Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 30 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами (Деяния Апостолов 11:26)

Комментарий: Ученики, бежавшие из Иерусалима от гонений, начавшихся после смерти Стефана, добираются до Финикии, Кипра и Антиохии и повсюду проповедуют, но только одним евреям и никому… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2004
пнвтсрчтптсбвс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Россия: за репортаж о церкви беспринципных журналистов призовут в профессиональный суд
Америка: католическая церковь разоряется…
Пакистан: усилились антихристианские настроения…

Россия: за репортаж о церкви беспринципных журналистов призовут в профессиональный суд

Среда, 07 Июля 2004
Большое Жюри Союза журналистов России рассмотрит дело по заявлению евангельской церкви «Факел» в отношении телевизионной программы «Времечко». В программе, выходящей на телеканале «ТВ-Центр», был показан сюжет, распространяющий заведомо ложную информацию о церкви и порочащий доброе имя ее служителей и верующих. Как сообщил ответственный секретарь Большого жюри Александр Копейко, жюри рассмотрит и вынесет вердикт по делу в ближайшее время.

Сюжет, вышедший в эфир 17 мая 2004 г., был посвящен, по заявлению телеведущего Дмитрия Быкова, «зомбирующим тоталитарным сектам». В нем, в частности, был показан видеоряд, снятый скрытой камерой на богослужении в московской евангельской церкви «Факел» 25 апреля 2004 г., с частью проповеди пастора Александра Фомина, которого диктор пренебрежительно назвал «Гаврилыч». Однако, говоря о церкви, диктор почему-то именует ее «православной вселенской церковью». Проповедь сопровождается комментарием: «Не каждый участник службы догадывается, что у обещаний (церкви) есть своя цена». Далее сюжет продолжается рассказом о семье Е., которая якобы распалась из-за этой «секты». Глава семьи Юрий Е. заявил, что в результате деятельности «секты» семья также лишилась двух автомобилей, трех телевизоров, видеомагнитофона, золота и части мебели, а также едва не потеряла квартиру. Далее некая Ирина утверждает, что ее муж - член «секты - «не одну тысячу долларов туда отнес, они как бы на этом настаивали, говорили, чтоб он так был ближе к Богу».

По заявлению пастора Фомина и его помощников семья Е., Ирина и ее муж никакого отношения к церкви не имеют и не являются ее членами, более того, они даже не знают этих людей.

Адвокаты Славянского правового центра установили личность Юрия Е. и получили от него объяснение. Юрий заявил, что его жена познакомилась с семьей из Молдовы и, попав в психологическую зависимость от этих людей, действительно передала им значительные материальные ценности и деньги. Именно он, Юрий, вызвал тележурналистов, чтобы разоблачить мошенников. Тележурналистам он передал фотографии этих людей, чтобы их показали по телевидению с целью упредить дальнейшие случаи обмана. К удивлению Юрия, во «Времечке» была показана церковь, которая никакого отношения не имеет к его семье, а сюжет был смонтирован так, что возникает впечатление, будто он обвиняет эту церковь во всех бедах его семьи. Возмущенный, он позвонил в программу «Времечко», чтобы исправить допущенную «ошибку», но журналисты, по его словам, дали ему понять, что «таковы законы жанра» и не следует их больше беспокоить.

«В поисках сенсации, способной поднять рейтинг телепередачи, тележурналисты распространили недостоверную порочащую информацию, и в их действиях усматриваются признаки деяния, предусмотренного ч.2 ст.129 Уголовного кодекса РФ (клевета в средствах массовой информации), - заявил сегодня адвокат Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. - Вместе с тем, учитывая пожелание церкви о решении конфликта в третейском суде, каковым является Большое жюри, вопрос о возбуждении уголовного дела пока не ставится. Гораздо важнее убедить тележурналистов соблюдать нормы профессиональной этики и элементарной порядочности - качеств, которые за последнее время в этой среде сильно обесценились».

Славянский правовой центр (Москва) - неправительственная организация, занимающаяся юридической защитой права на свободу совести и вероисповедания. Адрес: Ленинский пр., 20, подъезд 5, 117071 Москва, тел. (095)7953979, факс (095)9549255.

Источник: Славянский правовой центр

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net