Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Россия: религиозных деятелей призвали активнее бороться со СПИДом…
Россия: сегодня вечером ОРТ покажет документальный фильм «Секты в законе»…
Россия: в Москве открылся новый библейский колледж «Наследие»…
Россия: во время землетрясения пострадала церковь францисканцев…
Россия: в истории с «венчанием» геев пресса чувствам верующих предпочла скандал, считают в РПЦ…
Финляндия: лютеране не будут запрещать геям работать в церкви…
Польша: Папу Римского поздравляют по SMS с благотворительными целями…
Узбекистан: баптистской церкви запретили проводить служения…

Россия: в истории с «венчанием» геев пресса чувствам верующих предпочла скандал, считают в РПЦ

Среда, 08 Октября 2003
В Московской Патриархии сожалеют, что «в истории с так называемым «венчанием» гомосексуалистов журналисты ради погони за скандальной славой пренебрегли чувствами верующих», заявил официальный представитель Русской православной церкви (РПЦ), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Достаточно очевидно, - сказал он накануне в интервью «Интерфаксу», - что все три организатора происшедшего: так называемая «пара» и журналистка, которая была с ними, наверное, отдавали себе отчет в том, что идут на нарушение церковных канонов, что их желание противоречит самой сути христианского вероучения». «Не знаю, что они пытались доказать или показать себе и обществу, но только им надо помнить: Бога обмануть нельзя», - отметил представитель Церкви.

«Коробит и то, - добавил он, - что с самого начала вся эта акция проводилась при участии журналистки, а материал в газете был готов уже на следующий день после «венчания». Отсюда, сказал Всеволод Чаплин, «возникает вопрос: что было раньше - стремление двух гомосексуалистов публично прославиться или журналистский проект?»

Представитель Русской церкви вновь напомнил, что «православные христиане, так же как католики, консервативные протестанты, иудеи и многие другие верующие, однозначно убеждены, что брак - это исключительно союз между одним мужчиной и одной женщиной, и отвергают все другие т.н. формы семьи». При этом он подчеркнул, что «все эксперименты с венчанием гомосексуалистов, которые происходят на Западе, Русской церковью полностью отвергаются и осуждаются».

Более того, напомнил представитель патриархии, «сегодня эти эксперименты становятся одним из препятствий в диалоге между либеральными протестантами и подавляющим большинством христиан мира». Как сказал Всеволод Чаплин, «эта проблема сегодня также чревата расколами в некоторых западных церквах, в частности, - в лютеранской и англиканской. Многие люди там не хотят мириться с тем, что часть церковного руководства допускает венчание гомосексуалистов».

Как уже сообщалось, Священный Синод РПЦ, заседание которого завершилось накануне в Москве, постановил лишить сана нижегородского священника Владимира Энерта, обвенчавшего недавно двоих мужчин. Московская Патриархия сообщила, что священноначалие Церкви расценило это как «кощунство над таинством, попрание основ морали, учения Священного Писания и канонических норм жизни православного христианина, посему не имеющее благодатной и законной силы».

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net