Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Март 2006
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: «облегченное» христианство - это путь в никуда, считает протоиерей Всеволод Чаплин…
Россия: межрелигиозный совет выступил против засилья игорного бизнеса в российских городах…
Россия: совет муфтиев - снова против «Основ православной культуры»…
Россия: Папа Римский пообщался с католической молодежью с помощью телемоста…
Америка: «театральные церкви» приобретают всё большую популярность
Америка: Айзек Хейс покинул сериал «Южный Парк» по религиозным убеждениям…
Швеция: лауреатом премии Астрид Линдгрен стала американка Кэтрин Патерсон…

Россия: совет муфтиев - снова против «Основ православной культуры»

Среда, 15 Марта 2006
В конце прошлой недели Совет муфтиев России (СМР) выступил сразу с двумя принципиальными заявлениями, отражающими его позицию по двум злободневным вопросам - преподаванию в школе религиозных дисциплин и введению института военных священников. Как и можно было предполагать, Совет категорически против присутствия Церкви и в школе, и в армии. «Введение курса «Основ православной культуры» в основную программу государственной школы станет проявлением государственной политики в сфере образования и первым шагом к проявлению признаков становления «православного» государства», говорится в первом заявлении СМР. «Нашу тревогу разделяют все, кроме РПЦ, представители религиозных направлений, в том числе христианские. Они, как и мы, выступают против поспешного введения в армии института военных священников», - подчеркивается во втором.

На что могут повлиять такие заявления? Только на отношения Совета муфтиев с Русской православной церковью, которые и так далеки от идеальных. Дело в том, что чиновники министерства образования прекрасно осведомлены и о позиции Совета муфтиев по «Основам православной культуры», и о том, что Центральное духовное управление мусульман России вместе с Координационным центром мусульман Северного Кавказа эту инициативу Церкви поддерживают. Да и в самом Совете муфтиев, как выяснилось в прошлом году, полного единомыслия по этому вопросу нет.

Касательно института военных священников можно заметить, что вряд ли тревогу Совета муфтиев по этому поводу «разделяют все, кроме РПЦ». Так, председатель ЦДУМ верховный муфтий Талгат Таджуддин совсем недавно недвусмысленно одобрил эту инициативу. А вот против нее никто, кроме Равиля Гайнутдина, пока не высказывался.

Официальной реакции Русской православной церкви на заявления Совета муфтиев России пока нет. Зато настроения, царящие в ней, довольно точно отразил в своем комментарии диакон Андрей Кураев, заявивший, что «все эти протесты произрастают из личных проблем и личной вины самих муфтиев», так как, «по сути, им не удалось за последние пятнадцать лет воспитать поколение собственных проповедников, которые сами могли бы приходить в школы и воинские части».

Анатолий АРТЕМОВ, кандидат исторических наук, исламовед

Источник: «Интерфакс»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net