Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Декабрь 2006
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: Путин заявил о готовности России расширять межрелигиозный диалог с Индонезией…
Беларусь: гродненские католики объявили голодовку протеста
Аргентина: священник отстранен от служения за порицание незамужней, умершей при родах…
Украина: археологи подтвердили, что христианство в Крыму появилось в IV веке…
Таджикистан: орден матери Терезы обучает шитью мусульманских девочек…
Турция: вселенский статус Константинопольского Патриарха не признается…
США: каждому авиапассажиру присвоят террористический рейтинг…

Турция: вселенский статус Константинопольского Патриарха не признается

Суббота, 02 Декабря 2006
Власти Турции не признают вселенский (экуменический) статус Константинопольского Патриарха. «(Константинопольская) Патриархия является турецким институтом, и это отражено в наших законах. Мы не признаем экуменизм», - заявил накануне официальный представитель турецкого МИД Намык Тан в Анкаре, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее турецкие власти неоднократно заявляли, что по местному законодательству Патриарх Варфоломей является лидером небольшой православной общины Стамбула, что закреплено Лозаннским соглашением от 1923 года, на основе которого была образована современная Турецкая Республика.

Вопрос представителю МИД Турции был задан в связи с тем, что Папа Римский Бенедикт XVI на встречах с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I в Стамбуле называл его вселенским. Именно так его статус зафиксирован и в совместном заявлении по итогам переговоров в Константинопольском Патриархате, которые состоялись в минувший четверг, сообщает РИА «Новости».

Стамбульская часть апостольского визита Бенедикта в Турцию вызывала наибольшие нарекания у турецких националистов. Они считают, что участие Папы Римского 30 ноября в божественной литургии в Константинопольской Патриархии, преследовало целью официально признать экуменизм Константинопольского Патриарха Варфоломея или его главенство в православном мире.

«Мы не против визита в Турцию главы Римско-католической церкви, но считаем недопустимым его участие в литургии в Константинопольской Патриархии, посвященной дню Святого Андрея. Это равнозначно официальному признанию Ватиканом экуменического статуса Варфоломея, чего он упорно добивается все последние годы», - сказал РИА «Новости» официальный представитель «Платформы национальных сил», объединяющей ультраправые силы Турции, Мумамер Карабулут.

«Константинопольский Патриарх Варфоломей, именующий себя вселенским, нарушает не только турецкие законы, но и незаконно присваивает себе лидерство в православном мире», - собеседник агентства.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net