Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: «Русская православная церковь проводит линию Кремля», считает Liberation…
Россия: в Москве создан православный пресс-клуб…
Россия: в Москве прошла конференция «Церковь и страдающая личность»…
Казахстан: репрессированному в советское время баптистскому пастору Якову Скорнякову вновь грозит арест
Израиль: христианские лидеры Иерусалима призывают мировое сообщество возобновить гуманитарную помощь палестинцам…
Израиль: иудеи празднуют Песах…
Ватикан: церковные браки теряют популярность среди католиков…
Америка: выпущены говорящие куклы Моисея и Христа…
Пакистан: власти отказываются освободить из тюрьмы женщину, спасшую крест от поругания…

Россия: «Русская православная церковь проводит линию Кремля», считает Liberation

Четверг, 13 Апреля 2006
«Господь послал мне испытание. Я тихо-мирно служил, и тут присылают политического заключенного. Промолчит батюшка или нет?» Так говорил отец Сергий Таратухин в ноябре в новой церкви, построенной в далеком сибирском городе Краснокаменске, где олигарх Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок лишения свободы. Через пять месяцев последовало наказание - если не от Бога, то от Русской православной церкви: священник Таратухин, осмелившийся назвать Ходорковского «политическим заключенным» и отказаться освящать административное здание колонии, в которой тот сидит, был сначала переведен в другой приход, а затем и вовсе запрещен в служении.

«Это запрет на профессиональную деятельность по политическим мотивам», - так прокомментировал случившееся 49-летний отец Сергий, объявивший, что он будет искать другую работу и на некоторое время воздержится от контактов с журналистами. Как говорится в указе Русской православной церкви, отец Сергий наказан «за вмешательство в политическую деятельность и за попытки вовлечения в нее прихожан». В устах Церкви, которая известна своими связями с КГБ и которая сегодня не скрывает добрых отношений с президентом Путиным, это объяснение выглядит особенно циничным. «Священники имеют право высказываться на политические темы, но не заниматься политиканством», - так оправдывает принятое решение официальный представитель Московского Патриархата Владимир Вигилянский.

Железнодорожник по первоначальной профессии, отец Сергий сам обрел веру в тюрьме, где он сидел с 1974 по 1978 год за попытку создания в 18-летнем возрасте молодежной антикоммунистической организации. «Эти четыре года были лучшими в моей жизни. В тюрьме я понял, что главное - это внутренняя свобода», - говорил недавно священник, рассказавший, что в лагере он встретил людей, оказавших на него огромное влияние, в том числе диссидента Сергея Ковалева. «Мой епископ предупредил меня, что я буду наказан, - говорил он в ноябре. - Но если мы будем молчать, в России будут и дальше появляться политзаключенные».

Лорен Милло

Источник: ИноПресса

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net