Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: деятельность епархиальных центров защиты материнства сокращает число абортов на 10%…
Россия: девиз предстоящего кинофорума «Золотой витязь» - «За нравственные христианские идеалы»…
Россия: что пишут российские СМИ о решениях IV Всезарубежного собора РПЦЗ…
Узбекистан: запад недооценивает угрозу экстремизма в Узбекистане, считает теолог из Ташкента…
Узбекистане: в стране развернулась настоящая охота на христиан
Узбекистан: жестоко избит лидер протестантской общины…
Грузия: тбилисская интеллигенция возмущается «дискриминацией грузинских верующих» в Москве…
Англия: парламент отказался разрешить эвтаназию…

Узбекистан: запад недооценивает угрозу экстремизма в Узбекистане, считает теолог из Ташкента

Вторник, 16 Мая 2006
Проректор Ташкентского исламского университета, теолог, шейх Абдулазиз Мансуров считает, что на Западе в недостаточной мере осознают угрозу экстремизма в республике.

«В Европе все еще недооценивают, какая серьезная угроза была предотвращена Узбекистаном в мае прошлого года», - заявил он агентству «Интерфакс», комментируя введение странами-членами Евросоюза санкций в отношении Узбекистана.

По его словам, течение «Акромия», которое обвиняется в организации терактов в Андижане - это «продукт сращивания интересов зарубежных религиозно-экстремистских организаций и местных антиобщественно настроенных лиц».

«Изучение их теологических установок свидетельствует о том, что они не собирались ограничиться только захватом Ферганской долины и Узбекистана», - сказал А. Мансуров.

«Если в мусульманских государствах активная деятельность религиозно-экстремистских организаций замечена с 1980-х годов, то Узбекистан стал объектом захватнических политических устремлений различных фундаменталистских группировок, прикрывающихся исламскими лозунгами, уже после приобретения независимости», - сказал он.

По словам А.Мансурова, до 1990-х годов многие в Узбекистане даже не знали о существовании в исламском мире радикальных религиозных течений.

«К сожалению, когда наш народ получил долгожданную независимость, недружественные Узбекистану силы попытались захватить власть с помощью ложных исламских лозунгов. Как грибы после дождя, появились различные группировки, подобно «Адолат» («Справедливость»), «Ислом лашкарлари"(«Воины ислама»), «Одамийлик ва инсонийлик» («Человечность»), которые начали распространять среди населения радикальные лозунги, идущие вразрез с идеями традиционного ханафизма», - сказал он. Ханафизм - одна из четырех юридически-богословских школ суннизме, которая характеризуется относительной терпимостью к инакомыслящим. Ханафизм допускает отказ от установок сунны, если они противоречат адату (местному праву) и распоряжениям светской власти.

«Этому процессу во многом способствовала деятельность эмиссаров зарубежных религиозно-экстремистских организаций, которые привнесли в наше общество вирус радикализма и экстремизма», - добавил А. Мансуров.

По его словам, организация «Акромия» является «продуктом подобного сращивания интересов зарубежных религиозно-экстремистских организаций и местных антиобщественно настроенных лиц».

Он также напомнил, что лидер группировки «Акромия» Акром Юлдашев, являющийся одним из организаторов трагических событий в Андижане, состоял в международной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net