Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: в Москве проходит конференция, посвященная философу-богослову Владимиру Соловьеву…
Россия: жители Еврейской автономии уже празднуют Рош-ха-Шана…
Америка: Владимир Путин студентам США: «У нас никогда не было свободы прессы»…
Израиль: евреи готовятся к Новому Году в осадном положении…
Американцы предпочитают знакомиться в интернете…
Эвтаназия: Французская мать лишила жизни своего парализованного сына…

Америка: Владимир Путин студентам США: «У нас никогда не было свободы прессы»

Пятница, 26 Сентября 2003
В четверг вечером Владимир Путин выступил в Колумбийском университете. К этому моменту нью-йоркская пресса уже потеряла к нему интерес, и в зале в основном присутствовал приехавший с ним российский контингент. Перед своим выступлением, начавшимся с получасовым опозданием, российский президент извинился за неудобства, которые присутствующим могла причинить охрана. Последняя обнюхала их собакой, пропустила через просветку и до последнего кармашка обыскала сумки, а во время выступления Путина кольцом стояла по стенам. Путин, которого представил весьма лестной речью президент университета Ли Боллинджер, выступал на фоне трех российских и трех американских флагов, почему-то обшитых желтой каймой, и голубоватого знамени Колумбии. В подготовленной речи, которую он, по его словам, специально сделал короткой, чтобы оставить больше времени на вопросы, Путин призвал «упразднить советологию» («нет предмета изучения», - объяснил он), одним из ведущих центров которой является этот вуз, и поведал, что события 11 сентября до сих пор производят на него «эмоциональное воздействие».

«В основе терроризма лежит стремление к переделу мира», - заявил он и призвал бороться с ним сообща, но оговорился: «И ваш, и наш опыт борьбы с терроризмом показывает, что силовые методы - далеко не единственные, и они далеко не эффективны». Это могут истолковать как камешек в огород Буша.

Но первые два вопроса, заданных Путину, касались борьбы не с терроризмом, а со СПИДом. Третий породил целый диалог между Путиным и черноволосым студентом Майклом. «У меня вопрос более житейского характера, - начал Майкл по-русски, - не о политике, а о русском языке. Как студент, я пристально слушаю ваши выступления, и… мне очень нравится, как вы колоритно, очень метко выражаетесь». - «Не всегда удачно», - скромно ответил Путин. «Ну, как вы режете правду-матку», - продолжал блистать Майкл словарным запасом под нарастающий смех зала (сперва его русской части, а после перевода - туземной). «Случается, - признал Путин». «Как вы острите изящно», - добавил Майкл. «Спасибо большое», - потупился Путин. «И как вы употребляете именно крепкие выражения (смех в зале)». «Вы преувеличиваете мои способности, - запротестовал Путин. - Я стараюсь не употреблять крепких выражений». …лучше сказать, крылатые фразы, - поправился Майкл. - Вопрос такой: вот эти крылатые фразы, крепкие выражения, - как вы думаете, они являются неотъемлемой частью современного русского языка? (смех в зале) Они именно делают русский язык таким живым и колоритным?» «Я ведь не филолог», - начал Путин и напомнил, что был период, когда русская знать не знала родного языка. «Но теперь вопрос, - сказал он, - что с этой знатью произошло? (смех в зале). Нельзя отрываться от коллектива, как у нас говорят. Вот я и считаю, что и в образе мыслей, и по способу их выражения нужно быть таким, чтобы люди тебя понимали». «Но все-таки должна быть определенная грань, - добавил он. - Я надеюсь, что мне удается не переходить ее».

Первый острый вопрос задала профессор Барнардского колледжа: «Критики обвиняют вас в том, что при вас попирается свобода слова и ущемляется свобода печати. Как бы вы им ответили?». - «Очень просто, - быстро сказал Путин. - У нас не было никогда свободы слова. Так что я не очень понимаю, что можно попирать». Суть его дальнейшего ответа была в том, что и при царях, и при Советах в стране не было свободы, но потом наступил, как он выразился, «ренессанс свободы», который некоторые расценили как «вседозволенность, как анархию». Произошла коррекция.

Ответив на все вопросы, Путин и его свита спустились по широкой каменным ступеням во двор Колумбии, где около тысячи студентов встретили их аплодисментами. «Может, все балдели от Горбачева, - заметил мне профессор-советолог Джонатан Сандерс, - но я не представляю, чтобы ему так же аплодировали». «Нам нужно разобраться с Бин Ладеном, как Путин разбирается с Чечней», - сказал сзади один студент.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net