Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 31 мая 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус сказал: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Евангелие Иоанна 14:6)

Комментарий: Иисус продолжает говорить обращаясь к ученикам. Он ободряет их не смущаться, веруя в Бога и в Него. В доме Отца Небесного много комнат и Иисус идет приготовить им место. И… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2004
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Россия: в РПЦ осуждают захват храма Воскресения в Кадашах…
Россия: «Pax Christi» провела миротворческую акцию в Великом Новгороде…
Узбекистан: готовится исламская «революцию»…
Ватикан: Папа Иоанн Павел II учредил департамент спорта
Испания: акция за отмену государственного финансирования католической церкви…
Америка: заключенных штата Огайо снабдят радиометками…
Англия: Р.Уильямс об Антонии Сурожском: «Пастырь, который научил меня молиться»…
Ирак: глава Халдейской церкви призвал христиан и мусульман Ирака сплотиться…
Ирак: христиане активно эмигрируют из страны…
Уганда: президент не встречал невесту и не помнит ее имени…
Финляндия: юношей с интернет-зависимостью освобождают от армии…

Испания: акция за отмену государственного финансирования католической церкви

Среда, 04 Августа 2004
В Испании начался сбор подписей в поддержку прекращения финансирования католической церкви за счет средств государственного бюджета. Организаторы акции напоминают, что конституция Испании закрепляет отделение церкви от государства и равноправие всех вероисповеданий. На практике же, указывают инициаторы проекта, государство в ущерб остальным конфессиям оказывает покровительство католической церкви, щедро субсидируя ее за счет налогоплательщиков.

Поскольку Испания провозглашена светским государством, католическая церковь наравне с другими конфессиями должна существовать за счет средств верующих, считают организаторы кампании.

Участники акции считают недопустимыми попытки католических иерархов, которым предыдущее правительство консерваторов оказывало растущую поддержку, вмешиваться в дела государства. В частности, как напоминают организаторы акции, руководство католической церкви призвало членов испанского парламента, католиков по вероисповеданию, выступить против намерения нового социалистического правительства узаконить однополые браки.

Недовольство критиков церкви вызвало и то, что во время празднования дня Святого Иакова епископ, справлявший мессу в соборе Сантьяго-де-Компостела, стал давать наставления присутствовавшему на службе премьер-министру Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро.

Свои претензии к католической церкви есть и у феминистских организаций, присоединившихся к участникам акции. В частности, представительница феминистских кругов Анхелес Альварес в интервью радиостанции «КаденаСЕР» напомнила, что кардинал Ратцингер направил испанским пископам письмо, в котором призвал их бороться за возвращение женщин «к своим обязанностям внутри семьи».

Источник: «Религия и СМИ»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net