Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 мая 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем (Евангелие Иоанна 10:38)

Комментарий: Наступает зима. В Иерусалиме праздник Обновления Храма. Иисус прогуливается по двору Храма, в Соломоновой галерее. Его обступиют влиятельные люди и начинают говорить Ему… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2005
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Россия: встреча митрополита Кирилла с Папой обрадовала и обнадежила главу российских католиков…
Россия: во время Пасхи в Москве будет раздача благодатного огня и лазерное шоу
Россия: федерация еврейских общин создает свою сеть спутниковой связи…
Россия: внеклассное чтение между строк - размышления над Посланием Президента РФ Федеральному Собранию…
Россия: Библейский богословский институт возражает против пиратского распространения литературы…
Америка: евреи будут бороться с дискриминацией христиан…
Швейцария: ПАСЕ однозначно высказалась против эвтаназии…

Россия: Библейский богословский институт возражает против пиратского распространения литературы

Среда, 27 Апреля 2005
Библейский богословский институт св. Андрея выразил протест против пиратского распространения литературы, изданной в ББИ. В электронной рассылке, полученной нами сегодня, говорится:

«Об успехе и популярности книг ББИ свидетельствует многое: большой интерес к нашим изданиям на христианских и светских книжных ярмарках, отклики наших читателей, успешная работа Книжного клуба ББИ. Сегодня наши книги есть почти во всех российских университетских и богословских библиотеках. Эта общая позитивная тенденция вдохновляет нас и безусловно способствует лучшей работе. В настоящее время к изданию готовятся более 30 книг, многие из которых очень ждут наши читатели. В проектах издательства книги по библеистике, богословию, проблемам духовности и религии в современном мире, получившие мировое признание.

О популярности изданий ББИ свидетельствует также большой интерес к ним электронных СМИ и библиотек. Очень часто люди, размещающие электронные версии книг, руководствуются самыми лучшими побуждениями: просветить людей, дать им возможность получить книгу, которую они не могут купить. Когда мы обращаемся к владельцам сайта с просьбой снять книгу, они убирают текст, приносят извинения, но нередко можно услышать слова, что мы не понимаем важности материалов, которые предлагаем снять. Однако мы издаем книги именно потому, что понимаем их важность и необходимость для культурного пространства современной России и СНГ. Образование и просвещение в вопросах религии, современного богословия и библеистики сегодня действительно приоритетны на пространстве бывшего Советского Союза и это наша основная задача. Однако мы не можем согласиться с пиратским копированием наших книг и, тем, более, размещением их в интернете, какими бы благими побуждениями ни руководствовались деятели сего беззакония. Иначе у нас просто не будет возможности продолжать наше дело. Наши книги мы продаем ниже себестоимости, которая получается высокой при небольших тиражах, часть распространяем в рамках библиотечного проекта и проекта поддержки выпускников богословских ВУЗов, слушатели ежегодных летних богословских институтов приобретают наши издания с большой скидкой. Мы ищем все возможности для того, чтобы наши издания были доступны. Однако незаконное распространение книг через интернет может нанести серьезный удар и по изданию, и по распространению книг.

Из-за того, что в России и странах СНГ нет устоявшихся этических норм информационного сотрудничества, в интернете нередко можно встретить незаконно опубликованные книги и статьи. К сожалению, сегодня в России еще недостаточно развит правовой механизм борьбы с людьми, принимающими решение о незаконной публикации, поэтому мы будем рассказывать о людях, заслуживающих соответствующей этической оценки. Эти люди, зная о большом интересе к нашим книгам, считают, что их долг и миссия - это обеспечение свободного доступа всех людей к отсканированной книге. Однако такие мысли и действия наносят не только удар по книгораспространению, но и по проектам. Мы готовим второй том словаря по новозаветной библеистике, работа над которым, как и над первым, занимает годы и требует колоссальных усилий десятков людей, а когда первый том словаря «Иисус и Евангелия» в электронном виде полностью размещается на сайте информационной службы, связывающей свою деятельность с Католической церковью - это преступление. Такой шаг может быть объяснен либо полной безответственностью его сделавших, либо это - сознательная стратегия разрушения, когда действительно без всякого преувеличения наносится серьезный удар по изданию русскоязычной академической богословской литературы.

Мы очень заинтересованы в том, чтобы наша литература была доступна и ее было больше, чтобы о ней вовремя узнавали те, кто ждет появления наших новых изданий, поэтому готовы предоставлять для распространения в интернете информацию о книгах, вести переговоры о разных формах сотрудничества с электронными СМИ и библиотеками. Однако «герои» нашего «черного списка» выбрали преступный легкий способ привлечения внимания к своему сайту: их не интересует то, что будет завтра, они не хотят тратить время и деньги на получение авторских прав на книги, которые им интересны, не хотят их переводить, редактировать, чтобы потом законно обеспечить к ним свободный доступ каждого желающего. Пусть деятельность таких людей получит должную этическую оценку. Наш долг - рассказать о них.

Католическая информационная служба Agnuz-info (г. Ташкент), http://agnuz.info, руководителем которого является отец Кшиштоф Кукулка OFM Conv., Ординарий Римско-Католической Церкви в Узбекистане. Ответственный за библиотеку: Дмитрий Скоробогатов. Эти люди называют себя официальной церковной информационной структурой. На сайте много материалов, посвященных проблемам межконфессионального диалога, материалы выступлений и докладов глав Церкви о необходимости общения конфессий и преодоления трудностей. Авторы сайта считают своим долгом иметь большую структурированную библиотеку электронных текстов и стремятся постоянно ее пополнять. Они, наверное, украли везде, где только можно. На письма и телефонные звонки они не реагируют, наоборот, безответственно выставляют новые книги. Руководитель Agnuz-info не считает нужным отвечать на неоднократные просьбы изложить свою позицию как священника, и как директора проекта по поводу криминальных действий сотрудников Agnuz-info. На сайте выставлено более 10 полных электронных версий украденных у ББИ книг. На титуле каждой электронной книги Вы увидите уведомление, выделенное красным цветом, что все книги можно использовать только в личных целях - укравший уведомляет, что красть нельзя. Агрессивная и неконструктивная позиция этих людей показывает их истинное лицо. Конечно, подобная деятельность не «просвещает всякого человека». Это - повод к ухудшению православно-католических отношений».

Источник: ББИ

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net