Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: состоялась панихида по русскому философу Алексею Федоровичу Лосеву…
Россия: с главного редактора газеты, замешанной в «карикатурном скандале», сняты все обвинения…
Россия: штраф за «приставание в целях религиозной агитации» противоречит Конституции РФ, считают в Славянском правовом центре
Россия: Мосгордума одобрила Кодекс об административных правонарушениях…
Латвия: в Риге проходит форум «геев-христиан»…
Польша: Папа Римский Бенедикт XVI участвовал в экуменическом молебне вместе с православным архиепископом…
Америка: администрацию обвиняют Буша в посягательстве на кубинские религиозные свободы…

Россия: штраф за «приставание в целях религиозной агитации» противоречит Конституции РФ, считают в Славянском правовом центре

Четверг, 25 Мая 2006
Норма Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, принятого депутатами Мосгордумы в первом чтении 24 мая этого года, о наложении штрафа за «приставание к гражданам» в целях религиозной агитации противоречит Конституции РФ, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Статья 3.8 проекта столичного кодекса «Приставание к гражданам в общественных местах» гласит: «Нарушение общественного порядка, выразившееся в приставании к гражданам в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации или навязывая иных услуг в общественных местах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда». Это означает, что практически любого уличного проповедника можно будет штрафовать на сумму от 100 до 300 рублей.

Нововведение московских депутатов, по словам юриста Славянского правового центра Сергея Чугунова, противоречит по крайней мере двум статьям Конституции РФ. Так, ст. 28 гарантирует каждому право «иметь и распространять религиозные и иные убеждения», а в ст. 55 отмечается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом в «той мере, в какой это необходимо» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. Распространение религиозных убеждений гражданами даже в навязчивой форме не может быть ограничено региональным законом, каковым является проект столичного КоАПа.

Более того, как отметил Сергей Чугунов, непонятно, как будет применяться норма кодекса о «приставании», так как неясно, что такое «приставание» в юридическом смысле и в каких случаях «приставание» нарушает общественный порядок. Между тем, п о словам Чугунова, по кодексу получается, что состав правонарушения состоит именно в приставании. Согласно толковому словарю Ожегова, «пристать» к кому-либо значит «Приступить к кому-нибудь с назойливыми разговорами, с просьбами (разговорами), с расспросами, или же присоединиться, пойти вслед за кем-нибудь». К примеру, если какой-либо религиозный проповедник подойдет к тому же сектоведу или сектовед подойдет к нему, то нескольких слов будет достаточно для того, чтобы обвинить его в «приставании», поднять шум, сдать этого проповедника в милицию и оштрафовать его. Употребляя по существу разговорное выражение «приставание» депутаты Мосгордумы, подчеркнул Чугунов, не позаботились о том, кто и как будет определять момент, когда слова, сказанные проповедником, перерастают в «приставание», за которое налагается административный штраф.

Нынешний проект московского кодекса принят за основу в первом чтении. Во втором чтении депутаты Мосгордумы предполагают принять столичный КоАП осенью этого года.

Источник: Славянский правовой центр

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net