Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 18 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин… (Деяния Апостолов 5:14)

Комментарий: Примеру Варнавы решает последовать и некий человек по имени Анания. Он продает со своей женой Сапфирой имение, однако часть денег с ее согласия утаивает, а остальное приносит… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Декабрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Украина: у верующих Донецка отбирают здание…
Ватикан: Папа Римский выразил надежду на прекращение военных конфликтов…
Палестина: в Вифлееме прошло рождественское богослужение…
Ливан: православные празднуют Рождество вместе с католиками
Америка: идет «крестовый поход» против Рождества…
Америка: саням Санта Клауса разрешили пролететь над Америкой…
Китай: Рождество «западного Бога» празднуют… на всякий случай…
Англия: «Кто правит в Ватикане за спиной больного Папы?»…

Украина: у верующих Донецка отбирают здание

Суббота, 25 Декабря 2004
24 декабря верующие граждане христианской церкви «Слово жизни» города Донецка вышли к стенам горисполкома для того, чтобы выразить протест против притеснений, начавшихся по отношению к церкви со стороны местных властей. Акция протеста обещает принять бессрочный характер. Стоит отметить тот факт, что церковь «Слово жизни» являлась основным участником молитвенного марафона в Донецке, проходившего с 28 ноября по 19 декабря - тогда верующие молились за мир и единство на Украине, а также против сепаратизма и федерализации страны.

Сегодня христиане вышли к горисполкому, протестуя против решений, вынесенных по отношению к церкви. На протяжении 14 лет религиозной общине «Слово жизни» постоянно отказывали в предоставлении земли для строительства своего храма, хотя численность ее на сегодняшний день составляет около 5000 человек только в городе Донецке. В связи с этим верующим приходилось собираться в арендованных зданиях. Своим решением горсовет повысил арендную плату за пользование этими помещениями, а также передал нежилое помещение по улице Ткаченко, 100, восстановленное силами верующих, в собственность другому лицу без ведома церкви.

Пастор христианской церкви «Слово жизни» Леонид Падун, который также является представителем Совещания христианских церквей Украины и состоит во Всеукраинской Раде церквей и религиозных организаций, акцентирует внимание на том, что отдавая землю под строительство храма, горсовет в то же время забирает здание на Ткаченко 100, которое было восстановлено нашими общими усилиями практически из руин, и в котором с 1995 г. и до настоящего времени на законных основаниях собирается наша церковь. Как говорится, «одной рукой дают, а другой забирают». Действия горсовета можно назвать крайне нелогичными. Как можно построить здание, не имея возможности собираться вместе? Более того, церковь и так живет под постоянными запретами со стороны властей: проводить общественные молитвы и уличные собрания, праздничные шествия по улицам города, марши против абортов.

Верующие настроены решительно. Они готовы выходить к стенам горисполкома каждый день. Они также выступили с обращением о протесте:

«СОВМЕСТНЫЙ ПРОТЕСТ верующих Христианской Церкви «Слово Жизни» г. Донецка в связи с возникновением угрозы лишения возможности проводить Богослужения в зданиях г. Донецка

С 1995 года и до настоящего времени мы, верующие Христианской Церкви «Слово Жизни» г. Донецка, на законных основаниях проводили Богослужения в нежилом помещении по улице Ткаченко, 100. За это время нашими общими усилиями это здание было восстановлено практически из руин: были обустроены помещения для деятельности Церкви и Богослужений, восстановлены коммуникации и облагорожен фасад здания.

Верующие Церкви принимают активное участие в решении социальных проблем города. За это время многие детские дома, школы, интернаты получили заботу и практическую помощь верующих, а также инвалиды, одинокие матеря, нетрудоспособные и малообеспеченные граждане. Судьбы сотен людей были спасены через освобождение от нарко- и алкогольной зависимости, пройдя лечение в реабилитационном центре «Скала спасения», организованном Церковью. В результате деятельности Церкви в обществе утверждаются моральные и духовные ценности, снижается криминогенная ситуация в городе, уменьшается уровень преступлений и правонарушений. Многие люди обрели надежду и мир в своем сердце.

Однако в настоящее время возникла угроза того, что верующие Христианской Церкви «Слово Жизни» города Донецка будут лишены возможности осуществлять социальную заботу о населении города и проводить Богослужения. Донецкий городской совет своим решением передал нежилое помещение по улице Ткаченко, 100 в собственность другому лицу без нашего ведома и без ведома Отдела культуры, на балансе которого оно находилось.

Более того, за все эти годы нам не был предоставлен земельный участок, подходящий для строительства нашего храма, из-за чего мы вынуждены арендовать различные помещения. При этом, Горсоветом была принята Методика, в соответствии с которой плата за аренду помещений в городе Донецке была существенно и необоснованно повышена, что ставит под угрозу возможность верующих собираться на совместные молитвы и Богослужения.

Сложившаяся ситуация вынуждает нас выйти на улицы и заявить о нарушении своих прав и дискриминации. Религиозная община Христианской Церкви «Слово Жизни» насчитывает 5000 верующих в самом городе Донецке. Мы хотим, чтобы нас услышали и перестали в очередной раз препятствовать проводить Богослужения и социальную работу.

Мы требуем, чтобы Донецкий городской совет: - пересмотрел Методику расчета арендной платы за пользование помещениями, находящимися в коммунальной собственности, и предусмотрел льготные условия для религиозных организаций; - передал в собственность Христианской Церкви «Слово Жизни» города Донецка нежилое помещение по улице Ткаченко, 100.

Источник: Институт религиозной свободы/JesusChrist.ru

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net