Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 30 мая 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода (Евангелие Иоанна 12:24)

Комментарий: На следующий день многочисленная толпа, пришедшая на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, берет пальмовые ветви и выходит Ему навстречу с криками: осанна! благословен… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Россия: 6-е и 7-е сентября объявлены Днями траура
Россия: психологи советуют ограничить просмотр новостей…
Россия: Cвященник награжден за миссионерскую работу среди хиппи, рокеров и панков…
Италия: Папа Римский и 300.000 католиков молились за детей из Беслана…
Израиль: возобновлено строительство защитной стены…
Ирак: боевики проверяют похищения и казни на соответствие исламу…

Россия: психологи советуют ограничить просмотр новостей

Воскресенье, 05 Сентября 2004
Серия терактов и захват заложников в Беслане беспокоят практически всех россиян. Постоянные сообщения о случившемся, звучащие с экранов телевизоров и из радиоприемников, оказывают серьезное воздействие на психологическое состояние человека. О том, как бороться с нарастающей тревогой и беспокойством, NewsInfo рассказала психолог Гюльнара Меликова.

NewsInfo: Насколько сильным может быть влияние информации о таких событиях на психику людей?

Гюльнара Меликова: Намного серьезнее, чем кажется, это очень сильное воздействие на психологическое состояние человека. Учитывая особенности неврологической системы, каждый воспринимает эту информацию по-своему. Есть более сильные люди, которые более разумно воспринимают, а есть более слабые. Поэтому надо, конечно, стараться как можно меньше слушать эту информацию, если она так сильно воздействует. Нельзя замыкаться в себе, надо с кем-то общаться, постараться провести беседу с кем-то, чтобы это так сильно не влияло на мозг человека, потому что он в любом случае боится, когда слышит эти сообщения. Боится за себя, за своих детей, близких. В данном случае надо постараться ограничить поступление информации для себя, и каждый человек должен сам регулировать это.

NewsInfo: Сейчас на телевидении и радио значительно меньше поток информации, чем был во время захвата театрального центра на Дубровке. Тогда практически круглосуточно были экстренные выпуски новостей, включения с места событий, а сейчас исключительно информационные программы. Это повлияло на восприятие событий людьми?

Гюльнара Меликова: Это намного лучше. Потому что после Норд-Оста много говорили о том, что это очень вредно. Это оказывает негативное влияние на людей, потому что их постоянно держат в состоянии напряжения. Это очень сильное воздействие. Конечно, сейчас нет такого подогрева, такого потока информации. Но люди должны и сами ограничивать себя в поступлении этих сведений. Допустим, один или два раза в день: утром послушал и вечером. Чтобы человек понял эту информации и сделал определенные выводы из нее. Потому что сейчас действительно очень напряженная ситуация. Все очень боятся, особенно боятся за своих детей. Хорошо, что отменили День города. Сейчас нужно постараться быть как можно меньше в местах скопления людей, чтобы защитить себя и своих близких.

NewsInfo: Но, к сожалению, это не всегда удается. Многие люди вынуждены каждый день ездить на работу, спускаться в метро. Есть ли какие-то рекомендации в такой ситуации? Как справиться со страхом и тревогой?

Гюльнара Меликова: Рекомендации в этой ситуации, конечно, очень трудно давать. Единственное, что я могу сказать, надо хотя бы заниматься самовнушением. В первую очередь, себя успокаивать, постараться не бояться. Есть такая теория, что когда человек боится, он притягивает к себе опасности, какую-то беду. Надо наоборот постараться внушить себе, что не нужно бояться, просто нужно быть более внимательным, осторожным. Может быть, слушать какой-то внутренний голос. Если ты едешь куда-то, и кто-то тебе сказал, что не надо туда ехать - лучше действительно не ехать. Лучше что-то не сделать лишний раз, если тебе не хочется, или это необязательно.

NewsInfo: Многие боятся за своих детей, но дети и сами знают о случившемся, поэтому сами тоже, наверно, боятся. Чем могут помочь родители?

Гюльнара Меликова: Вообще, дети более спокойно реагируют на все это, потому что взрослые несут ответственность за детей. Нужно постараться по возможности ограничить походы детей куда-то, больше проводить времени с ними, чтобы дети не были предоставлены сами себе, больше находились под вниманием и контролем родителей. Чтобы родители знали, где они, была связь с ними. Ситуация сейчас, конечно, сложная. Это поможет и детям, и самим родителям чувствовать себя более спокойно.

NewsInfo: Вы сказали, что дети более спокойно воспринимают критические ситуации. Относится ли это и к тем, кто находятся в заложниках? Кто сложнее реагируют на критические ситуации: малыши или подростки и взрослые?

Гюльнара Меликова: Очень сложно сказать, потому что неизвестно, какая там обстановка сейчас. Я уверена, что мы получаем не всю информацию. Но, конечно, маленьким детям это легче пережить и воспринимать. Они не столько понимают, сколько понимают взрослые. Это чисто из неврологических, характерологических особенностей человека. Маленькие дети более легко воспринимают все. Но уже постарше - хуже. Чем больше осознание, тем тяжелее это воспринимается.

NewsInfo: То есть маленькие дети после столь сильного стресса смогут быстрее оправиться?

Гюльнара Меликова: Да, их, конечно, легче вывести всегда бывает из этого состояния, нежели уже более разумных детей. Для них это уже более сильный стресс, и потом с ними нужно будет очень долго работать, чтобы они вошли в обычную жизнь. Дай Бог, чтобы все это благополучно закончилось.

Источник: NewsInfo

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net