Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2005
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: религиозная война в спальном районе Златоуста…
Туркменистан: президент может спровоцировать раскол Русской православной церкви
Швейцария: Россия окончательно проиграла 6 чеченцам суд в Страсбурге…

Россия: религиозная война в спальном районе Златоуста

Пятница, 15 Июля 2005
В Златоусте разгорелся конфликт между горожанами и Свидетелями Иеговы.

Стройка раздора

Местные иеговисты строят лекционный зал на улице 3-й Тесминской. На этом месте жители хотели бы видеть детскую площадку и активно протестуют. Но основные причины конфликта лежат, разумеется, глубже: в нежелании православных и мусульман иметь в спальном районе культовое здание религиозного общества, которое церковь считает сектой. Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора усмотрела нарушения при отводе земельного участка под стройку (неправильно указано место будущего объекта) и предписала приостановить работы. Иеговисты на это не отреагировали. Тогда городские власти, реагируя на недовольство жителей, ходатайствовали о возбуждении административного производства в связи с невыполнением предписания контролирующего органа. Прокуратура вынесла протест на прошлогоднее распоряжение властей, позволившее Свидетелям Иеговы начать стройку. Но и после этого она не приостановилась, а наоборот, пошла быстрее. Возмущенные жители провели митинг, написали письма в разные инстанции, стали препятствовать подвозу стройматериалов. Дело дошло до потасовок и рукоприкладства.

В руководстве города принимают меры против разрастания межрелигиозной распри. Глава округа Дмитрий Мигашкин попросил правоохранительные органы о содействии. Он отменил распоряжение предыдущей власти о выделении участка под строительство лекционного зала для Свидетелей Иеговы. Мэрия направила иск в арбитражный суд о сносе незаконно возведенного объекта.

Без комментариев

Этот лекционный зал с виду не что иное, как большой финский домик. По периметру он огражден двойным деревянным забором. Вечером после рабочего дня его сторожили несколько членов религиозной организации. На вопросы корреспондента «Челябинского рабочего» они отвечать отказались. Дали телефон своего руководителя Андрея Харбина. Когда я созвонился с ним и спросил, почему строительные работы продолжаются вопреки предписанию надзорного органа, протесту прокурора и отмене прежнего разрешения на возведение культового здания, последовала просьба отправить вопросы по факсу. Чтобы обстоятельно обдумать и таким же образом послать ответы: Это можно считать уходом от прямого и честного комментария.

А вот жители соседних с возведенным объектом домов срочно созвали собрание, чтобы побеседовать с корреспондентом. Они просили о публикации открытого письма властям, в котором требовали прекращения стройки Свидетелей Иеговы в центре жилого микрорайона и о запрете в Челябинской области, по примеру Москвы, деятельности этой религиозной организации.

- Я не хочу, чтобы рядом с моим домом Свидетели Иеговы занимались агитацией, которую считаю вредной для всех и опасной для молодежи, для людей с нетвердой психикой, - говорит Анатолий Лещенко. - Недалеко от нас возводится прекрасный православный храм. Хочу, чтобы туда стремились мои дети. Но иеговисты ходят по квартирам, чуть ли не насильно вручают литературу, способную смутить душу, сбить с пути.

- Более 20 лет назад Златоустовский горисполком принимал решение о строительстве на этом месте детского городка, - добавляет Андрей Горланов. - Он здесь нужнее всего. Если городские власти и правоохранительные органы не остановят незаконную стройку, будем дальше протестовать и инициировать суды.

География протестов

Люди протестуют против строительства общественных зданий Свидетелей Иеговы не только в Златоусте. По информации, распространенной в Интернете, аналогичный конфликт произошел в округе Александров Владимирской области, в Инте (Республика Коми). В последнем местные власти, реагируя на возмущение населения, отменили постановление главы о выделении участка под строительство лекционного зала. Протестующих жителей активно поддерживают представители Русской православной церкви.

Валерий Еремин

Источник: Челябинский рабочий/JesusChrist.ru

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net