Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 мая 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (Евангелие Иоанна 12:24)

Комментарий: На следующий день многочисленная толпа, пришедшая на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, берет пальмовые ветви и выходит Ему навстречу с криками: осанна! благословен… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: форум «Духовность и демография» пройдет 18-19 октября в Москве…
Россия: в Москве освящено основание будущего храма Армянской церкви…
Ирак: в Багдаде взорваны пять церквей
Ирак: патриарх Вавилонский осудил взрывы христианских церквей в Ираке…
Ватикан: российские военные спели перед Папой Римским…

Ирак: в Багдаде взорваны пять церквей

Суббота, 16 Октября 2004
В субботу в пяти багдадских церквях произошли взрывы, сообщает Associated Press. Все бомбы взорвались в течение полутора часов. При этом никто не пострадал - первое взрывное устройство сработало в церкви святого Иосифа в районе Нафак аль-Шурта примерно в четыре утра, и в храме никого не было. Последовавшие за этим взрывы произошли в церквях святого Якова и святого Георгия в багдадском предместье Доура, в Церкви Рима в районе Каррада, и церкви святого Томаса в районе Мансур. Все здания получили незначительные повреждения.

Напомним, в августе в ираке также произошла серия терактов против христианских церквей. Тогда в Багдаде и Мосуле, в результате взрывов начиненных взрывчаткой автомобилей, погибли не менее 11 человек и еще 55 были ранены. Ответственность за теракты тогда взяла на себя ранее неизвестная группировка «Группа планирования и исполнения». В своем заявлении, опубликованном на одном из исламистских сайтов, террористы заявили, что взрывы стали ответом на «крестовый поход США» и насаждение христианства.»

В настоящее время христианская община составляет примерно 750 человек (по некоторым данным, их может быть даже больше - вплоть до миллиона). Это третья по величине иракская конфессия (после шиитской и суннитскиой общин, исповедющих различные ветви ислама). Однако, несмотря на это, христиане в стране подвергаются насилию со стороны радикальных исламистов. Зачастую повстанцы, желая отомстить христианам, которые охотно сотрудничают с новыми властями, убивают их. Нередко женщины-христианки подвергаются насилию.

Это вынуждает христиан покидать Ирак, перебираясь в более спокойные страны - Турцию, Иорданию и государства ЕС. Недавно иракский посол в Ватикане призвал христиан не уезжать из страны, спасаясь от беспорядков, а уезжать на север в курдские районы, чтобы потом, когда схлынет волна насилия, им было проще вернуться обратно.

Источник: LENTA.ru

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net