Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 06 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек! (Евангелие Иоанна 19:5)

Комментарий: Пилат велит бичевать Иисуса. Воины сплетают из колючек терна венок, надевают Ему на голову и набрасывают на Него пурпурный плащ. Они подходят к Иисусу и со словами: да здравствует… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Март 2004
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Ватикан: Папа Римский призвал страны Европы объединиться в борьбе с терроризмом…
Ватикан напомнил епископам об уважении к евреям…
Индия: проходят акции в помощь строительству индуистского храма в Москве…
Грузия: священнику Мкалавишвили предъявлено обвинение по трем статьям…

Ватикан напомнил епископам об уважении к евреям

Воскресенье, 14 Марта 2004
Ватикан выпустил инструктивное пособие для епископов, которое включает напоминание о том, что к евреям следует относиться с уважением как к «старшим братьям», чтобы избежать антисемитизма, и что священников следует должным образом наставлять в том, что касается еврейской религии, сообщает Associated Press. Содержание почти 300-страничного тома «Apostolorum Successores» («Преемники апостолов») принимает во внимание учение церкви в последние десятилетия и, хотя и не открывает ничего нового, касается вопросов, варьирующихся от отношений с евреями до недавних скандалов в связи с сексуальными домогательствами.

Новая киноэпопея «Страсти Христовы» режиссера Мела Гибсона создала напряженность между евреями и христианами. Некоторые еврейские лидеры говорят, что фильм разожжет антисемитизм, без обиняков представляя евреев в качестве главной силы, стоящей за смертью Иисуса. Несколько ватиканских прелатов одобрили фильм, заявив, что он не является антисемитским.

Это пособие для епископов не упоминает каким-либо особым образом о кризисе в связи с темой сексуальных домогательств, но отмечает, что епископы должны предпринимать должные меры в отношении «скандального поведения» священников, действуя с «добротой, но твердо», и что в «крайних случаях» церковный закон призывает к проведению процесса, ведущего к отстранению от священства.

Пособие также призывает епископов настаивать на том, чтобы их священники практиковали «сдержанное поведение» по отношению к женщинам, чтобы сохранять целибат.

Как отмечает католическое агентство Agnuz.info, выпущенное Конгрегацией по делам епископов руководство занимает 258 страниц и представляет собой ответы на 231 вопрос о епископском служении. В настоящее время книга доступна только на итальянском языке, однако скоро планируется выпустить «Apostolorum Successores» на других языках мира. Предыдущее аналогичное руководство «Ecclesiae Imago» вышло в 1973 году.

9 марта Конгрегация по делам епископов выпустила также пояснение к новой книге. Как заявили представители Конгрегации, документ включает в себя материалы II Ватиканского собора, папские документы за последние 30 лет, в частности, Апостольское обращение «Pastores Gregis», выпущенное в 2004 году. «Епископ - это отец, живущий ради своих детей», - говорится в пояснительной записке к «Apostolorum Successores».

Книга разделена на девять частей. Первые три посвящены добродетелям и достоинствам, необходимым прелату для исполнения своих задач. Следующие четыре раздела посвящены роли епископа в качестве лидера общины и епархии. Восьмая глава дает епископу рекомендации по взаимоотношениям с приходами и епархиальными священниками. Девятая глава впервые посвящена епископам, ушедшим на покой.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net