Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Сентябрь 2003
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Россия: МВД категорически против легализации «легких наркотиков»…
Россия: госдума сегодня может разрешить россиянам приобретать оружие…
Сингапур: 100 миссионерских команд будет выслано в Азию в течение года…
Индонезия: христианские школы вынуждены строить мечети…
Нигерия: христианские деревни подверглись вооруженному нападению…
Нигерия: мусульман убеждают иметь как можно больше жен…
Швеция: христиане скорбят по Анне Линд…
Европа: серьезная угроза заболеваний СПИДом…
Америка: наложено вето на резолюцию ООН, поддерживающую Арафата…
Австралия: два пастора предстанут перед судом за антиисламские высказывания…
Иран: борьба США с иранской ядерной программой - борьба с исламом…
Ирак: армянская община в отчаянии…

Ирак: армянская община в отчаянии

Среда, 17 Сентября 2003
Небольшая христианская армянская община Ирака с беспокойством смотрит в будущее, так как после падения режима Саддама Хусейна участились нападения на христианское меньшинство со стороны мусульманских экстремистов.

Армянская католическая церковь в Багдаде стала центром жизни почти всех иракских армян. Они приезжают сюда издалека за духовной поддержкой и советом, необходимыми для сложной жизни в сегодняшнем Ираке, где с начала войны не прекращаются взрывы и убийства. Опасное положение в стране изменило распорядок жизни как людей, так и церквей. Например, в одной из армянских церквей отменена традиционная вечерняя месса, из-за стрельбы, учащающейся в Багдаде после заката и комендантского часа, введенного американцами. А новорожденные должны дожидаться более или менее безопасного дня, чтобы быть окрещенными в церкви. Иракские армяне говорят, что продолжают верить в новую жизнь, несмотря на окружающую их разруху и хаос.

После единственной утреней воскресной мессы, родители наблюдают за крещением своей малышки: под молитвы на старом армянском диалекте. Мать и отец надеются, что ей выпадет лучшая жизнь, чем им. 38-летняя мама Иман Малоян говорит, что девочку должны были окрестить раньше: «Риту окрестили очень поздно, ей уже девять месяцев. Это из-за войны, которая началась в марте и официально закончилась в мае. Но до сих пор, все еще опасно выходить из дому, поэтому мы с мужем боялись принести нашу девочку в церковь». Армянский католический священник Антуан тамиан, проведя обряд, рассказал, что это было первое крещение ребенка с начала войны.

«Здешние армяне чувствуют что они чужие в Ираке», - рассказывал 27-летний Эмиль Сароян. Его слова эхом повторялись под сводами армянской католической церкви, одной из самых крупных не только в Багдаде, но и во всем Ираке. Строилась она 18 лет, а двери своим прихожанам открыла в 1998 году. До последней войны Церковь насчитывала около двух тысяч прихожан, а сейчас по воскресеньям здесь собираются армяне со всего Ирака. Выходцев из Армении, Турции и Ирана, сохранивших древний язык и традиции, связывает общая проблема выживания среди мусульманского большинства.

«Армяне боятся, что мусульмане силой могут заставить их покинуть Ирак, - с горечью продолжает свой рассказ Сароян. - Но нам некуда пойти. Многие иракские армяне мечтают о жизни на исторической родине, в Армении. Но ведь там сейчас тоже жить трудно», - заключил молодой зубной врач, посещающий церковь каждое воскресенье. Эмиль Сароян добавил, что если армяне начнут массово покидать Ирак, то некому будет сохранить здесь укоренявшуюся столетиями армянскую культуру. Люди беспокоятся, что армянское наследие постепенно исчезнет из Ирака. В основном, из-за мусульманского экстремизма. Некогда большая община иракских армян, сегодня насчитывает лишь несколько тысяч человек.

Как и другое немусульманское население Ирака, армяне живут в ежедневном страхе из-за нападений на христиан, которые совершают те, кто хочет превратить Ирак в фундаментальное мусульманское государство. Ситуация настолько серьезна, что многие армяне, как они говорят, рискуют жизнью, чтобы приехать в багдадскую церковь. «Армянам тяжело живется в Ираке. Мусульмане считают нас, как и всех христиан, представителями западной культуры, и поэтому настроены против армян», - сказала, покачивая головой, пожилая певица церковного хора. Женщина выразила надежду, что американцы смогут сделать жизнь в Ираке безопасной и помочь армянам сохранить свое наследие в этой стране Ближнего Востока.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net