Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: показ фильма «Иисус» в Санкт-Петербурге прошел с большим успехом…
Россия: евангельских христиан среди кандидатов в Госдуму не будет, считает профессор РАХИ…
Туркменистан: в этой стране нет свободы вероисповеданий, заявляет Госдепартамент США…
Нагорный Карабах: полиция избила баптистского служителя…
Америка: миллионы христиан молились за Израиль…
Америка: Епископ-гомосексуалист взят под круглосуточную охрану ФБР…
Индия: 24 тысячи домов молитвы открыто в одном из штатов…
Бирма: христиане помогают выжить рассеянному народу «карен»…

Россия: евангельских христиан среди кандидатов в Госдуму не будет, считает профессор РАХИ

Вторник, 28 Октября 2003
Александр Зайченко, профессор Русско-Американского христианского университета, опубликовал на сайте «Религия и СМИ» - http://religare.ru/ - размышления о предстоящих выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

«Если Бог однажды смог вдохнуть жизнь в сухие кости, воскресив давно убитых (Иез. 37), тогда есть надежда и для России. Сегодня эта надежда связана с предстоящими выборами. В жизни общества многое зависит от его правителей, «пастухов», которых мы выбираем. Бог всегда гневно выступал против «пастухов», которые вместо заботы о своих овцах пекутся лишь о своей известности, славе и богатстве. Мы снова выбираем свой парламент и снова задаемся прежними вопросом: Как совместить волну пороков и грехов, накрывшую с головой нынешнюю Россию с Божьим планом спасения ее народа? Как люди, избранные нами 4 года назад во власть и несущие ответственность за моральное деградирование и экономические лишения большой части населения, вновь претендуют на эту власть, на наше доверие и чуть ли не на нашу любовь? Как нам к этому относиться и кого нам избирать?

Основная борьба на выборах 2003-04 годов развернется между партией власти и левой оппозицией. Остальные политические силы и партии будут решать вопрос не вхождения во власть, а лишь своего представительства в Государственной Думе. Главным представителем Федерального центра на выборах 2003г. остается партия Единство. Расклад сил позволяет сделать предположение, что в этот раз Единство может набрать меньше голосов, чем на прошлых выборах. Партия власти не может рассчитывать на кредит доверия, оценка будет идти уже по фактическим результатам правления Федерального центра. А они хотя и неплохие, по сравнению с прошлыми результатами, но далеки от ожиданий большей части электората.

К партии власти тяготеет региональная и местная элита. Она бы предпочла войти в федеральный парламент с собственными партиями, но таковых не имеется в природе, а такая партия как «Регионы России» ее не устраивает по причинам как размытости целей и интересов, так и маломощности самой партии. Поэтому на федеральных выборах местная власть вынуждена выстраиваться под знаменами Федерального центра. Но в обмен она требует у него (и Президента, лично) поддержки для себя на региональных выборах. Отношения в звене центр-регионы продолжают оставаться одной из главных площадок российского политического торга.

Крупный капитал как общероссийский центр власти не сумел организовать свою мощную политическую партию. Для этого в России еще нет базовых условий. В стране пока отсутствуют крупные корпорации российского капитала, чьи мощь и богатство не вызывали бы вопросов об их криминальном происхождении. Бедная, полунищая Россия вдруг стала страной богатейших в мире корпораций и личных состояний (Ходорковский, Абрамович). До сих пор в мире такие компании и их руководители были выходцами исключительно из самых богатых стран Запада. В то же время экономическая и политическая роль малого и среднего бизнеса, как резерва и союзника крупного капитала, в России исключительно мала по сравнению с любой страной Запада и даже Восточной Европы. Налицо кризис политических возможностей крупного капитала. С одной стороны он обладает громадными финансовыми ресурсами. Как политический центр общефедерального значения крупный бизнес хорошо организован. Его потребность в адекватном политическом представительстве исключительно высока. Ему требуются свои партии, и даже центры власти, которые защищали бы его интересы. Прежде всего, он нуждается в защите богатств, которые он приобрел в 90-х годах, мягко говоря, сомнительным путем. Во-вторых, ему нужно прикрытие для продолжающегося укрывания доходов и невыплат налогов. Ему нужна сила, которая бы выбивала у государства на федеральном и регионально-местном уровнях специальные льготы. Но таких партий у российского капитала нет.

Союз Правых Сил, который прямо заявляет о своей поддержке частного бизнеса, и «Яблоко», которое заявляет об этом косвенно, слабы и не могут защитить даже доли интересов и целей крупного капитала. Поэтому и приходится крупному бизнесу финансово вкладываться практически во все политические партии, в том числе такие леворадикальные как КПРФ. Этически это выглядит не очень красиво, но наши новые русские прошли в своей карьере обогащения такую школу моральных уступок, что нравственная беспринципность предстает вполне нормальной, особенно на фоне продолжающегося подкупа чиновников, депутатов и даже государственных деятелей самого различного ранга. Поэтому крупный бизнес на федеральных выборах 2003 - 04 годов находится в стратегической обороне. Очевидно, он опять попытается отыграться на региональных и местных выборах. С другой стороны, не сумев прорваться в органы законодательной власти отрядом собственной партии и собственных депутатов, крупный капитал опять прибегнет просто к покупке необходимых для него решений через чиновников и деятелей органов государственной власти.

Оппозиционный блок представлен разными политическим группировками, причем левые (КПРФ, партии социалистического толка) занимают здесь подавляющее положение, что придает всей оппозиции явно выраженный социалистический уклон. Гегемоном здесь остаются коммунисты, но именно поэтому оппозиция в ближайшие 5 лет не имеет реальных шансов прийти к власти или хотя бы приблизиться к ней. По всей вероятности нынешние выборы это последний шанс левых прорваться к власти. Прогнозируемое продолжение экономического подъема и значительный рост уровня жизни населения через 4-5 лет сделают коммунистов и их лозунги мало привлекательными для традиционного левого электората, который и сам утратит свою социалистическую традиционность. Появление настоящей, сильной оппозиции связано, скорее, с предстоящим расколом в нынешнем проправительственном альянсе. Раскольники из правящего блока совместно с частью крупного капитала сформируют работающую оппозицию, способную побороться за власть как на выборах, так и вне их. Но это произойдет к концу эпохи правления Путина, то есть за пределами выборов 2003-04 годов. Ни гражданский центр политических сил, ни криминалитет не будут активно участвовать в предстоящих выборах, первый - по причине своей слабости, второй - понимая, что он сможет гораздо эффективнее выступить на местных и региональных выборах. Кроме того, как и крупный капитал, криминалитет готов работать с любым материалом (подкуп, шантаж и пр. представителей властей), полученным в результате выборов.

Как христиане, мы вынуждены признать, что среди предложенных нам кандидатов в депутаты Федеральной Думы открыто заявить о своей христианской принадлежности смогут лишь представители православия. Евангельских христиан из числа протестантских церквей там наверняка не будет. И вместе с тем, мы должны сделать мудрый выбор, основанный с одной стороны на наших морально-этических и вероисповедальных ценностях, а с другой - на знаниях деловых, профессиональных, морально-этических и мировоззренческих качеств кандидатов, среди которых мы должны сделать выбор. К сожалению, за полноту и достоверность представляемой информации о кандидатах никто не несет ответственности: ни государство, ни партии, ни сам кандидат. Снова нам, как избирателям, придется принимать решения на основании прилизанных биографий претендентов и нашем отношении к партиям, которые они представляют. Выбрать самого достойного кандидата трудно и порой даже очень трудно. Но эту трудную работу мы должны исполнить, от этого нас требует сам Господь.

Наше участие в выборах - это, наряду с традиционным служением в церкви, в семье, в труде и бизнесе, новая поле нашего служения Отцу Нашему небесному. Господь в управление дал нам не только саму землю и общество, но и наделил нас ответственностью за то, как они управляются».

Источник: «Религия и СМИ»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net