Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июнь 2005
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Россия: православная телекомпания «Союз» начинает вещание на всю Европейскую часть России…
Россия: церковь четырехгранного Евангелия или разговор о том, что Святой Дух действует и в наши дни
Россия: РПЦ МП борется с недостатками своих служителей, говорит Алексий II…
Россия: пастор церкви «Эммануил» категорически против политического истолкования последних событий…
Россия: в Москве открылась художественная выставка «Библейские сюжеты»…
Россия: всех россиян занесут в одну базу данных в течение 7 лет…
Англия: архиепископ Кентерберийский выступил с резкой критикой современных СМИ…

Англия: архиепископ Кентерберийский выступил с резкой критикой современных СМИ

Четверг, 16 Июня 2005
Духовный лидер Церкви Англии и Всемирного англиканского сообщества архиепископ Роуэн Уильямс выступил 15 июня с лекцией о современных средствах массовой информации, сообщает «Благовест-инфо». Как отмечает британская газета «The Guardian», это выступление архиепископа Уильямса перед политиками, религиозными и общественными деятелями Британии и журналистами стало самым жестким со времени его избрания летом 2002 года.

В своей речи, произнесенной в лондонском Ламбетском дворце, англиканский лидер подверг резкой критике современные средства массовой информации - печатные, электронные и сетевые. По мнению Роуэна Уильямса, некоторые аспекты современной журналистской практики наносят «смертельный вред» СМИ, значительно снижая уровень доверия общественности к журналистам.

Необходимо «сбавить пафос» речей о масс-медиа как о стражах демократии, которые защищают ее лишь тем, что публикуют информацию, - убежден архиепископ Уильямс. Прелат обвинил СМИ в манипуляциях страхами людей, «выставлении на показ кровавых конфликтов для развлечения» зрителей. По мнению архиепископа Кентерберийского, современные медиа «провоцируют разделения» в обществе, делая его менее человечным, и ведут себя так, «как будто все читатели и зрители разделяют одни и те же фундаментальные ценности и предпочтения». По словам прелата, электронные и сетевые СМИ «одержимы» свежестью новостей и находятся в постоянной погоне за сенсацией. Многие СМИ объявляют людей «виновными до тех пор, пока не будет доказано обратное», - заявил прелат.

Критике архиепископа подверглись и так называемые «блоги» (сетевые дневники, приобретшие популярность, как самостоятельное СМИ), которые отличает «параноидальная фантазия и опасная нетерпимость».

По мнению архиепископа Уильямса, британские журналисты принадлежат к очень узкой классовой группе, имеют одинаковое образование и в большинстве случаев - английское этническое происхождение. Четкая принадлежность авторов к своему «племени» не позволяет им быть объективными в освещении событий, происходящих далеко от Лондона, убежден англиканский лидер.

В то же время, архиепископ Уильямс предостерег от тенденции обвинять журналистов во всех проблемах современного общества, делая СМИ «козлами отпущения». «Процветающие, заслуживающие доверия СМИ - жизненно важный компонент продолжения общественного диалога», - подчеркнул англиканский лидер. - Сегодня этот диалог переживает не лучшие времена, и несправедливо было бы винить в этом только масс-медиа. В некотором смысле каждое общество имеет такую прессу, какую заслуживает».

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net