Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: религиозные организации осуждают антисемитские высказывания премьера Малайзии…
Англия: газеты пишут о разрыве христианства с современностью…
Мексика: евангелисты молятся за душу Мэрилина Мэнсона…

Англия: газеты пишут о разрыве христианства с современностью

Суббота, 18 Октября 2003
Все газеты комментируют грозящий англиканской церкви раскол: в Америке, в англиканской общине Нью-Гепшира готовится к рукоположению в епископы Джин Робинсон, священник открыто гомосексуальной ориентации. Многие англиканские общины, особенно в Африке, категорически против. Против и духовный глава 79 миллионов англикан, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

«Дейли телеграф» считает, что, как ни безнадежен его призыв, архиепископ должен был с ним выступить: речь идет о действительно серьезном расколе в церкви, которая гордится тем, что под единой крышей объединяет протестантов всего мира.

«Файнэншл таймс» считает, что дебаты вокруг священника-гомосексуалиста высвечивают общую проблему того, как христианство в целом способно существовать в современную эпоху.

В дни празднования 25-летия Иоанна Павла II на папском престоле газета указывает, что католицизм подавляет все поползновения к модернизации. Но и католицизм, и протестантская церковь теряют свою «долю рынка», как выражается газета британского делового мира. Они уступают прихожан новоявленным совеременным верованиям, западным вариантам восточных религий и элементарному гедонизму благополучия - во всяком случае на Западе.

Между тем, основные христианские церкви имеют самую большую паству в Латинской Америке, Африке и Азии, в регионах, которые сейчас распространяют по всему миру род консервативного христианства. Газета напоминает, что и через Атлантику пролегает большая пропасть между христианами: американцы в 10 раз чаще ходят в церковь, чем европейцы.

Заключает газета свой комментарий высказыванием Джорджа Оруэлла, воинствующего атеиста, который провидчески заявлял, что упадок массовой веры оставит зияющую пустоту и что «крупнейшей проблемой нашего времени является коррозия веры в личное бессмертие».

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net