Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 08 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас (Евангелие Иоанна 20:21)

Комментарий: В первый день недели, рано утром, еще затемно, к гробнице Иисуса приходит Мария Магдалина и видит, что камень у входа отвален. Она прибегает к Симону Петру и к другому ученику… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Август 2003
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: власти Воронежа разрешат баптистам построить церковь, если их поддержат соседи…
Россия: на Северном Кавказе действует первый в мире христианский планетарий…
Россия: атеисты отказались от проведения акции «Сдай свой крест»…
Россия: московские кришнаиты публично отпразднуют «Новый год»…
Россия: «Аум Синрике» насчитывает в России больше последователей, чем в Японии…
Ватикан: пять лет назад Папа Римский впервые официально «вышел» в Интернет…
Уганда: дети прошли многотысячным маршем протеста против «Господней армии сопротивления»…
Франция: критика правительства за умирающих от жары…
Америка: казнят слишком много невиновных…
Америка: психологи повторили известный эксперимент с помощью электронной почты…

Россия: атеисты отказались от проведения акции «Сдай свой крест»

Среда, 13 Августа 2003
Решение Замоскворецкого суда, признавшего незаконным возбуждение уголовного дела в отношении двух православных верующих Михаила Люкшина и Анатолия Зякина, разгромивших зимой этого года экспонаты выставки «Осторожно, религия!», сразу же отразилось в ограничении прав и свобод граждан.

Атеисты, представляющие Атеистическое общество Москвы и ряд других «скептических» организаций, вынуждены были объявить об отмене акции «Сдай свой крест», поскольку «отныне любое проявление взглядов, не совпадающих со взглядами православных фундаменталистов», стало делом весьма рискованным. «Мы не хотим подвергать опасности потенциальных участников акции», сообщают они на сайте «Научный атеизм». Замысел такой акции появился у атеистов после 24 июля сего года, когда у нескольких станций метро представители движения «Идущие вместе» устроили профанирующее саму идею ношения нательного креста публичное действо, заключавшееся в бесплатной раздаче крестиков.

Предполагалось, что это действо, ничем особенно не отличающееся от ставших привычными рекламных раздач бесплатных сигарет и упаковок с женскими прокладками, должно вызвать у каждого, пусть и не нашедшего времени зайти в храм хотя бы с целью приобрести крест, искреннее желание «быть православным». А по его размаху предполагалось оценить число москвичей, от имени которых могут делать заявления различные православные политики.

Цель акции, затеянной атеистами, была политически как раз обратной: продемонстрировать, что многие из тех, кто был крещен в младенчестве по православному обряду, не должны упоминаться как православные, они не делегировали ни РПЦ МП, ни другой православной Церкви прав представлять их в органах государственной власти и высказываться от их имени.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net