Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 мая 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус сказал: …нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда (Евангелие Иоанна 12:7,8)

Комментарий: За шесть дней до Пасхи Иисус приходит в Вифанию, где живет воскрешенный Им Лазарь. В Его честь устроен обед. Марфа подает, а Лазарь возлежит за столом вместе с Иисусом и остальными… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Ноябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: митрополит Кирилл надеется на диалог между РПЦ и «здоровыми протестантскими силами»…
Россия: в Перми создан Межрелигиозный совет…
Россия: будет создан католический суд…
Украина: оппозиция предъявила ультиматум Леониду Кучме
Финляндия: идет подготовка к Рождеству…
Англия: выставка «100 художников видят Бога»…
Англия: тамплиеры потребовали от Ватикана извинений за разгон Ордена…
Америка: церковные обряды изменила эпидемия гриппа…
Америка: врачам разрешили отказывать в аборте без объяснения причин…

Англия: выставка «100 художников видят Бога»

Понедельник, 29 Ноября 2004
Александр Воронихин, для Би-би-си: в залах Института современного искусства в Лондоне открылась выставка «100 художников видят Бога», которая раньше проходила в Калифорнии. Ее организовали два известных куратора Мег Крэнстон и Джон Балдессари.

Отношение авангардистских художников к Богу с самого начала не было однозначным. Часть художников с гордостью заявляла о своем атеизме. Другие изобретали более сложные и двусмысленные лозунги. Так, например, Луис Бунуэль говорил: » Я, слава Богу, атеист». Как известно, Малевич утверждал, что «Бог не скинут» - и так далее.

В последние годы отношение художников к Богу оставалось как бы на периферии художественной проблематики, хотя некий английский художник Себастьян Хорсли пару лет тому назад купил себе на Филлипинах за 3 тысячи долларов церемонию собственного распятия. Его, так сказать, «немножечко» распяли, но гвозди не выдержали, и он свалился с креста. Прийдя в себя, Хорсли устроил выставку и, кажется, несколько повысил цену за свои картины. Перед публикой, остается нам сказать, порой приходится распинаться.

Дата открытия выставки «Сто художников видят Бога» в Калифорнии символически совпала с полугодовым сроком теракта в Нью-Йорке. Это, конечно, не значило, что само разрушение близнецов кураторы причислили к произведениям искусства в духе «террарта» Комара и Меламида, но все же устанавливало некую сложную символическую связь между свободной активностью и трансцендентными ценностями современной жизни, во всяком случае - наводило на размышления.

После теракта книги о религии стали более популярны. Бога стали видеть повсюду и оставалось лишь задать прямой вопрос художникам: как они видят Бога? Приглашение с этим вопросом было направлено ста художникам. В основном американским и молодым. На выставку почему-то попало 105 имен, но это детали, и на сей раз Бог вовсе не в них. Где же он? - на этот вопрос теперь предстоит отвечать зрителям.

Не знаю, как другие зрители, которых в момент моего посещения залов ИСА было немного, но мне почему-то разбираться с тем, где тут есть Бог, а где его нет, было неохота.

В первом зале на нижнем этаже висело 82 произведения искусства, плотно прижатые друг к другу на одной стене. Чтобы узнать, кто есть кто, зрителям давался нумерованный план этой развески, и многие сличали номера и фамилии. Все эти произведения являли собой такое безликое собрание средних арифметических авангарда, что глаза сами собой закрывались. Правда, поневоле я сразу же нашел среди экспонатов произведение Дамиана Херста, которое представляет собой аптечную витрину под названием «Бог». Привлекала внимание и распятая на кресте лягушка Мартина Киппенбергера.

Поскольку выставка сопровождалась буклетом, в котором приводились заявления художников, или, точнее сказать, вербальные ответы на поставленый вопрос, я посмотрел, что же сказал Киппенбергер о своей лягушке. Оказалось, что он воздержался от комментариев. Зато Херст поместил весьма пространный столбец текста. Из него только одна строчка относилась непосредственно к всевышнему и гласила: «Почему ты перестал править миром?».

Остальные комментарии вообще не вызвали у меня никакого отклика, да и трудно переварить глубокомысленные откровения целой сотни художников по столь непростому вопросу. Традиционные каламбуры вроде «God Less America» (Less вместо Bless) читались как рекламные шутки.

На втором этаже выставлены видео-инсталляции. Хроникальные и документальные кадры, проповедь священника, игра матери с двумя младенцами и т.п. Возникло ощущение, что ответом на поставленный вопрос вообще-то может послужить любое высказывание и любой объект.

Я взглянул на часы: прошло всего минут 15, а мне уже казалось, что я торчу тут целый день. Часы больше говорили о Боге, чем все эти картины и инсталляции - они напоминали о Времени и смерти, времени, которое на выставке показалось мне прожитым напрасно.

Уходя, я мельком глянул на стену, где были собраны высказывания знаменитых предшественников. Два из них запали в душу. Пабло Пикассо сказал: «Бог - это просто художник. Он придумал жирафа, слона, кошку. У него не было стиля. Он пробовал все что угодно».

И второе, принадлежащее матери Терезе, которая совершенно неожиданно высказалась о Боге так, как мог бы с полным основанием сказать о себе любой художник авангардист или (с еще большим правом) неавангардист. Она сказала: «Мы все - карандаши в руках Бога».

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_4050000/40

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net