Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Май 2006
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Украина: Ющенко призвал Раду приравнять бандеровцев к ветеранам ВОВ…
Эстония: министр обороны назвал воевавших за Гитлера эстонцев борцами за свободу…
Россия: праздничным концертом отметили День победы в Петербургской синагоге
Россия: в День победы во всех православных храмах совершается поминовение воинов…
Европа: епископы призывают жителей Старого Света созидать справедливое общество…

Россия: праздничным концертом отметили День победы в Петербургской синагоге

Вторник, 09 Мая 2006
На праздничном концерте в Синагоге раввин Певзнер поздравил ветеранов на идише, струнный квартет сыграл хасидский нигун, кантор Синагоги спел «Алеф бейс» под аккомпанемент подполковника ВВС Алексея Краева, а сам Краев исполнил «Катюшу».

Сегодня в Синагогу на праздничный концерт пришли ветераны. Принарядившиеся пожилые люди, приехавшие со всего города, радостно приветствовали друг друга, а медалей на них было столько, что при рукопожатиях в воздухе стоял мелодичный звон. Начался концерт, главный раввин Санкт-Петербурга обратился к гостям с приветственной речью, которую завершил традиционным идишским поздравлением «а гуд йом тов». Затем слово взял ведущий Александр Готсдинер. Напомнив собравшимся, что в Великой Отечественной Войне участвовало не менее полумиллиона евреев, а 150 из них получили звание Героя Советского Союза, Готсдинер прочитал стихотворение Александра Межирова «Музыка», которое заканчивается такими словами:

Стенали яростно, навзрыд, Одной-единой страсти ради На полустанке - инвалид, И Шостакович - в Ленинграде.

И тут же зазвучал квартет Шостаковича, посвященный памяти жертв войны и фашизма в исполнении струнного коллектива под управлением Евгения Бродоцкого. А еще был исполнен хасидский нигун в обработке для двух скрипок, альта и виолончели. И снова зазвучали поздравительные речи. «Что вам пожелать? У вас есть все то, чего нет у нынешнего поколения: вы жизнелюбивы, энергичны, молоды душой. Остается лишь одно пожелание: здоровья вам!» - так поздравила ветеранов директор Благотворительного центра при Синагоге Р.В. Скобленок. А потом кантор Синагоги Григорий Якерсон, известный не только великолепным голосом, но и живой артистичностью исполнения, спел две идишские песни, знакомые многим из пожилых людей с самого детства. Аккомпанировал ему полковник ВВС, гитарист и автор-исполнитель Алексей Краев. А песни военных времен, исполненные самим Краевом, стали настоящим апофеозом вечера. «Эх, дороги», «Темная ночь», «Катюша» были спеты так проникновенно, что старики прослезились и начали подпевать. Под торжественные звуки «Дня победы» ветеранам преподнесли красные гвоздики.

После этого было праздничное застолье. Желающие приняли по «сто грамм», закусили и еще долго сидели вместе, вспоминая молодость, войну и победу, сообщает «Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга».

Источник: Портал-Credo.ru

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net