Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 07 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух (Евангелие Иоанна 19:30)

Комментарий: Иисуса ведут на распятие. Неся свой крест, Он выходит на место, которое называется «Череп», а по-еврейски «Голгофа». Иисуса распинают, а с Ним двух разбойников, справа и слева… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Февраль 2004
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

Россия: в храмах Москвы были совершены панихиды по погибшим в результате теракта…
Россия: Путин высказал свое мнение о преподавании Закона Божьего в школах…
Америка: еврейский комитет поблагодарил Папу за борьбу с антисемитизмом…
Америка: Суд Массачусетса подтвердил право гомосексуалистов на браки…
Америка: пилот «American Airlines» предпринял попытку обратить пассажиров в христианство…
Англия: началась Национальная неделя брака…

Америка: еврейский комитет поблагодарил Папу за борьбу с антисемитизмом

Понедельник, 09 Февраля 2004
Папа Римский Иоанн Павел II встретился 5 февраля с делегацией представителей Американского еврейского комитета (АЕК) во главе с президентом этой организации Гарольдом Тэннером, сообщает «Благовест-инфо». Выступая перед членами АЕК, Папа осудил расизм и антисемитизм, а также выступил против оправдания насилия религиозными идеями. Понтифик напомнил гостям о грядущем 40-летнем юбилее декларации II Ватиканского собора «Nostra Aetate», которая «внесла такой значительный вклад в развитие иудео-католических отношений».

Спустя 40 лет после принятия документа «возникла потребность повторить наше полное отрицание расизма и антисемитизма, - выразил сожаление Иоанн Павел II. - Насилие во имя религии - это всегда осквернение религии. Для борьбы с этими опасными тенденциями современности мы должны вместе заявить о важности религиозного образования, которое несет людям уважение и любовь к другим». В своей речи понтифик также упомянул ситуацию в Святой Земле: «Я постоянно молюсь о том, чтобы было справедливое решение, уважающее права и безопасность как израильтян, так и палестинцев».

В ответном выступлении президент АЕК Гарольд Тэннер поблагодарил Папу за все, что тот сделал для развития диалога между католиками и иудеями за 25 лет понтификата. Иоанн Павел II стал первым Римским Папой (после святого апостола Петра), посетившим синагогу (его исторический визит в главную синагогу Рима был совершен в 1986 году). Во время понтификата Иоанна Павла IIмежду Израилем и Святым Престолом были установлены дипломатические отношения, а в 2000 году понтифик посетил Израиль с визитом. Этот визит «явился наиболее ярким свидетельством перемен в отношении Церкви к еврейскому народу», подчеркнул Тэннер. Тэннер также поблагодарил Папу за осуждение антисемитских настроений, распространившихся в последнее время на Западе.

По окончании аудиенции у Папы члены делегации, в состав которой входил директор отдела АЕК по межрелигиозным отношениям израильский раввин Дэвид Роузен, встретились с кардиналом Вальтером Каспером. Помимо Папского Совета по содействию христианскому единству, кардинал Каспер также возглавляет Комиссию по взаимоотношениям с иудеями. По словам раввина Роузена, представители АЕК обсудили с прелатом новый фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы». По мнению многих иудейских лидеров США, выход картины на экраны может спровоцировать рост юдофобских настроений.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net