка Сихарь, что в Самарии[2]. Маленькая женская фигурка с кувшином спешит через поле к колодцу.
«Ну и пусть себе болтают что хотят! Рувим, в отличие от моих бывших, меня хоть за человека считает. Подумаешь, живем не в браке... А соседкам только бы судачить! Вот пусть и сидят там в тени своего колодца, а мне и сюда не трудно сбегать. Тем более тут обычно никого. Хотя... Кто там сидит? Мужчина. Не местный... Путник? Иудей! Ну... Повезло, что называется! Ладно, сделаю вид, что не заметила»
- Дай мне напиться!
«Он что, издевается? Ведь иудеи нас открыто презирают, из одного кувшина пить брезгуют. Ну конечно, у них же религия самая правильная, у них Храм и все такое! А мы для них - неверные, почти что язычники...»
- Как? Ты, иудей, просишь у меня, самаритянки, напиться?
- Если бы ты знала чем одаряет Бог и кто говорит тебе: «Дай мне напиться», - ты бы сама попросила его и он дал бы тебе живую воду.
«О, мой Бог! Да он сумасшедший! Одержимый бесами, слышала о таких! Сейчас он на меня набросится, надругается и убьет... А потом бросит в колодец. Не видать Рувиму своих любимых лепешек... Я должна успокоиться. Нельзя, чтобы он видел мой страх. И в глаза ему нельзя смотреть. Слышала, что они этого не любят. Надо говорить медленно, задавать ему простые и логичные вопросы. Это его успокоит. Итак... Дышу ровно...»
- Господин мой, у тебя нет ведра, а колодец глубокий. Откуда тебе взять воду?
«Не кинулся... Может обойдется все?... И сидит спокойно, и голос ровный, и взгляд прямой, ясный. Улыбнулся или мне показалось? Кажется, он нормальный. Просто слишком много о себе возомнил! Ну, это не беда — сейчас я поставлю его на место»
- Этот колодец дал нам наш отец Иаков[3], из него пил он сам и его сыновья, и скот. Разве ты больше, чем Иаков?
- Тот, кто пьет эту воду, снова захочет пить. Но кто пьет воду, которую я ему дам, вовек не будет знать жажды. Вода, которую я ему дам, станет в нем тем источником, что устремляется в вечную жизнь.
«Все ясно. Наверное какой-нибудь книжник[4]. Начитался своего Закона[5] и навоображал себе невесть что. Над таким не грех слегка подшутить»
- Господин мой, дай мне такой воды, тогда я больше не буду знать жажды и мне не надо будет ходить сюда за водой!
- Ступай, позови своего мужа и возвращайся сюда.
«Вот ещё! Зачем ему мой Рувим?»
- У меня нет мужа.
- Ты правильно сказала, что у тебя нет мужа. Ты пять раз была замужем, а тот человек, с которым ты теперь живешь, тебе не муж. Ты сказала правду.
«Как это? Откуда он... Чужак, пришелец... Откуда он узнал о моих пяти бывших? Откуда он знает о Рувиме? Какие у него глаза... Добрые, но похоже видят меня насквозь. Да это же... Не может быть! Ну конечно, он - наби[6], пророк! Слышала о таких. Они могут говорить с Богом, а Тот открывает им тайны. Такой случай нельзя упускать. Сейчас спрошу его... Давно уже хотела разобраться»
- Господин мой, я вижу, ты - пророк. Наши отцы поклонялись Богу на этой горе[7], а вы говорите, что место, где надо Ему поклоняться - только в Иерусалиме.
- Верь мне, женщина: наступает время, когда будете поклоняться Отцу не на этой горе и не в Иерусалиме. Вы не знаете, чему поклоняетесь, а мы знаем, чему поклоняемся, ведь спасение - от иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
«О, мой Бог! Что он говорит! Значит, ни наша гора, ни их Храм скоро не будут иметь никакого значения? И к Богу можно будет обращаться в любом месте и в любое время? Как это ново и непривычно... Как это замечательно! Поклоняться в духе и истине! Да, именно так, я всегда это чувствовала... Скорей бы настало это время! Или оно уже настало? Что-то я не совсем поняла. Впрочем...»
- Я знаю, что должен прийти Машиах[8]. Когда Он придет, Он нам все объяснит.
- Это я, тот, кто с тобой говорит.
«Так вот Он кто - Машиах! Мессия, Помазанник, Спаситель! Он пришел! Все! Больше не могу! Побежала! Расскажу всем в поселке... Только бы Он никуда не ушел...»
----
1 Художественная реконструкция выполнена по тексту Нового Завета, Евангелие от Иоанна, 4 глава
2 Одна из областей в древней Палестине
3 Один из трех почитаемых патриархов израильского народа
4 Переписчик, хранитель, толкователь и учитель Закона (Торы)
5 Тора, Писания — книги Ветхого Завета
6 Пророк (еврейское слово), человек, которому Бог открывает Свою волю для других людей и народов
7 Гора Гаризим — священная гора для самарян
8 Еврейское слово, означает — Мессия, Помазанник (по гречески — Христос)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 20.12.2007 17:44

Лейла Тыртышная
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 88

Re: Земные встречи с небесной перспективой

Отличная тема. А изложение - просто класс! Думаю,что надо продолжать в таком же направлении. Это прежде всего интересно будет всем. Простите, но на форуме очень часто ведутся очень "заумные" беседы, такое иногда впечатление, что участники хотят друг перед другом покрасоваться. Хотя,прошу заметить,что это только моя личная точка зрения.

А теперь о самом вопросе. Я часто обращаюсь к пояснению НЗ, очень люблю разбираться в Писании. Иногда кажется все ясным,потом через какое-то время вдруг приходит мысль, что это надо понимать по-другому. Но в этом и смысл этой Великой Книги: над ней можно рассуждать всю жизнь и изучать ее, а не просто прочитать и забыть, как детектив.

Иисус устал, жара, полдень, он очень хочет пить. Вопреки иудейским обычаям,
Он обращается к женщине Самарянской. Она прекрасно видит по одежде, что это иудей. Это уже заставляет ее как минимум беспокоиться, никаких положительных эмоций у нее нет по отношению к Нему. И вот первый вывод (простите, чего так не хватает порой всем нам) - человечность и гуманность могут преодолеть все преграды, возникающие из-за различий в религии, образе жизни. Любовь Иисуса делает больше. Он заботится о спасении души этой грешной женщины. Он не обращает внимание на то,что она назвала его "Пророк"
не поправляет ее, а направляет разговор с ней в нужное русло.Он утверждает, что будут преодолены все религиозные преграды, рубежи между народами. Он открыто признает себя Мессией и женщина уже забыла про воду, про проблемы (кто и что про нее сказал). Она бежит рассказать весть о Нем всем. Т.е. она сделала то, что озабоченные о хлебе насущем ученики не смогли сделать. Вот это пробуждение Веры!!! Слава Богу!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net