Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2004
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Россия: на Архиерейском Соборе критикуют антицерковные СМИ…
Россия: столетний академик Федор Углов ходит в храм и причащается…
Россия: в этом году только в Москве 20 тысяч человек обратилось в ислам
Ватикан: Папа Римский написал книгу о проблемах минувшего столетия…
Россия: кельнский священник отслужил мессу для животных…
Америка: католики отдают предпочтение Джорджу Бушу…

Америка: католики отдают предпочтение Джорджу Бушу

Среда, 06 Октября 2004
Как показали два проведенных в последнее время в США опроса общественного мнения, большая часть американских католиков склоняется к поддержке на предстоящих президентских выборах Джорджа Буша, а не его соперника Джона Керри, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на CWN и газету «Вашингтон пост».

Традиционно католики поддерживают на выборах кандидатов от демократической партии, лидером которой является Керри. Более того, многие католики отдают предпочтение действующему президенту несмотря на то, что его противник - католик по вероисповеданию. Аналитики считают, что причина этого - позиции двух кандидатов по ряду спорных вопросов - в отличие от Керри, Буш выступает против абортов и легализации однополых браков.

По данным исследовательской организации «Барна груп», сегодня за Буша проголосовали бы 53%, а за Керри - только 39% католиков. Процент верующих, поддерживающих Буша, вырос на 5 позиций всего за четыре месяца. По данным другого института - Исследовательского центра Пью, за Буша выступают 49%, а за его противника - 39% католиков Америки.

По словам бывшего посла США при Святом Престоле Рэймонда Флинна, «переход» католиков в стан Буша происходит постоянно и стремительно. «Мне кажется, люди делают выбор, руководствуясь не политическими мотивами, а персональными качествами кандидатов, - заявил Флинн, возглавляющий Католическое гражданское движение. - В этом Буш силен - он покоряет своими личными качествами и индивидуальностью. Он хороший человек и нравится людям».

В настоящее время Флинн, который ранее был еще и мэром Бостона, занимается программой по привлечению католиков штата Массачусетс к более активному участию в выборах. По данным бывшего дипломата, на предыдущих выборах 39% католиков штата, наделенных правом голоса, не пришли на избирательные участки. «Если бы хотя бы десятая часть этих 39% проголосовали, результаты тех выборов были бы совершенно иными», - убежден Флинн.

В рамках Католического гражданского движения Флинн выступает в церквах массачусетских епархий, призывая верующих прийти на выборы и принять более живое участие в политической жизни в целом. По его мнению, если участие католиков в выборном процессе возрастет, это заставит политиков уделять больше внимания вопросам, важным для верующих. «Сегодня политики знают, что независимо от того, каким образом они будут работать с католическим электоратом, его голоса поделятся между кандидатами примерно поровну, - заявляет Флинн. - Поэтому они не особо тратят на нас свое время, предпочитая работать с группами населения, которые могут гарантированно дать им деньги и голоса».

Организация Флинна также призывает католиков отказаться от отождествления своих политических взглядов с программой той или иной партии. «Мы пытаемся заставить людей отказаться от идеи выбора между демократами и республиканцами, - пояснил бывший посол в Ватикане. - Люди должны в первую очередь думать о ценностях, утверждаемых католицизмом, и оценивать позиции кандидатов с точки зрения этих ценностей. Лично я предпочту быть просто хорошим американцем и добрым католиком, чем хорошим демократом».

В то же время, многие верующие предпочитают Керри только потому, что не видят другой альтернативы. «Я тоже хочу быть хорошей католичкой, но я ни в коем случае не проголосую за Буша, - заявляет прихожанка церкви Вознесения Богоматери Клэр Дерозир. - Раз уж придется проголосовать за Керри, чтобы избавиться от Буша, я сделаю это».

Во всех своих проектах Флинн и его коллеги избегают агитации в пользу одного из кандидатов. «Мы не хотим сказать «голосуйте за Керри» или «голосуйте за Буша». Мы просто говорим: «голосуйте», - подчеркивает Флинн.

Источник: Портал-Кредо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net