Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2005
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: в Нижнем Новгороде не будут строить бизнес-центр на месте храма…
Россия: протестанты требуют земли и свободы, пишет «Газета»
Россия: Патриарх Алексий II поблагодарил Туркменбаши за внимание к нуждам православия…
Англия: со дня теракта уже атакованы четыре мечети…
Англия: практика рукоположения женщин может оттолкнуть прихожан, считают в Англиканской церкви…
Ватикан: католики считают действительной Евхаристию в Православной Церкви…
Япония: бум на фальшивых пасторов…
Турция: овцы совершили массовое самоубийство…

Ватикан: католики считают действительной Евхаристию в Православной Церкви

Понедельник, 11 Июля 2005
Только католики, которые в своей жизни соблюдают нравственное учение Церкви, должны приступать к причастию в католических храмах, - говорится в новом документе о Евхаристии, опубликованном в Ватикане.

7 июля Ватикан распространил рабочий документ Синода епископов по вопросам Евхаристии, который должен собраться в октябре текущего года. Документ был подготовлен на основе писем, которые в Ватикан прислали 113 национальных епископских конференции, 11 синодов католических церквей восточного обряда, 25 ватиканских конгрегаций и папских советов, а также Союз настоятелей монашеских орденов.

«Документ концентрирует внимание на позитивном значении Евхаристии, которая объединяет верующих и делает их единой общиной, несмотря на расовые, языковые, национальные и культурные различия, - заявил генеральный секретарь Синода епископов архиепископ Никола Этерович. - В нем также рассматриваются различные нарушения при совершении евхаристии».

В документе содержатся рекомендации по порядку совершения службы - оговорены моменты, когда следует звучать музыке, какие молитвы должны читаться и т.д. Ватикан призывает шире использовать латинские тексты, в особенности, если в мессе принимают участие верующие из разных стран. Рекомендуется также отдавать предпочтение традиционной литургической музыке, в частности, григорианскому хоралу.

Документ также напоминает католикам об их обязанности посещать богослужения каждое воскресенье и еженедельно приступать к причастию. В то же время многие верующие не знают о том, что, совершив серьезный грех, они не могут причащаться, не совершив покаяния. «Принадлежность к Церкви - главное условия для участия в таинствах. Никто не может причащаться, не будучи крещеным, никто не может вернуться в лоно Церкви, не получив отпущения грехов», - говорится в документе.

Политики, выступающие за абортивные права и другие современные тенденции, противоречащие нравственному учению Церкви, также не могут причащаться, пока не принесут покаяния и не откажутся от своих убеждений. «Некоторые приступают к причастию, отрицая учение Церкви или публично одобряя аморальное поведение некоторых людей, в частности аборты, - говорится в документе. - Некоторые католики не понимают, что, поддерживая политических кандидатов, выступающих за аборты, они совершают тяжкий грех».

Ватикан напоминает о том, что вступившие во второй брак после развода католики не могут принимать причастие. В то же время Католическая Церковь призывает таких верующих продолжать регулярно посещать мессу.

В рабочем документе разъясняется, что Католическая Церковь признает действительной Евхаристию, совершаемую в Православной Церкви, и допускает, «если позволят обстоятельства», католикам причащаться в православных храмах и наоборот. В то же время католикам не дозволяется разделять евхаристическую трапезу с англиканами и протестантами.

Документ ляжет в основу обсуждения и финального коммюнике Синода епископов, заседание которого пройдет в Риме со 2 по 23 октября.

Источник: Седьмица

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net