Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 04 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино (Евангелие Иоанна 17:21)

Комментарий: Завершая свою прощальную речь, Иисус поднимает к небу глаза и молится. Обращаясь к Своему Небесному Отцу, Он просит: «Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2004
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Россия: РПЦ и РПЦЗ готовы к объединению
Христиане всего мира празднуют Вознесение Господне…
Америка: открывшаяся виртуальная церковь борется с наплывом сатанистов…
Америка: большинство жителей используют интернет для чтения религиозных материалов…
Америка: борьба с порнографией сделала техасского пастора мэром небольшого города…
Швеция: сотрудники церквей чаще других оказываются в стрессовой ситуации…
Англия: епископ призвал палату Лордов запретить пороть детей…

Россия: РПЦ и РПЦЗ готовы к объединению

Четверг, 20 Мая 2004
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил сегодня убеждение в том, что негативные последствия взаимного многолетнего отчуждения между Русской православной и Русской Зарубежной церквами изжиты. «То, что мы вместе, - это преодоление 80-летнего отчуждения, вызванного революцией и гражданской войной», - сказал Предстоятель после совместной молитвы с митрополитом Лавром в храме Большого Вознесения у Никитских ворот.

Предстоятель напомнил, что «несколько миллионов соотечественников были вынуждены покинуть родину, и для многих из них русские храмы зарубежья стали второй родиной». Тем, кто находился за границей, отметил Патриарх, «было трудно представить, как жили в России люди, подвергаясь преследованиям». Одновременно Алексий II заметил, что «так же трудно представить и те трудные условия, в которых приходилось жить пастырям в чужих странах и распространять традиции и святую веру православную». Совместная молитва здесь, в Отечестве, по его мнению, свидетельствует о том, что «найдено взаимопонимание».

Патриарх тепло приветствовал официальную делегацию Зарубежной церкви во главе с митрополитом Лавром и паломников. Алексий II подарил первоиерарху икону Божией Матери «Нечаянная радость» с пожеланием, «чтобы Господь даровал всем нечаянную радость общего общения у чаши Христовой».

В Русской зарубежной церкви считают, что принципиальные препятствия для ее объединения с Московским Патриархатом на сегодня отпали. «Принципиальные проблемы уже сняты, остались только технические внутрицерковные вопросы», - заявил журналистам официальный представитель Зарубежной церкви протоиерей Николай Артемов, сообщает «Интерфакс».

Он напомнил, что долгое время основным препятствием к сближению патриаршей и зарубежной частей Русской церкви было т.н. «сергианство» (лояльность Московского Патриархата к советскому режиму) и участие Церкви в Отечестве в экуменическом движении - диалоги с другими христианскими конфессиями.

Между тем, как отметил отец Николай, первый из этих спорных вопросов был снят в 2000 году с принятием социальной концепции Московского Патриархата, где, в частности, говорилось, что православные верующие имеют право отказать в доверии государству, если его действия смущают совесть христиан.

Что касается экуменизма, то и этот момент на сегодня, как сказал о.Николай, не является камнем преткновения для объединения Церкви. «Были сделаны пояснения, которые нас полностью удовлетворяют: теперь мы знаем, что Московский Патриархат не ведет молитвенного общения с еретиками», - сказал представитель Зарубежной церкви.

Он напомнил, что впереди - решение конкретных вопросов, связанных с объединением. В частности, предстоит определить будущий статус Зарубежной церкви.

При этом священник высказал мнение, что по прибытии за границу к своим нынешним прихожанам представители зарубежного духовенства не встретят серьезного противодействия сближению с Московским Патриархатом. «Нас поймут, ведь только очень маленькие группы сегодня сомневаются в необходимости объединения Русской церкви», - подчеркнул о.Николай.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net