Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: митрополит Кирилл в пасхальном поздравлении призвал сочетать свободу с нравственной ответственностью…
Россия: глава Конгресса еврейских религиозных организаций пожелал православным пасхальной радости, любви и счастья…
Россия: в пасхальном телеобращении Алексий II отмечает рост интереса молодежи к православию
Россия: патриарх Алексий призвал молиться за ликвидаторов чернобыльской аварии…
Россия: московский пасхальный фестиваль стал значимым событием культурной жизни России, отмечает Путин…

Россия: митрополит Кирилл в пасхальном поздравлении призвал сочетать свободу с нравственной ответственностью

Воскресенье, 23 Апреля 2006
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл убежден в необходимости воспитания у людей чувства достоинства и ответственности для выхода из нравственного кризиса.

«Свобода и нравственность - две особые силы и способности, заложенные Богом в природу человека.... Но если человек разрушает нравственное начало, то теряет способность делать выбор в пользу добра. Тогда его свобода обращается ко злу. Раскрепощенное свободой зло смертельно опасно для личности и общества», - цитирует «Интерфакс» пасхальное послание митрополита.

Глава ОВЦС МП отметил, что «сегодня человечество подошло к опасной черте», когда и в мире, и в России «неумолимо растут эгоизм, жестокость, преступность, коррупция, разврат, ксенофобия и, как следствие, страшное явление терроризма».

Митрополит считает, что в основе борьбы с этими явлениями должно лежать воспитание чувства нравственной ответственности со стороны семьи и общества, основанное «на тех вечных нравственных ценностях, которые проповедует Православная церковь и которые принципиально не противоречат иным древним религиозным традициям».

Митрополит Кирилл напомнил, что в принятой на Всемирном русском народном соборе Декларации о правах и достоинстве человека утверждается «от имени самобытной русской цивилизации... жизненная необходимость для человечества сочетать свободу с нравственной ответственностью».

Такое сочетание, по его словам, дает возможность «выхода из того опасного положения, в котором оказалось наше общество, получившее свободу, но в достаточной мере не обретшее нравственной ответственности».

Митрополит Кирилл призвал православных россиян верить, что «и совершающееся ныне обращение нашего общества к ценностям свободы и нравственной ответственности происходит потому, что свет Воскресения озаряет исторический путь нашего многострадального народа».

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net