Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2006
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Россия: группа противников «Основ православной культуры» требует легализовать марихуану…
Россия: в митинге против «Основ православной культуры» приняли участие активисты гей-движения…
Россия: в РПЦ призывают не путать «Основы православной культуры» с «Законом Божьим»
Интернет: в «Живом журнале» в Интернете появился человек, выдающий себя за митрополита Кирилла…
Италия: в Ассизи завершилась межрелигиозная встреча…
Швейцария: история общины и моя личная история встретились, говорит брат Алоис из Тэзе…
Великобритании: главный раввин назвал всплеск ненависти к евреям в Европе «антисемитским цунами»…
США: демократы намерены отбить у республиканцев верующих…
Интернет: Google начал искать новости за последние 200 лет…

Италия: в Ассизи завершилась межрелигиозная встреча

Среда, 06 Сентября 2006
Более 150 религиозных лидеров самых разных традиций приняли участие в Межрелигиозной молитвенной встрече за мир, которая прошла 4 и 5 сентября в Италии.

Как и самая первая межрелигиозная встреча, нынешняя, 20-ая по счету, состоялась в городе Ассизи, где некогда жил и проповедовал один из великих католических святых - св. Франциск. Встреча была организована римской организацией Община св. Эгидия. В начале сентября в Ассизи съехались представители самых разных христианских конфессий - католиков, православных, коптов, различных протестантских деноминаций, а также иудеев, мусульман, синтоистов, буддистов.

В рамках мероприятия прошел ряд обсуждений за круглым столом, молитвенных церемоний различных религий, а в конце встречи ее участники выступили с общим воззванием о мире, стоя у фасада базилики св. Франциска.

«Война не неизбежна. Религии не оправдывают ненависть и насилие. Те, кто используют имя Бога, чтобы уничтожить других, отдаляются от истинной религии, - говорится в итоговом воззвании. - Те, кто распространяет страх, смерть и насилии во имя Бога должны помнить, что мир - это имя Бога. Бог сильнее тех, кто хочет войны, культивируют ненависть и живут насилием».

Встреча этого года была посвящена памяти покойного Папы Иоанна Павла II, по инициативе которого состоялась первая встреча религиозных лидеров в Ассизи и который лично председательствовал на мероприятии 1986 года.

«Папа Иоанн Павел II был самым сильным голосом надежды и справедливости, который я когда-либо слышал, - заявил профессор исламского богословия из Марокко Амин Смаили. - Он был другом угнетенных, бедных, больных и голодных, защитником достоинства каждого человека». С подобными речами о покойном понтифике выступали представители самых разных религий.

Глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер убежден, что «дух Ассизи», родившийся 20 лет назад, всегда оказывал очень важное, хотя и не всегда заметное, влияние на мир. «Молитва - это уже очень много, - заявил прелат в интервью CNS. - Потому что путь к миру начинается в сердцах людей, точно так же, как и война. Поэтому проповедь о мире через молитву очень многое меняет».

Помимо кардинала Каспера, Римская курия была представлена на встрече кардиналом Полем Пупаром, который возглавляет Папский совет по межрелигиозному диалогу, а также Совета по культуре.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net