Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: Архиерейский Собор РПЦ прошел «в единомыслии и братской любви»…
Россия: икона бесланских мучеников отправляется в Северную Осетию из Санкт-Петербурга
Россия: в Москве открыта семиметровая скульптура «Древо жизни»…
Ватикан: призыв к реформированию Совета Безопасности ООН…
Болгария: представители высших православных богословских школ встретились в Софии…
Сербия: Патриарх призвал косовских сербов не участвовать в выборах…
Ирак: будущее иракской церкви под вопросом…
Израиль: арабы поддерживают принятие сионистской конституции…

Болгария: представители высших православных богословских школ встретились в Софии

Суббота, 09 Октября 2004
VI конгресс высших православных богословских школ «Православное богословие и современный мир» открылся накануне в болгарской столице. Он проходит под патронажем премьер-министра Болгарии Симеона Сакскобургготского и Патриарха Болгарского Максима. Организатор форума - богословский факультет Софийского университета св. Климента Охридского.

Перед началом форума в кафедральном соборе св. Александра Невского Патриарх Болгарский Максим в сослужении архиереев - членов Синода и клириков храма совершил торжественный молебен, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на информацию сайта Религия БГ

Конгресс начал работу в актовом зале Софийского университета с выступления Ивана Желева, председателя оргкомитета конгресса и главы Дирекции по делам вероисповеданий при болгарском правительстве, который напомнил, что на прошлом конгрессе в Белграде было решено проводить такие форумы с участием «цвета православного богословия» раз в три года. «Почти за 70 лет состоялось шесть конгрессов, - напомнил Иван Желев. - Не так много, но ведь за этот период мир пережил много трудных моментов». Как напоминает Благовест-инфо, первый и второй конгрессы высших православных богословских школ состоялись в Афинах в 1936 и 1976 годах, а предыдущий, пятый - в Белграде в 2001 году.

В приветствие ректора Софийского университета Бояна Биолчева, в частности, говорилось, что «время, в которое мы живем, противоречиво. В мире идет процесс глобализации, и нам нужно понять, какое отношение имеет этот процесс к нам, православным христианам, каково наше место в нынешней борьбе добра со злом».

Приветствие Вселенского Патриарха Варфоломея I огласил митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), один из известнейших православных богословов современности. «Церковь без богословия мертва и обречена на секуляризацию и исчезновение самой ее сущности, - говорится в патриаршем послании. - Но и богословие без Церкви есть не что иное как болезненный опыт, направленный на тщетное решение проблем человечества: Сегодня богословие должно определить критерии тех опасностей, которые угрожают его развитию. Эти вопросы должны стать предметом обсуждения на конгрессе».

В форуме участвуют около 40 делегатов более чем из 20 стран - Болгарии, России, США, Греции, Франции, Сербии, Украины, Польши, Грузии, Албании, Ливана, Израиля, Великобритании, Румынии, Швейцарии, Словакии, Финляндии, Германии, Белоруссии, Турции (Константинополь), Австрии. От Русской православной церкви на конгрессе заявлены доклады ученого секретаря Санкт-Петербургской духовной академии священника Кирилла Копейкина и ответственный секретарь Учебного комитета РПЦ, главный редактор портала Bogoslov.ru иеромонах Петр (Еремеев).

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net