Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: день памяти жертв Холокоста прошел в России и Израиле…
Россия: каждому пришедшему на Пасху в храм Грозного вручали по тысяче рублей от правительства Чечни…
Россия: в телецентре «Останкино» в любой момент может вспыхнуть пожар…
Россия: в Таганроге сгорел молитвенный дом адвентистов…
Эритрея: нечеловеческие условия содержания в тюрьмах заставляют отречься от веры только 1% христиан
Америка: духовные лидеры призывают законодателей защитить институт традиционной семьи…
Малайзия: у второго космонавта-мусульманина возникнут проблемы с определением направления Мекки…
Израиль: река Иордан находится под угрозой исчезновения…

Россия: в телецентре «Останкино» в любой момент может вспыхнуть пожар

Пятница, 28 Апреля 2006
Телецентр «Останкино», занесенный президентом месяц назад в почетный список «стратегически важных объектов» - наряду с Кремлем и ЦУПом, - находится сегодня в преддверии катастрофы. В здании телецентра в любой момент сам по себе может вспыхнуть гигантский пожар. В документе под грифом «для служебного пользования» говорится, что этот пожар способен унести до 20 тысяч человеческих жизней. Именно столько народу, по данным службы собственной безопасности телецентра, каждый день ходит по бесконечным здешним коридорам. Они еще не знают, что находиться тут - смертельно опасно, пишет «Московский комсомолец». За глянцевым блеском парадного входа, студий со звездами до сих пор прячется техника конца 60-х. Она находится в гигантском подвале, где под метровыми «ложными полами» как попало валяются километры перепутанных кабелей. Среди «раритетов» есть допотопные сосуды со сжатым газом фреоном, который использовали когда-то в устаревших системах пожаротушения. Они могут взорваться в любой момент. Главная достопримечательность подвала - 10-вольтная распределительная подстанция, куда на ТВ поступает энергия из Мосэнерго, чтобы потом, с помощью хитрых физических законов, перераспределиться на более мелкие подстанции по телевещательным аппаратным и в результате дать гражданам страны возможность смотреть передачи.

Заветную дверь в «энергетический мозг» ТВ охраняет кодовый замок, как на обычных хрущевках. Напротив надпись во всю стену - «Кулинария». Наверное, чтобы случайные прохожие не догадались, что тут на самом деле расположено. Тут на допотопных, но еще работающих приборах середины прошлого века мигают десятки лампочек. А в центре гигантского цеха стоит парочка «шкафчиков с электричеством», уже не действующих, но еще годных на запчасти. Поэтому выбрасывать их нельзя. Ведь купить новые не на что.

«Срок годности этих машин закончился по меньшей мере лет пятнадцать назад, - говорит главный энергетик «Останкино» Владимир Андреев. - Они сняты с производства. И даже принцип, на котором они работают, устарел. В цивилизованном мире все давно компьютеризировано. И лишь у нас, в «Останкино», продолжается каменный век. Все бы ничего, но в любой момент здесь может вспыхнуть искра, ведь подстанции выработали свои последние ресурсы, и тогда трагедии не избежать».

По данным «Пожароборонпрома», проводившего полтора месяца назад инспекцию помещений, при возникновении пожара в «Останкино» сильно ограничены возможности спасения людей. Честно говоря, шансов на то, что кто-нибудь выживет, - крайне мало.

Как выявила проверка, здесь отсутствует возможность спасения людей с помощью автоматических пожарных лестниц. Внутренние стены лестничных клеток сделаны из неогнестойких материалов, которые сгорят в первый же момент, сделав невозможным самостоятельный проход спасающихся людей с верхних этажей здания.

Нет в «Останкино» и систем дымоудалений из коридоров. Но самое ужасное, что не сооружены элементарные огнезадерживающие клапаны в местах пересечения противопожарных преград - так что огонь мгновенно расползется по помещениям. «Для зданий телецентра характерно быстрое скрытое развитие пожара, - гласит заключение экспертизы. - Чему способствуют разветвленные вентиляционные и кабельные трассы».

Пожарные расчеты, если что, даже не смогут подняться до источников возгорания, потому что специальный лифт для пожарных подразделений в «Останкино» тоже отсутствует.

«Здание возводили в 1967 году, тогда строительные требования по ГОСТу были менее жесткими, - объясняет положение вещей Анатолий Соколов, главный инженер ТТЦ «Останкино». - Да и мощностей телевидение потребляло гораздо меньше, чем теперь. И все бы ничего, выдержали бы, если бы у нас хоть раз провели капитальную реконструкцию всей техники и коммуникаций. Ей же сорок лет скоро будет! Но хотя мы государственное унитарное предприятие и стратегически важный объект, в бюджете на нас нет средств. А сами мы себя отремонтировать не можем, деньги, которые платят арендаторы-телеканалы за съем наших помещений, идут в Госимущество. От отсутствия средств на ремонт локальных ЧП в «Останкино» происходит все больше. В прошлую пятницу, например, опять была посадка по напряжению. И в результате - отключение оборудования. Водопровод в подвале прорывает, канализацию. Так что когда ночью у меня дома звонок раздается, сердце так и екает. Я же профессионал, понимаю, что долго такая взрывоопасная ситуация продолжаться не может!»

Ровно год назад, 11 апреля 2005-го, «Останкино» пылало в первый раз. Здание на Академика Королева, 19, загорелось аккурат в день приезда туда в гости президента России Владимира Путина. Побывать в легендарном телецентре Владимиру Владимировичу так и не пришлось.

Пожар на огромной площади продолжался около пяти часов. Обгорело все техническое оборудование, от внутренней отделки помещений и мебели ничего не осталось. Когда пожар потушили, Путину тут же доложили, что в «Останкино» снова все в порядке.

«Самое страшное, что буквально в двадцати двух метрах от телецентра до сих пор работает АЗС, что противоречит всем нормам безопасности, как дали разрешение на ее открытие, непонятно, - рассказывает Александр Шпак, главный механик телецентра. - При возникновении любой чрезвычайной ситуации на этой АЗС - случайно загорится бензин, например, или машину бандиты взорвут - будет уничтожен не только весь наш телецентр, но и монорельсовая дорога, и близлежащие дома с жителями. Вдобавок ко всему около телецентра ежедневно хаотично паркуется до 500 машин. И если на входе посетители «Останкино» проходят через металлическую рамку, их досматривают милиционеры, то эти автомобили на предмет отсутствия бомб никто никогда не проверяет».

В случае любой серьезной аварии, как гласит заключение пожарной экспертизы, Москву ждут не только многочисленные человеческие жертвы. На неопределенный срок прервется полностью вещание телеканалов НТВ, Первого, «Столицы», частично - ТВЦ. Будет только тревожно гудящая «сетка» на экране. Это уже было в августе 2000-го, когда горела Останкинская телебашня.

За неделю без телевизора, как показали потом статистические опросы, в Москве резко возросло количество сердечных приступов и самоубийств. Лишившись любимого ящика, люди просто впали в депрессию. Ценой больших капиталовложений ситуация была вскоре исправлена. Но и горел-то ведь не сам телецентр, а всего лишь передающая башня.

«Когда два месяца назад в космосе случайно взорвался спутник, который стоил 150 миллионов долларов и ретранслировал программы на Восточную Сибирь, то в срочном порядке собрали экстренное совещание у президента, чтобы с минимальными потерями решить эту проблему и восстановить трансляции, - вспоминают телевизионщики. - В экстремальной ситуации власти прекрасно понимают, что ТВ - мощный пропагандист и агитатор, без него никуда. А представляете, если такое ЧП, да еще и с жертвами, произойдет на всю страну? Впрочем, как отмечает издание, скорее всего, о нем сразу мало кто узнает. Ведь «картинка» исчезнет.

Источник: NEWSru.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net