Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Апрель 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Россия: в РПЦ считают недопустимыми оскорбления современными юмористами чувства национальной гордости россиян…
Россия: РПЦ против назначения святого для Рунета…
Россия: начальник генштаба ВС РФ предлагает «не форсировать» введение в армии института военных священников…
Россия: участники круглого стола в РИА Новости неоднозначно оценили законопроект о введении института военных священников
Россия: «Вопрос о военных священниках инициирован не нами», - говорит Алексий II…
Пресса: XXI век «будет религиозным или его не будет вовсе…
Нидерланды: перед смертью Слободан Милошевич духовно переменился, утверждает глава cоюза «Христианское Возрождение»…
Интернет: работники аукциона, на котором житель Китая выставил свою душу, потребовали от него письменного разрешения от Бога…
Америка: неожиданное объяснение одному из чудес Христа дал ученый…

Россия: РПЦ против назначения святого для Рунета

Среда, 05 Апреля 2006
Вчера католики отпраздновали День святого Исидора - официального покровителя интернета. У русских православных интернетчиков централизованно назначенного небесного покровителя нет, и в Русской православной церкви считают, что назначать его специально нет смысла.

Католический святой Исидор, епископ Севильский, жил в Испании в раннем Средневековье и был одним из первых энциклопедистов. Он написал 20-томный труд «Этимология», включающий объяснения смысла слов. Католическая церковь избрала его покровителем Всемирной Сети, основываясь на том, что интернет - тоже своего рода энциклопедия и хранилище человеческих знаний. Именно Исидор Севильский впервые применил в своем труде систему перекрестных ссылок, отдаленно напоминающую гиперссылки. На ресурсе Сatholic.org опубликована «Молитва перед выходом в интернет», в которой упоминается Исидор Севильский.

«В отличие от католиков, в Русской православной церкви нет жесткой централизованной практики назначения небесных покровителей людям, занятым в той или иной сфере деятельности, и это правильно», - заявил CNews священник Михаил Прокопенко, и.о. заведующего службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. По его словам, некоторые из православных интернетчиков и пользователей электронной почты почитают Феофана Затворника, который оставил множество писем, которыми обменивался со своими духовными чадами. «Люди сами могут выбирать себе покровителя, имевшего такое же занятие, сталкивавшегося с такими же трудностями в жизни и разрешавшего их с Божией помощью. Например, налоговики почитают апостола Матфея, который тоже был сборщиком налогов до тех пор, пока Христос не призвал его к апостольскому служению, путешественники просят о помощи святителя Николая», - говорит отец Михаил Прокопенко.

Русская православная церковь старается не пренебрегать возможностями Сети для проповеди и информирования о своей деятельности. В то же время, она отрицательно относится к пропаганде насилия и жестокости в интернете.

Источник: CNews

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net